20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Большая встреча

Опубликовано в № 35 за 30 марта 2013 года

Большая встреча с губернатором

26 марта губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил годовщину своего вступления на этот пост большой встречей в прямом телеэфире с представителями общественности и средств массовой информации.

Большая встреча с Владимиром Миклушевским проходила в форме живого диалога. По мнению губернатора, для проведения полезных преобразований в крае нужно опираться на мнение самих приморцев Конференц-зал на 700 мест в кампусе ДВФУ на острове Русском был забит до отказа, волонтёры расставляли в проходах дополнительные кресла. На встрече присутствовало около 800 человек из всех городов и районов региона. Многие из них прибыли организованными делегациями, вооружившись транспарантами, представители северных территорий – облачившись в национальные костюмы.

Открывая встречу, губернатор предложил посвятить разговор будущему Приморья и настроить фокус диалога на реализацию недавно принятой программы социально-экономического развития края. Потому что «... для меня непреложная истина – без людей мы никогда не поднимем экономику. Для меня этот год пролетел как один день. Он был насыщен работой, почти без выходных. Но я хочу поговорить о будущем, о том, что ещё не решено», – обратился Владимир Миклушевский к собравшимся.

Глава края подвёл итоги первого года своей работы и сообщил, что по итогам 2012 года динамика роста экономики Приморья в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. О развитии экономики, привлечении инвестиций, декриминализации региона, улучшении демографической ситуации в Приморье и шёл разговор.

По мнению Владимира Миклушевского, сейчас нужно вспомнить про «социальный долг» перед районами Приморья. В частности, губернатор высказался против закрытия малокомплектных школ, рассказав о развитии дистанционного образования.

От Ханкайского района на конференции присутствовала делегация из 16 человек, в которую вошли представители общественных организаций и СМИ, предприниматели. Когда была предоставлена возможность задать напрямую вопрос губернатору Приморья, руководитель «Боевого братства» Владимир Головин обозначил проблемы, волнующие ханкайцев. Это выделение денежных средств на окончательное строительство водовода, а также необходимость постройки очистных сооружений в районе. Губернатор края пообещал содействие в решении этих вопросов при условии предоставления муниципалитетом сметной документации.

На вопрос председателя женсовета с. Турий Рог Нины Величко об асфальтировании части федеральной трассы Михайловка – Турий Рог Владимир Миклушевский ответил, что этот участок дороги внесён в государственную краевую программу «Дороги Приморского края».

В ходе встречи глава Приморья сделал ряд заявлений. Так, приморские семьи с двумя детьми смогут бесплатно получить землю для строительства собственного жилья. Уже идёт разработка «Закона об освоении земли». В собственность Приморского края передается более 100 тысяч га неиспользованных земель министерства обороны. Эти земли пригодны для строительства жилья и сельскохозяйственных нужд. По распоряжению губернатора, законопроект будет внесён на рассмотрение ЗС ПК не позднее мая 2013 года.

Налоговые ставки обнулят в Приморье для новых производств. Губернатор внесёт законопроект в Законодательное собрание Приморья. Налоговые льготы коснутся так называемых «гринфилдов», то есть производств, создаваемых с нуля. Речь идет о производствах с инвестициями от 150 млн рублей. Губернатор объяснил, что налоговые льготы рассчитаны на 10 лет. Среди приоритетных проектов Миклушевский назвал обрабатывающие производства, горно-рудную промышленность, а также туризм.Борьба с коррупцией также остаётся на повестке губернатора Приморья. Он в очередной раз подтвердил, что «не съедет» с темы декриминализации региона. «Коррупция, к сожалению, есть. Не только в Приморском крае, других субъектах, всей России, но и во всем мире. Задача любой власти – бороться с этим явлением, начиная от коррупции в самой власти до бытовой, – заявил Миклушевский. – И я говорю, что не съехал и не съеду, боролся с коррупцией и буду бороться дальше».

Губернатор пообещал, что такой разговор станет традиционным, он продолжит встречаться с жителями Приморья в формате «Большой встречи». Встреча с губернатором длилась более трех часов. За это время было задано более сотни вопросов, на каждый был дан конкретный ответ. В результате приоритеты развития региона стали более ясными и понятными для населения и инвесторов, в том числе зарубежных.

Представители общественности задавали вопросы, касающиеся не только социальной и экономической сфер. Один из приглашенных поинтересовался у главы региона, что для него счастье. «Семья – это счастье. А ещё очень важно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Работа занимает в моей жизни много времени и, когда я вижу глаза людей, которым смог чем-то помочь – это тоже счастье», – ответил Владимир Миклушевский.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1747

КОММЕНТАРИИ

Добавил: КиНс (2013-03-30 в 18:22)

" Губернатор края пообещал содействие в решении этих вопросов при условии предоставления муниципалитетом сметной документации" Эти сметы в районе лежат ещё с советских времен и не раз уж переделывались. По ходу варяг Миклушевский даже не знает что есть такой Камень-Рыболов

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru