25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2013 года

Как избежать вирусных инфекций?

Эпидемиологи сообщают, что в феврале в России, в том числе и в Приморье, ожидается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. О том, что предпринять, чтобы избежать проблем со здоровьем, нам рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила ИСУПОВА.


Людмила Александровна ИСУПОВА– Людмила Александровна, а как у нас в районе обстановка с заболеваемостью ОРВИ и гриппом?

– Как правило, подъем заболеваемости в Ханкайском районе приходится на конец января-февраль и продолжается до середины марта. В 2011-2012 годах грипп в нашем районе не регистрировался. Это связано с прививочной кампанией. А вот в Приморском крае случаи заболевания гриппом имеют место. Причина в том, что вирус гриппа проникает в край из КНР. В этом году Китай через Всемирную организацию здравоохранения официально заявил, что грипп у них распространен. Причем регистрируется вирус гриппа в тех северных провинциях, которые граничат с Ханкайским, Пограничным и другими районами Приморского края. Поэтому карантинной службе, находящейся на границе, необходимо осматривать всех пассажиров, возвращающихся из Китая, измерять им температуру и осведомляться об их состоянии здоровья. А гражданам России посоветовала бы сейчас воздержаться от поездок в Китай.

Могу сказать, что Ханкайская ЦРБ полностью подготовлена к возможным вспышкам гриппа и ОРВИ. У нас утвержден комплексный план по профилактике гриппозных эпидемий среди населения Ханкайского района на 2012-2013 годы. В больнице есть все необходимые лекарственные и химические препараты. Также в Ханкайской ЦРБ находится больше тонны дезинфицирующих средств. Проводится и лечебно-профилактическая работа – на сегодняшний день прочитано 45 лекций в школах, детских садах, учреждениях. В период прививочной кампании были розданы памятки, сделаны методические рекомендации для врачей по профилактике ОРВИ и гриппа.


– В этом году были ли зафиксированы случаи гриппа в Ханкайском районе?

– В январе этого года случаи гриппа не зафиксированы, но часто встречаются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Кстати, ОРВИ занимают первое ранговое место среди всех других инфекционных заболеваний. Об этом говорит и то, что с декабря 2012 года в Ханкайской ЦРБ зарегистрированы 117 случаев заболевания ОРВИ. Причем все заболевшие – дети. Вирусную инфекцию подхватывают как школьники и воспитанники детских садов, так и дети, пребывающие дома. В возрасте от года до двух лет в нашем районе заболели 24 ребенка, из них 18 – в организованных коллективах, 6 – в домашних условиях. Но основной возраст заболевших – от трех до шести лет. В основном болеют дети, посещающие детские сады. Это связано с тем, что инфекция передается воздушно-капельным путем. Приходит в коллектив кашляющий и чихающий ребенок, распыляет вокруг себя микробы, вот от него и заражаются другие. А у детей в этом возрасте иммунитет еще полностью не сформирован.

Кстати, по сравнению с январем прошлого года в нашем районе отмечается снижение заболеваемости на 1,5%. Это связано с тем, что в осенний период 2012 года мы активно проводили прививочную кампанию от гриппа. Были привиты 6095 человек. Прививка не является гарантией, что человек не заболеет гриппом или ОРВИ, но болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.


– Как распознать ОРВИ?

– Какой бы вирус простуду ни вызвал, в любом случае можно наблюдать некоторые общие признаки ОРВИ: температура, озноб, одышка, выделения из носа, кашель, слабость, потеря аппетита, головная боль, боль в мышцах, увеличение лимфатических узлов на шее. Если у вас появились эти симптомы, то необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Некоторые люди, чуть появился у них насморк, начинают принимать лошадиные дозы антибиотиков, закапывают в нос сосудосуживающие капли. Затем, когда они обращаются за медицинской помощью, врач не может поставить им правильный диагноз, ведь своим самовольным лечением они сбили всю флору в своем организме. В итоге вирусы не реагируют на лекарства.

Другие считают, что справиться с простудой им поможет перцовка – водка с перцем, прогревания в саунах и банях или голодание. Они даже не представляют себе, какой опасности подвергают свой организм! Алкоголь усиливает течение заболевания и оказывает повреждающее действие на слизистую глотки. Тепловыми процедурами тоже злоупотреблять не стоит.

Самолечение может привести к различным осложнениям – пневмонии, синуситам, бронхиту, отиту, трахеиту.


– Что делать, если налицо признаки ОРВИ?

– Если человек почувствовал себя плохо, появились температура и озноб, то ему необходимо обратиться в лечебное учреждение. Я не советую больному человеку идти в больницу, проще и безопаснее вызвать скорую помощь или участковую службу к себе домой. Если заболел ребенок, то следует позвонить по телефону 97-2-61 (детская консультация) и вызвать врача.

В период болезни заболевшему следует выделить отдельную комнату или же отделить его ширмой. Остальным членам семьи лучше находиться в масках, чтобы избежать заражения. Одну маску можно носить не более 4-х часов.

Помещение, где находился носитель вируса, нужно тщательно проветривать и проводить в нем влажную уборку, используя дезинфицирующие и моющие средства. Больной должен соблюдать особый режим питания. Пища должна быть легкоусвояемой, с достаточным содержанием витаминов. Он должен употреблять много жидкости – до 2-3 литров в сутки, ведь жидкость выводит токсины из организма. Рекомендуется пить согревающие чаи с малиной, брусникой, клюквой, ежевикой, клубникой, смородиной или теплое молоко с медом. Нужно употреблять чеснок и лук – в них содержатся фитонциды и другие природные бактерицидные вещества. Можно даже сделать ожерелье из чеснока и повесить на шею больному.


– Каковы основные причины ОРВИ?

– В основном это слабый иммунитет, низкий температурный режим, перепады температуры, плохое питание, различные стрессы. В зоне риска – дети и пожилые люди, ведь иммунитет у них снижен.


– Как укрепить иммунитет?

– Чтобы повысить устойчивость организма к инфекциям, нужно употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, особенно цитрусовых – основных источников витамина С, необходимого для исправной работы защитной системы организма. Чтобы повысить иммунитет, принимайте природные биостимуляторы: настойку или экстракт эхинацеи, экстракт элеутерококка или настойку лимонника. Ежедневно съедайте ложку меда, в котором много витаминов и микроэлементов.

Укреплению иммунитета могут способствовать здоровый сон, занятия физкультурой и прогулки на свежем воздухе, но одеваться нужно по погоде. Выходя на улицу, можно смазывать ноздри оксолиновой мазью или закапывать в нос раствор интерферона. Не стоит злоупотреблять алкоголем и курением. Организм нужно закаливать, но делать это нужно не спеша, постепенно понижая температуру воды.


– Что Вы посоветуете нашим читателям?

– Соблюдайте санитарно-гигиенические правила у себя дома и приучайте к правилам личной и общественной гигиены своих детей и внуков. Не занимайтесь самолечением, при заболеваниях обращайтесь к врачу. Будьте всегда здоровыми!К СВЕДЕНИЮ
По данным информагентств, эпидемический порог заболеваемости гриппом в Приморье превысил норму. Неблагополучная эпидемическая обстановка регистрируется на территории четырех муниципальных образований края – Владивостоке, Пограничном, Михайловском и Черниговском районах. В целях предупреждения эпидемического распространения ОРВИ и гриппа в Приморском крае временно приостановлена работа отдельных групп в детсадах и классов в школах.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2602

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru