20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос читателя

Опубликовано в № 17 за 14 февраля 2013 года

Не повредит ли это речке?

В редакцию на днях зашла председатель женсовета села Ильинка Валентина Николаевна Пономаренко. Её волнует вопрос: кто ведет выемку пескогравия на реке Комиссаровка в районе так называемого «БАМа», где отдыхают люди, в том числе и жители Ильинки? Кто разрешил такие работы, ведь даже на Ханке без разрешения нельзя брать песок? И не повредит ли это речке?

Как выяснилось, эти работы ведет филиал Ханкайского ОАО «Примавтодор».

– В апреле 2010 года администрация района обратилась к нам с письмом, подписанным первым заместителем главы администрации района Т.Я. Погребняк, – объясняет директор филиала Ирина ЦЫГАНОК. – Нам предлагалось провести природоохранные мероприятия на реке Комиссаровка в связи с тем, что река образует множество гравийных кос, которые способствуют изменению русла и подмыву берегов, где располагаются сельхозугодья. На основании этого письма специалистами нашей головной организации был разработан рабочий проект «Природоохранные мероприятия в бассейне реки Комиссаровка на 2010-2014 годы», в рамках которого и ведутся работы по выемке пескогравийного грунта на одном из участков реки. Проект этот прошел согласование с контролирующими организациями, так что мы действуем, не нарушая закон.

Ирина Ивановна отметила, что в обосновании рабочего проекта указано: «объемы грунтов, изъятых с поверхности прирусловых отмелей, кос и осередков, будут активно восстанавливаться после затопления поверхности этих русловых форм и не приведут к заметному изменению режима водного потока».

– Работы по выемке грунта ведутся только в зимнее время, мы не роем ям, мы просто выравниваем поверхность косы до уровня воды, – объясняет Ирина Ивановна. – Заодно чистим косу от принесенных паводком корней деревьев и прочего крупногабаритного мусора. По окончании работ мы каждый раз проводим рекультивацию участка. Вынутая пескогравийная смесь используется для ремонта и содержания автомобильных дорог на территории района. Причем проводимые нами работы постоянно контролируют администрация района и рыбнадзор.

Проектировщики утверждают, что изъятие грунта с косы не приведет к заметному изменению водного режима реки. Но не повредят ли действия дорожников ее биоресурсам? С этим вопросом мы обратились к старшему госинспектору рыбнадзора Сергею Луцуку.

Из рабочего проекта «Природоохранные мероприятия в бассейне реки Комиссаровка»
Участок, где проводятся мелиоративные работы, находится в 0,89 км вправо от Октябрьского пескогравийного карьера, по левому берегу р. Комиссаровка. Длина косы – 150 м, ширина – 100 м, средняя высота наносов составляет 0,8 м, объем наносов на участке составляет 22993 куб. м, проектом предусмотрен объем выемки грунта в количестве 12000 куб.м.
– Филиал Ханкайский ОАО «Примавтодор» в данном случае действует на законных основаниях, – пояснил Сергей Александрович. – Их проект «Природоохранные мероприятия в бассейне реки Комиссаровка» прошел согласование с Приморским территориальным управлением Росрыболовства. А специалисты ТИНРО произвели расчеты возможного нанесения ущерба водно-биологическим ресурсам и среде их обитания, на основании которого «Примавтодор» возместил предполагаемый ущерб. Но этот предполагаемый ущерб очень незначительный, и в принципе реализация проекта не наносит вреда живой природе, так как на данном участке реки нет ни зимовальных ям, ни мест нереста рыб. Примавтодор постоянно предоставляет нам отчеты по объемам изъятого грунта, а инспектор рыбоохраны еженедельно проверяет условия выемки грунта и соблюдение правил, предусмотренных федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Кроме всего прочего, для компенсации возможного снижения рыбопродуктивности реки осенью 2013 года предприятие планирует провести зарыбление водоемов района мальками ценных видов рыб.

Кстати, в 2011 году Ханкайский филиал ОАО «Примавтодор» также производил изъятие пескогравийной смеси в том же участке по утвержденному рабочему проекту, но без согласования с органами рыбнадзора, за что на него был наложен административный штраф, – добавил представитель рыбнадзора.

Подготовила Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2304

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru