20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровое поколение

Опубликовано в № 35 за 30 марта 2013 года

В школе кипит спортивная жизнь

Ученики нашей Троицкой школы большое внимание уделяют занятиям спортом. Для них спорт – это возможность получения в будущем престижной профессии, стимул для реализации своей мечты. Однако занятия спортом должны влиять не только на развитие внешних физических данных, но и способствовать развитию интеллекта, кругозора учащихся. Поэтому воспитательные мероприятия школы направлены на демонстрацию нравственности, человечности, бескорыстия и порядочности в спорте.

Команда футболистов с учителем физкультуры Т.А. НечипуренкоВ этом учебном году (с сентября 2012 г. по февраль 2013 г.) наши ученики вели активную спортивную жизнь. Благодаря учителю физкультуры Татьяне Анатольевне Нечипуренко школьники участвовали во всех районных спортивных состязаниях. Кроме этого, юные спортсмены с удовольствием участвуют в товарищеских встречах с ровесниками из других школ района. За первое полугодие было проведено более 10 видов внутришкольных мероприятий с учетом возрастных особенностей школьников. В этом перечне – кросс, осенний турнир по мини-футболу, велогонка «Безопасное колесо», День здоровья, соревнования по настольному теннису, баскетболу, волейболу, «Весёлые старты», спортивные эстафеты, пионербол, футбол.

Татьяна Анатольевна большую часть времени проводит со своими спортсменами. И результат данного взаимного сотрудничества известен. 29 сентября 2012 г. школьники участвовали в районных соревнованиях по легкой атлетике и завоевали второе командное место. Одновременно привезли 6 медалей за первое место в личном первенстве Кристина Коновалова, Яна Залозная (2 медали), Александр Москвитин, Альбина Синельникова. Девушки заняли первое место в эстафете. Команда мальчишек заняла первое место в соревнованиях по мини-футболу.

Видеоролик «День здоровья», участвующий в молодежном марафоне «Территория здорового образа жизни», занял первое место (авторы Т.А. Нечипуренко и ученица 11 класса Юлия Коровкина). В соревнованиях по настольному теннису вторые места завоевали Алексей Аросланкин, Владислав Соломянников, Екатерина Аксютина и Ольга Смирнова. Вторые места троицкие спортсмены заняли и в соревнованиях по лыжам, и в пятом турнире по мини-футболу среди школ Ханкайского района. Третьи места учащиеся школы заняли в соревнованиях по бич-волею (пляжный волейбол), мини-футболу «Золотая осень» и в районных соревнованиях по хоккею «Золотая шайба». Приятно отметить, что в хоккейную и футбольную команды входят ребята увлеченные, заинтересованные, постоянно тренирующиеся. Это Сергей Макаров, Александр Москвитин, Владислав Соломянников, Александр Кириллов, Александр Мочалов, Александр Клименко, Илья и Артем Свистуновы, Михаил Щеглов.

Значительную роль во всех этих спортивных успехах играет и преемственность поколений. Ведь одной из главных задач школы является формирование культуры взаимоотношений детей и родителей в социуме и школе, создание условий для знакомства родителей учащихся с достижениями их детей в самых различных сферах деятельности. Без тесного взаимодействия с родителями невозможно построить воспитательную работу с учащимися. Нашей детворе повезло и в том, что на территории школьного двора в 1998 г. появилась хоккейная коробка. Хоккейную коробку восстанавливали сообщаА в этом сезоне на смену старой из Камень-Рыболова была перевезена не совсем новая, но находящаяся в хорошем техническом состоянии хоккейная коробка. Ведущую роль в этом мероприятии осуществлял главный специалист 1 разряда по спорту отдела по организационной работе и организации контроля управления делами администрации Ханкайского района Юрий Александрович Жиляев – человек обязательный, неравнодушный и заинтересованный в развитии спортивной жизни среди молодежи в нашем районе. Глава администрации Ханкайского района В.В. Мищенко, откликнувшись на инициативу депутата районной думы Т.А. Соломянниковой, оказал помощь в приобретении стройматериалов.

Известно, что в постепенно «вымирающих» селах центром любой общественной деятельности является школа. Поэтому хоккейная коробка стала центром притяжения не только для школьников, но и для взрослых – родителей учащихся, их родственников, бабушек и дедушек, приводящих внуков порезвиться на льду и «поболеть» за них во время хоккейных баталий. Неугомонным болельщиком является Анатолий Владимирович Ищенко. Он присутствует на каждой игре, особенно когда играют его внуки, уже закончившие школу – Антон Нечипуренко и Стас Ищенко. Здесь мужчины нашего села соревнуются с юными хоккеистами. Во время таких соревнований старшая половина получает огромное удовольствие, а младшая приобретает опыт, уверенность и поддержку со стороны взрослых. И где, как ни здесь, можно проследить преемственность поколений!

Долго пришлось бы учителю технологии В.А. Лукичеву корпеть над восстановлением хоккейной коробки. Но представители мужской спортивной группы села сами проявили инициативу. Они купили саморезы, гвозди, принесли свою сварку и остальной инвентарь, подключили старшеклассников к строительным работам. В роли организатора выступил Виктор Николаевич Нечипуренко. Его активно поддержали Сергей Владимирович Ратушный, Николай Дмитриевич Петренко, Владимир Александрович Лукичев. Несмотря на солидный возраст, они до сих пор заядлые любители хоккея и активные участники районных соревнований. Отец и сын Николай Николаевич и Владислав Соломянниковы сообща трудились над восстановлением коробки. Четыре дня не покидали свои рабочие места и ученики 9-10-х классов Александр Кириллов, Сергей Макаров и Денис Лукичев. Не остались в стороне и Алексей Аросланкин и самый юный любитель хоккея – третьеклассник Артем Свистунов. Многие из односельчан, проходя мимо, наверняка задавали себе вопрос: «Зачем им это?», не осмеливаясь подойти и помочь. А ответ прост – небезразлично им то, что происходит с нами, с нашей молодежью. Они понимают, что только спорт может отвлечь подростков от пагубных привычек и увлечений.

И вот хоккейная коробка восстановлена, но еще многое нужно сделать для приведения ее в эстетическое состояние. Еще ребята очень огорчены, что нет у них хоккейной формы. Несмотря на то, что первоочередные задачи нашего государства направлены на развитие здорового образа жизни молодого поколения, видно, что в городе они решаются гораздо активнее. Очень бы хотелось, чтобы нашлись люди, которые услышат нашу просьбу о приобретении хоккейной формы.

Т.И. ПРОНИНА,
директор средней школы с. Троицкое

Комментариев - 0
Просмотров - 3875

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru