20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 9 за 26 января 2013 года

Синдром мышиного укуса

После рабочего дня немеют пальцы или болят запястья? Пора решать проблему! Испорченное зрение, нарушенная осанка, головная боль – далеко не полный перечень заболеваний, развивающихся от длительной работы за компьютером. Среди них и так называемый синдром мышиного укуса, а по-научному – карпальный туннельный синдром. В прошлом веке врачи диагностировали его в основном у секретарш и машинисток. Сейчас печатные машинки давно не используются, но заболевание, увы, никуда не делось. Наоборот, количество страдальцев значительно увеличилось.


Все беды от нерва?

Карпальный синдром – это травма запястного канала, по которому проходит срединный нерв и сухожилия мышц. Малоподвижная длительная работа с компьютерной мышкой замедляет кровообращение в кисти и приводит к внутренним микротравмам. В итоге ткани

отекают и сжимают нерв. Первые симптомы болезни – ощущение зуда или покалывание в пальцах – обычно возникают через несколько часов после окончания работы. Позднее к ним присоединяются боль и онемение в области запястья.


Приложите холод

При начальных стадиях заболевания снять отек и боль помогает холод. Несколько раз в день держите запястье под струей холодной воды. Еще один способ – приложить к внутренней поверхности запястья пакет со льдом или хладагент. Помимо этого, в лечении применяются иглоукалывание, магнитотерапия, различные согревающие мази и нестероидные противовоспалительные средства. При сильных болевых ощущениях назначаются инъекции кортикоидными гормонами. Хороший обезболивающий эффект оказывают физиотерапевтические методы. Если консервативные методы лечения не приносят результата, прибегают к хирургическому вмешательству. Суть операции заключается в освобождении нерва от сдавливания и восстановлении просвета запястного канала.


Пора сделать перерыв!

Для профилактики карпального синдрома через каждые 1,5 часа работы делайте небольшие перерывы, чтобы снять мышечное напряжение. Во время перерывов выполняйте небольшой комплекс упражнений для кистей: сжимайте и разжимайте пальцы, делайте вращательные движения в одну и другую стороны. Еще одно эффективное упражнение: выпрямленную и поднятую на уровне плеча руку согните в запястье. Другой рукой осторожно тяните за кисть по направлению к локтевому суставу. Так медленно растягивайте мышцы в течение 20-30 секунд.

Комментариев - 0
Просмотров - 2144

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru