18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 20 за 21 февраля 2013 года

Творческие дуэты

По традиции второе полугодие в школе искусств – время выездных состязаний и конкурсов. 2 февраля в стенах школы проводился первый отборочный тур 4-го краевого конкурса фортепианных ансамблей «Учитель и ученик». Второй зональный тур конкурса 9 февраля прошёл в п. Пограничный, где ребята вместе со своими педагогами завоевали одно первое и четыре вторых места.

Конкурсы полезны как для педагогов, так и для юных исполнителейВ этом году педагоги и воспитанники фортепианного отделения школы искусств впервые приняли участие в краевом конкурсе «Учитель и ученик». Говорят, что первый блин всегда комом, но на этот раз пословица не оправдала себя. Все участники завоевали призовые места.

На этом краевом конкурсе наш район представляли пять пар, состоявшие из учителей и учеников. В младшей группе первое место завоевал ансамбль педагога Ольги Анатольевны Брижатой и её воспитанницы Алины Гильмутдиновой. Вторые места – у Эвелины Айсиной и педагога Эльвины Шамильевны Айсиной, у Никиты Таяновского и Галины Владимировны Антипиной. В старшей подгруппе Никита Зенков и Александра Горелова со своим преподавателем Еленой Николаевной Сорокиной заняли два вторых места.

О.А. Брижатая и её ученица Алина Гильмутдинова во время исполнения конкурсной программыВ программу выступления конкурсантов входили два разнохарактерных произведения отечественных и зарубежных авторов. Во время конкурса воспитанники и педагоги ДШИ представили на суд строгого жюри как произведения, сыгранные в четыре руки на одном инструменте, так и произведения для двух роялей. Из-под пальцев дуэтных ансамблей широкой рекой лилась музыка композиторов различных эпох – А. Грибоедова, Л. Бетховена, И. Штрауса, В. Моцарта, И. Берковича и М. Глинки.

Сдержанность и строгость классического репертуара дополнила яркая композиция детского произведения для самых маленьких исполнителей – «Весёлые путешественники» М. Старокадомского.

– Каждый конкурс равно полезен как для преподавателей-наставников, так и для юных исполнителей, – со знанием дела рассказывает завуч детской школы искусств Елена Николаевна Сорокина. – Для начинающих инструменталистов публичное выступление – это отличная «сценическая прививка», шанс попробовать себя. Для более опытных конкурсантов – возможность показать себя, проявив всю музыкальность и выдержку. Прохождение любого конкурса всегда сопряжено с волнением. Юные пианисты и опытные педагоги чувствовали большую ответственность за выступление. Можно было увидеть, как дети сопереживали друг другу, а некоторые перед тем, как выйти к фортепиано и исполнить свой этюд, проигрывали его пальчиками на коленях. А во время выступления старались не подвести своего партнёра по ансамблю. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало различные факторы: чистоту звучания, технику изложения произведения, воспроизведение характера, работу в ансамбле и даже артистизм исполнения программ. Дети и педагоги показали отличную сыгранность звучания и сценическую культуру! И юными наши ребята оказались только по возрасту, мастерство же и виртуозность были подстать настоящим профессионалам.

В школе искусств занимаются ребята не только из районного центра, но и из сёл. Среди приезжающих на занятия ребят есть те, кто добивается успехов, работая и участвуя только в конкурсах и концертах, которые проходят в школе искусств. На этот раз наряду с ребятами из Камень-Рыболова Эвелиной Айсиной и Никитой Зенковым в конкурсе приняли участие Алина Гильмутдинова и Никита Таяновский, живущие в Троицком. Честь и хвала родителям, которые находят время и привозят своих детей из сёл района на занятия в школу искусств! Само участие в подобных состязаниях уже является большим достижением и прекрасной школой.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3981

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru