20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Следим за ситуацией

Опубликовано в № 33 за 26 марта 2013 года

Курс на чистую воду

Проблема чистой воды в Камень-Рыболовском поселении пока остаётся самой обсуждаемой. Но всё же забрезжил свет в конце туннеля – работы по строительству первой очереди группового водовода «Ханкайский» подходят к своему логическому завершению. На этом этапе остались лишь небольшие формальности в виде получения долгожданных результатов анализов воды и оформления пакета документов на сам водовод.

По словам главы поселения Петра Зубок, работа на этом не закончится, так как ещё предстоит осилить вторую и третью очереди строительства водовода «Ханкайский». Во вторую очередь войдёт резервная нить трубопровода (на случай выхода из строя основной) и дополнительные источники питания. Третья очередь предусматривает окончание полного строительства водовода. В неё входит строительство и запуск лаборатории для анализа воды и замена старых частей трубопровода на новые.

Мы решили узнать, что из себя представляет групповой водовод на конечном этапе. Как очищается вода и чем сегодня живёт водовод «Ханкайский» – об этом наш фоторепортаж.

Гидом во время экскурсии нашего корреспондента по станции стал житель села Астраханка Леонид Пронин, который 9 ноября 2012 года, в день пуско-наладочного запуска, стоял первую смену. Именно в этот день станция заработала на полную мощность и продолжает работать сегодня.

Наш гид рассказывает, что водовод – это огромное беспокойное хозяйство с очень серьёзным и дорогостоящим оборудованием, а работа здесь важная и ответственная. Обслуживают работу станции четыре человека, которые по очереди несут свою вахту.

– Сначала было страшновато. Столько непонятного оборудования: задвижки, краны, фильтры, кнопки... – немного робея от внимания, говорит Леонид Михайлович. Два месяца я след в след ходил за строителями и электриками, смотрел, выспрашивал, для чего то или другое нужно. Постепенно всему научился, а потом и других стал обучать. Сейчас у нас слаженная команда машинистов, только наш паровоз никуда не едет. А всё же воду людям он везёт.


Подземные скважины

Их три, располагаются они в восьмистах метрах от территории станции водоподготовки. Из каждой скважины нить трубопровода приходит на распределительный узел. Удалённость узла от станции – шестьсот метров. От узла выходит две нитки пластикового трубопровода, который и несёт воду на станцию водоподготовки.


Аэрация воды

Станция обезжелезивания – самый основной объект водоподготовки. Без этого этапа не обойтись, так как вода поступает из Жариковской депрессии, а она «славится» большим содержанием такого химического элемента, как железо.

На станцию аэрации вода приносится по трубопроводу прямо со скважин и через распылители попадает на станцию обезжелезивания. Решётки улавливают всю железную примесь, а затем вода двигается к следующему этапу – фильтрам.


«Ванны» для фильтрации

Вода поступает в четыре «ванны», где проходит дополнительный процесс фильтрации. Это происходит при активной работе смеси гранодиорита. Это специальный песковой состав, который был привезён из Хабаровска. Отфильтрованная вода поступает в резервные баки. А грязная сбрасывается в иловые бассейны.


Иловая площадка

Это своеобразные бассейны, которые совсем не предназначен для купания. Дело в том, что технологический цикл водовода предусматривает промывание фильтров два раза в сутки (по десять минут). И эту грязную воду, песок, муть сбрасывают в эти иловые бассейны. Делается это для защиты окружающей среды от загрязнения, в частности попадания отходов в озеро Ханка.


Группа кранов

Это две группы по четыре крана в каждой, которые предназначены для забора воды на анализы.

Первая крановая группа – вода прямо со скважины, ещё не прошедшая очистку. Это видно невооружённым взглядом и по цвету раковины.

Вторая крановая группа – вода, прошедшая процесс обезжелезивания и фильтрации. Её уже можно пить. Именно она и поступает в нагорный бак в Камень-Рыболове.


Комната управления

Сердце всего водовода – комната с пультом управления. Отсюда можно управлять и следить не только за всем оборудованием станции, но и за работой насосов на скважинах.


Насосная группа

Целый зал насосного оборудования, которое отправляет очищенную воду дозированно в накопительные баки. А уже из накопительных баков вода подаётся в райцентр.


Накопительные, резервные баки

На станции их два, для удобства их обработки и очистки. Баки корейского производства, объём каждого – 420 кубов. Эти пластиковые изоляционные баки изготовлены по новейшей современной технологии. Кстати, стенка бака многослойная. Между наружным и внутренним слоями есть ещё дополнительный слой – внутренний накопитель, он необходим для сохранения воды. Это своеобразный термос, который зимой не даёт воде остывать, а летом – перегреваться. При аварийной ситуации со станции можно ещё шесть часов беспрерывно подавать воду в райцентр именно из этого резерва.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 1918

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-03-26 в 17:40)

Клёво, прогресс

Добавил: ruboc (2013-03-26 в 17:54)

Кстати, стадия обезжелезивания - это просто окисление Fe2+ в Fe3+ кислородом воздуха, отфильтровывается осадок гидроокиси железа (ржавчина) вот и все обезжелезивание.

Добавил: прохожий (2013-03-26 в 21:02)

Кстати вода в кранах в сто раз лучше по качеству, чем из никогда не мытых бочек водовозок, арендуемых водоканалом, день два и привозная вода покрывается сальной вонючей плёнкой.

Добавил: мастер (2013-03-30 в 20:30)

Здорово, что вода у нас все-таки есть и чистая! Исчезла накипь на стенках поттера! Хозяйки не стесняются вывешивать белое белье. В ванне мыться приятно! Еще раз спасибо тем, кто решил эту проблему. Удачи им в завершении этого дела.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru