20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Читательская трибуна

Опубликовано в № 16 за 12 февраля 2013 года

За что деньги платим?

В феврале 2011 года мы, жильцы дома №4 по улице Трактовой, решили поменять управляющую компанию ООО «ДОМук» на ООО «Управляющая компания». Тогда, два года назад, генеральный директор этой компании Н.В. Неучева рассыпалась перед нами в обещаниях сделать дом образцово-показательным.

Так выглядит вход в подвал дома № 4 по улице ТрактовойКонтору она арендует в нашем доме, поэтому все должны видеть, как коммунальная организация может наводить порядок. Но каких-либо действий по наведению порядка мы так и не дождались. Мне как председателю домового комитета постоянно приходится выслушивать от жителей упреки в адрес управляющей компании по содержанию нашего дома. Сточные воды и фекалии затопили подвал, крыша при проливных дождях протекает, козырьки подъездов разрушены, двор не благоустроен, входные двери не закрываются и ржавеют, замки в них не работают, стены подъездов промерзают и разрушаются. Список этот можно продолжать. В итоге каждый из нас задается вопросом: «За что мы платим деньги?».

Директор ООО «Управляющая компания» Наталья Владимировна Неучева заявляет об отсутствии денег на счету нашего дома, что делает невозможным проведение каких-либо работ по его ремонту.

Добиться устранения неполадок и решить коммунально-бытовые проблемы можно в том случае, если все жильцы дома принимают посильное участие в управлении домом. Все, кто проживает в многоэтажке, должны понимать и осознавать свою долю ответственности за то, что происходит в нем. Именно от жильцов зависит, насколько изменятся условия их проживания. Коллективное решение всех вопросов, своевременное решение возникающих проблем позволяет сделать жизнь каждого более комфортной. В нашем доме есть инициативная группа жителей, которая обеспокоена судьбой дома и его дальнейшим существованием.

Чтобы прояснить ситуацию с финансовым положением дома, заслушать отчет управляющей компании о проделанной работе по обслуживанию и текущему ремонту в 2012 году и наметить план работ на 2013 год, домовой комитет, не откладывая дело в долгий ящик, принял решение провести общее собрание собственников в последний день новогодних каникул – 8 января. О проведении собрания директор управляющей компании была уведомлена еще в ноябре, тогда же ей был направлен запрос о финансовой и организационной деятельности предприятия по нашему дому за 10 месяцев 2012 года.

Глава Камень-Рыболовского поселения П.А. Зубок разрешил провести собрание жильцов в актовом зале администрации поселения. Объявления о собрании были размещены на всех подъездах. За три дня до собрания члены домового комитета обошли квартиры, призывая собственников принять в нем участие.

7 января я встретился с Н.В. Неучевой. На мое заявление о предоставлении отчета по дому она предоставила письменный ответ: заглянуть на интернетовский сайт, на котором, якобы, имеется вся информация о деятельности ООО «Управляющая компания». Наталья Владимировна пообещала прийти на общее собрание жильцов и ответить на все интересующие их вопросы.

В назначенное время в актовом зале администрации Камень-Рыболовского поселения собрались 18 собственников квартир. Подошел также глава поселения П.А. Зубок как представитель трех муниципальных, то есть не приватизированных квартир. Таким образом, на собрание пришли собственники, владеющие 36,6% общего имущества дома.

Несмотря на большую подготовительную работу, проделанную активом, кворума не получилось. Одним был важнее хоккей, который в этот день проходил на местном стадионе, другие продолжали праздновать Рождество. А есть среди жильцов и такие, которым просто наплевать на проблемы дома, в котором они живут.

К сожалению, активность и правовая грамотность в коммунальных вопросах у людей очень низкая. Это очередной раз подтвердила явка жильцов дома на собрание. Люди должны понять, что без их инициативы и заинтересованного отношения к своему имуществу диалога не получится. Ведь, согласно Жилищному кодексу, только общее собрание собственников является легитимным органом управления многоквартирным домом. Низкая явка собственников жилья, отсутствие кворума на общем собрании, на котором должны решаться ключевые вопросы управления домом и стоимости жилищно-коммунальных услуг, приводят к тому, что мнение жильцов не может быть признано легитимным. Их пожелания не учитываются, а тарифы и перечень работ принимаются в соответствии с усредненными для всех домов рекомендациями самой управляющей компании.

Не явившись на собрание, жильцы фактически отказались от реализации своего главного рычага влияния – контроля над работой управляющей компании, без чего практически нереально добиться нормального ее функционирования. Нельзя полагаться на соседей и думать, что все решится благодаря их усилиям. Сегодня каждый из жильцов должен понять, что он является тем лицом, которое принимает решение, и от которого зависит будущее дома.

Не пришла на собрание и директор управляющей компании, даже не сочтя нужным предупредить об этом собравшихся. А это были в основном пожилые люди, которые хотели пообщаться с ней, задать вопросы. Но, судя по всему, Н.В. Неучева боится встреч с жильцами, поскольку сказать ей нечего.

Да и зачем ей такие встречи? Ведь люди исправно платят своей управляющей компании «денюжки», причем не на банковский счет, а наличными, прямо в кассу. А руководство управляющей компании поняло, что так называемое обслуживание дома можно свести к простому сбору оплаты и, не напрягаясь, быть ежемесячно при деньгах.

«Управляющая компания» не предоставила домовому комитету ни одного акта выполненных работ. А нет актов, значит, не было и обслуживания. Так за что жители дома платили деньги? А главное, почему они не аккумулируются на счету нашего дома? Видно, этих вопросов и боится директор управляющей компании.

А.А. ШТАНЬКОВ,
председатель домового комитета дома №4 по ул. Трактовая

Комментариев - 0
Просмотров - 1990

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru