26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Золотые юбиляры

Опубликовано в № 15 за 9 февраля 2013 года

Пятьдесят лет супружеского счастья

Сегодня супружеская пара Тараненко из Майского отмечает золотой юбилей семейной жизни.

В свой золотой юбилей «молодожены» поднимут бокалы с домашним вином 25-летней выдержкиЛюдмила Васильевна и Анатолий Никитович знакомы с детства. Анатолий на 5 лет старше Людмилы, и в те годы он вряд ли предполагал, что когда-то эта девчушка завоюет его сердце. Закончив 7 классов, Людмила работала дояркой в совхозе, а Анатолий – в ПМК и учился в Комиссаровском училище механизации. По-настоящему «любовь нагрянула» к ним в апреле 1959 года. Но уже в июле этого же года им пришлось расстаться – Анатолия призвали в армию. На проводинах Людмила не была, а вот букет цветов вместе с запиской передала. Записка не сохранилась, но Анатолий Никитович и спустя 54 года помнит ее текст: «Нас с тобой не разлучат ни года, ни расстояния», – писала юная девушка своему парню. Нынешней молодежи не понять смысла этого послания, оно может даже показаться смешным, а для них двоих это было признанием в любви.

Анатолий служил на Сахалине три с половиной года. Людмила за это время окончила строительное училище и работала во Владивостоке. И все эти годы молодые писали друг другу пламенные письма. В ноябре 1962 года демобилизовавшийся солдат, сойдя с парохода, сразу же зашел во Владивостокский ГУМ и на скромные солдатские деньги купил своей любимой подарок – брошку с камнями. И это был первый настоящий подарок.

Анатолий вернулся в родное село, а Людмила еще некоторое время работала во Владивостоке. И как только ей исполнилось 18 лет, молодые люди решили пожениться. Свадьбы как таковой и не было. Просто сходили пешком в Ильинский сельсовет, расписались и начали свою семейную жизнь в любви и согласии.

Была у Анатолия Никитовича тайная мечта, чтобы первым родился сын. Он уже и подарки приготовил для него – солдатские значки, а их у него много было. И первым в их семье родился сын! Счастливый отец сам дал ему имя – Валерий. Потом родилась дочь. А вот ей имя дала мама, ласковое и необычное – Лада. Уже имея двоих детей, Людмила Васильевна заочно окончила техникум и 32 года отработала на метеостанции, а Анатолий Никитович всю свою жизнь проработал в ПМК в селе Майское.

Годы бежали в семейной суете. Не успели оглянуться, а уж и дети выросли, получили высшее образование. И внук незаметно подрос – надо и ему помочь. Вот так, помогая детям, внукам, иногда забывая о себе, и прожили они 50 лет! Как будто это было вчера.

Секрет семейного счастья супругов Тараненко

Людмила Васильевна:

– Жили мы в любви. Мой муж – самый лучший! Когда он был в армии, многие хлопцы заглядывались на меня! Но я всегда сравнивала их с Анатолием. И всегда он оказывался лучше всех. Мы все время вместе: и на домашней работе, и на отдыхе. В чем секрет нашего семейного долголетия? Надо уважать друг друга, на этом все и построено.
Анатолий Никитович:
– Главное в семейной жизни – умение уступать и помогать друг другу. И тогда будет мир и лад.
Анатолий Никитович никогда не говорил Людмиле Васильевне слово «люблю», но ее любимые полевые цветы дарит каждый день. Зимой и в стоге сена найдет засушенный цветок и принесет своей любимой. Людмила Васильевна в ответ поцелует его в щечку. А чего стоят письма 54-летней давности, которые писала Людмила в армию Анатолию? Ведь до сих пор Анатолий Никитович хранит их и иногда перечитывает. Это ли не высокое чувство?

А свадьбу они все-таки сыграли! Правда, через 25 лет. Но это была настоящая веселая свадьба с фатой и с возгласами «Горько!». По словам супругов, чудили и куролесили допоздна, как в молодости! Пили сладкое домашнее вино и решили оставить одну бутылочку, на всякий случай. И вот он – счастливый день. В свой золотой юбилей «молодожены» поднимут бокалы с домашним вином 25-летней выдержки!

Татьяна ГЕРАСИМОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1958

КОММЕНТАРИИ

Добавил: alla780365@mail.ru (2013-02-20 в 23:01)

Публикацию прочла на одном дыхании. Так написать можно только с пониманием и уважением к старшему поколению. Видно, что автор проникся душой и сердцем к юбилярам. Хотелось бы, чтоб побольше освещалось событий подобного уровня.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru