23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 24 за 2 марта 2013 года

Ожила культурная жизнь села

В редакцию пришло письмо из села Турий Рог. Вот что рассказывают односельчане Галины Александровны Трубиной, о которой идет речь в этом письме.

Энтузиазм Галины Трубиной не остудил даже холод промерзшего клуба«Мы хотим выразить благодарность заведующей сельским Домом культуры Галине Александровне Трубиной за восстановление деятельности учреждения культуры. За короткое время под ее руководством был сделан ремонт кровли и помещения. После ремонта в Доме культуры стало проводиться множество интересных, познавательных и развлекательных мероприятий для жителей села разного возраста. За пять месяцев 2012 года ею было проведено 73 мероприятий! После многих лет затишья наконец-то ожила культурная жизнь села. Огромное спасибо Галине Александровне, оказавшейся человеком на своём месте».

Получив такое письмо, нам захотелось познакомиться с этим замечательным человеком. В Турий Рог приехали до обеда и без предварительного звонка, так как телефонная связь с селом в эти дни не работала. Было опасение, что в местный Дом культуры мы не попадем. Да и что там делать в середине недели в такой холод (а дело было в январе)? Вопреки ожиданиям клуб был открыт, а в его большом холодном зале суетились люди. Здесь же мы нашли и нового директора – Галину Александровну Трубину.

– Я вообще-то зоотехник по образованию, работала когда-то в совхозе «Турийрогском», потом числилась безработной на учете в Центре занятости. Меня давно приглашали на эту работу, да мои сыновья были против. Но директор клубных учреждений Новокачалинского поселения Анна Александровна Пономаренко все-таки уговорила меня, и в июле прошлого года я все-таки решилась, – рассказывает Галина Александровна.

По её словам, состояние здания было ужасающим: крыша протекала, стены черные, а на потолке росли грибы. Новый директор, засучив рукава, взялась за работу. Сама обдирала старую побелку, сама белила, красила, покупая материалы на свои деньги. Крышу отремонтировали с помощью спонсоров: 20 тысяч рублей выделило ЗАО «Турга», 10 тысяч – автопереход и 3 тысячи – депутат районной Думы Анатолий Притеев. К ним обратилась глава Новокачалинского поселения Анжела Бурая. А делали ремонт во главе с Галиной Трубиной её сыновья Николай и Вячеслав Трубины, а также Андрей и Сергей Цвигун, Владимир Берлин, Алена Корец, Маргарита Степась, Александра Солдаткина, Елена Васильевна Ерышева.

Чуть навели порядок, стала Галина Александровна мероприятия проводить один за другим – праздники, утренники, тематические вечера, дискотеки (летом три раза в неделю, в учебное время – два). Самодеятельность детскую организовала, даже инструментальный ансамбль. Мальчишки приносят свои электрогитары и репетируют вволю. Получается неплохо. Жаль, что ударной установки у них нет, а так была бы полноценная группа.

Только в первый месяц года проведены детский новогодний утренник и бал для взрослых, новогодняя дискотека. 4 января состоялся концерт группы «Живые камушки» из Владивостока, 7 января – Рождественский праздник, 14 января днем она провела мероприятие для детей, вечером – для взрослых. 19 января Галина Александровна собрала детвору и повела их в лес, где они катались на санках, лепили снежных баб и веселились от души. 25 января провела Татьянин день. И в феврале мероприятий проведено не меньше.

В театрализованных представлениях постоянно принимают участие учащиеся школы и молодёжь села: Валентин Молчанов, Оля Вельбой, Кристина, Юля и Вероника Тарановы, Алена Корец, Коля Денисов, Вика Щербакова, Маргарита Степась, Настя Крючкова, Вика Монахова, Павел Фоменко, Настя Сиракова, Константин Комаров. Дети вообще с большим энтузиазмом откликаются на все предложения директора очага культуры. Да что дети, взрослые ходят на проводимые ею праздники и вечера!

Практически все мероприятия новый директор Дома культуры проводит бесплатно, кроме дискотек да вечеров «Для тех, кому за 30». Билет на молодежную дискотеку до нового года стоил 10 рублей, сейчас – 20. Но она организовала такое посещение, что за месяц сборы у нее составляют по три тысячи рублей!

После дискотек в клубе и вокруг него – чистота. «После первой прихожу утром – везде окурки, банки и бутылки из-под пива. Перед второй дискотекой сказала ребятам: хотите мероприятий – не сорите. Будет грязь – никаких вам дискотек. И помогло», – смеется Галина Александровна.

А весь штат в клубе – директор и техничка. Ни методистов, ни специалистов, ни худрука, ни звукорежиссера, ни художника, ни костюмера. И денег ни копейки. Выделят спонсоры на призы – и на том спасибо. Зато есть желание работать, такое горячее, что его не остудил даже промерзший клуб. Побыв там всего час и окоченев до костей, я вспомнила фильм «Дело было в Пенькове», где в старом клубе портреты носы отморозили.

– Ремонта еще очень много предстоит, – вздыхает Галина Александровна. – Надо проводку поменять, двери. А главное – что-то решать с отоплением. Я узнавала: электрокотел, мощности которого хватило бы обогреть зал Дома культуры, стоит порядка 50 тысяч рублей. В поселении таких денег нет, надо снова спонсоров искать. На зиму поселение давало нам две «ветродуйки», я включала их перед мероприятиями, чтобы хоть чуть-чуть помещение нагреть, но это привело к большому перерасходу электроэнергии.

А еще Турийрогскому Дому культуры нужна новая музыкальная аппаратура. Дискотеки и праздники Галина Александровна проводит на аппаратуре, которую принесла из дома. Такой это человек. Делать что-то вполсилы она просто не умеет. Уж если работать – так хорошо, чтобы душа радовалась, и людям отрадно было.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 19
Просмотров - 2834

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-03-02 в 19:02)

Люди как делали так всё и делают сами, зачем тогда отдел культуры в районе, пользы от него всё равно нуль?

Добавил: Алёнка (2013-03-03 в 17:15)

Все пишут о прекрасном положении, но ведь действительно всем наплевать. Смешно звучало депутат выделил 3000 рублей, а то что там дети живут и они тоже хотят счастья, всем наплевать. Если действительно хотели помочь, уже давно бы решили эту проблему, а не плюнули и забыли, как это делается....

Добавил: обыватель (2013-03-03) (2013-03-03 в 21:57)

А где администрация района? Где власть? Им наплевать на всё. Вот там и надо требовать, а не клянчить у спонсоров. Спонсор сегодня подал, а завтра может и не дать. А власть обязана. А О. Владимирова лучше бы помогла выбить деньги у администрации хотя бы на отопление. Ведь Г.А.Трубина, если лопнет терпение, может плюнуть на всё и уйти.

Добавил: Февраль (2013-03-04 в 9:19)

Остап, а вы не хотите сами культурой порулить?

Добавил: Февраль (2013-03-04 в 12:53)

обыватель, культура - полномочия поселения, и адм. района не имеет права тратить на них деньги.....((((((((((((((

Добавил: Остап (2013-03-04 в 17:12)

Значит на культуру район тратить деньги права не имеет, а платить зарплату и не маленькую начальнику отдела культуры района - пожалуйста, а за что?

Добавил: обыватель (2013-03-03) (2013-03-04 в 18:58)

Февраль, наверное, поселению бюджет выделяет администрация. Сама администрация может и не имеет права тратить деньги напрямую, но выделять их в необходимом количестве поселениям обязана. Сдаётся мне, что вы имеете отношение к администрации и не знать такие вещи непростительно.

Добавил: Эльза (2013-03-04 в 19:14)

Молодец Галина Александровна. Дай Вам бог терпения при нашем начальнике отдела культуры

Добавил: обыватель (2013-03-03) (2013-03-04 в 19:21)

А большую зарплату нач. отдела культуры, дорогой Остап, платят за послушание и правильное исполнение указаний сверху. А культура здесь не при чём. Если нач. отдела культуры будет требовать деньги на соцкультбыт, его при первом удобном случае вытурят. А кому охота терять хлебное место? Чиновники наши, начиная с Кремля и кончая районными администрациями, оооччень даже хорошо устроились.

Добавил: Ника (2013-03-04 в 22:15)

О чем вы все спорите? Нет в нашем районе отдела культуры уже с августа 2012 года. Нет отдела и голова у администрации не болит. Спросите у главного финансиста, почему убрали отдел, который, кстати, существовал в районе 90 лет!!!

Добавил: Февраль (2013-03-05 в 17:21)

Ника, чего вы с ними спорите???? Нахватался народ слухов и давай муссировать......

Добавил: Февраль (2013-03-05 в 17:24)

обыватель, согласно 131 ФЗ культура - полномочия поселения....

Добавил: Взгляд со стороны (2013-03-05 в 18:02)

"существовал в районе 90 лет!!!" а мне казалось, что району около 80 лет всего или я что-то путаю?

Добавил: обыватель (2013-03-06) (2013-03-06 в 7:56)

февраль, что, поселение само печатает деньги? Деньги выделяет районная администрация, ей в свою очередь край и так далее выше. Получается, полномочия дали поселению без денег. Их администрация пустила на другое дело.

Добавил: советник (2013-03-07 в 23:52)

Обыватель прав - краевые дотации поселениям распределяет район по какой-то (или ни какой?) формуле, но там не делят на культуру или ещё что-то, а просто выделяют одной суммой. А что касается нач.отд.культуры, так эту должность смело можно сократить, т.к. вся культура в нашем районе - это полномочия поселений, а не района, нач.отд.культ. к поселениям никакого отношения не имеет.

Добавил: обыватель (2013-03-06) (2013-03-08 в 17:26)

Правильно, сократить нужно, а фонд зарплаты отдела культуры выделить поселениям именно на соцкультбыт.

Добавил: Февраль (2013-03-11 в 9:35)

Да нет у нас отдела культуры!!!!!!!!

Добавил: сторонник (2013-03-11 в 18:52)

Есть специалист по культуре (или как-то так)

Добавил: Февраль (2013-03-12 в 11:02)

Ну да, как-то так.... Но там фонда зарплаты не хватит на культуру.......((((((

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru