25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в истории района

Опубликовано в № 9 за 26 января 2013 года

Таможенному посту – 20 лет

Свой профессиональный праздник российские таможенники празднуют в октябре, в январе отмечается День таможенников всего мира. Для нашего района в календаре есть ещё одна знаменательная дата: 21 января исполнилось 20 лет со дня создания таможенного поста Турий Рог.


Накануне этого события мы встретились с бывшим начальником таможни (с 1992 по 1998 год) Алексеем БАНДУРКО, чтобы поговорить об истории образования и становления таможенного поста.

– История таможенного поста на ханкайской земле начала свой отсчёт ещё в начале 90-х годов XX века, – рассказывает Алексей Петрович. – Постановлением правительства 27 июля 1992 года был утверждён указ «Об образовании таможенного поста Турий Рог». Сначала велись только переговоры с китайской стороной. После этого 21 февраля 1993 года состоялось торжественное открытие моста через реку Турий Рог. Первоначально в штате поста числилось четыре человека: я как начальник поста и инспекторы Василий Протосовицкий, Николай Соколов и Константин Королёв. Таможенный пост являл собой голое место – ни зданий, ни освещения. Сначала в холодное время года грелись у разведённого посреди дороги костра. И только позже появились два маленьких вагончика для сотрудников. Тем временем строительная бригада начала возводить временное здание – металлический ангар, в который и переехали таможенники.

Почти пять месяцев проходила стажировка ханкайцев на Гродековской таможне, в состав которой в то время входил наш пост. 20 апреля 1993 года они успешно сдали аттестационные экзамены на допуск к самостоятельной работе, получили личные номерные печати. Начался дополнительный набор в штат таможенного поста. В том же году президент страны Борис Ельцин утвердил День российского таможенника, внеся его в список государственных праздников. На тот момент штат поста был полностью сформирован. И 25 октября, в свой профессиональный праздник, весь коллектив таможенного поста в торжественной обстановке принял присягу.

Началась рутинная работа. В 1993 году появилось временное здание таможенного поста, в котором были обустроены кабинеты для сотрудников, комнаты прибытия, ожидания и досмотра. Кстати, в этом здании таможенники работают и сейчас. Кроме того, начинается и строительство домов в Турьем Роге для персонала. Возвели даже двухэтажное здание для отделения милиции. Но в 1997 году финансирование этого проекта приостановили, строительство было заморожено. А с 1999 года таможенный пост Турий Рог переходит в ведение Уссурийской таможни.

История таможенного поста – это люди, работающие здесь. Многие сотрудники стояли у самых истоков, и продолжают нести таможенную службу и сегодня. Это Сергей Анатольевич Авдеев, который проработал в таможенных органах 20 лет, Галина Анатольевна Драница – 17 лет службы, Ирина Анатольевна Проскурякова – 18 лет службы на таможне, Василий Григорьевич Протосовицкий со стажем работы на таможне более 20 лет.

В этот день хочу пожелать ветеранам и действующим сотрудникам таможенной службы: крепкого вам всем здоровья и нервов, терпения, неиссякаемой энергии и полного человеческого благополучия!



Страницы истории

25 октября 1993 года, в свой профессиональный праздник, весь коллектив таможенного поста принял присягуВ 50-е годы XIX века назрел вопрос о разграничении территории между соседними государствами – Россией и Китаем. С заключением русско-китайских договоров 1858 и 1860 годов Амурско-Уссурийский край стал составной частью России. Для предупреждения контрабанды на китайской границе была учреждена таможенная линия, охрана которой была возложена на пограничную стражу и отряд местного казачьего войска. 4 июня 1899 года Николай II утвердил постановление Государственного совета «Об изменениях в устройстве таможенного надзора в Сибири», согласно которому во Владивостоке и Николаевске учреждались четыре должности таможенных чиновников. С этого времени начинается история дальневосточных таможенных органов. Таможенный надзор приступает к исполнению своих обязанностей с 14 марта 1900 года. А 23 мая 1901 года Николай II утверждает представление Государственного Совета об открытии в г. Владивостоке таможни. Транспортный и таможенный контроль – важные составляющие работы поста «Турий Рог»Главными контрабандными товарами по числу задержаний являлись чай, мануфактурные и галантерейные изделия, спиртные напитки, опий, табачные изделия. 1 июня 1925 года Владивостокская таможня переименована во Владивостокскую районную таможню с подчинением ей ранее входящих в Управление Владивостокского таможенного инспектора таможенных учреждений Приморской губернии: таможня 1 разряда – Владивостокская; 2 разряда – Советско-Гаваньская; 3 разряда – Гродековская, Иманская, Полтавская, Посьетская, Тетюхинская, Турийрогская. С 1946 года постоянно работающими считаются посты «Полтавский» и «Турий Рог» в составе Владивостокской таможни. В 60-е годы были нарушены торговые связи с КНР. С конца восьмидесятых годов благодаря новой международной политике СССР, направленной на улучшение взаимоотношений с соседними государствами, начинают восстанавливаться утраченные связи, расширяется торговое сотрудничество, и увеличиваются грузооборот и пассажирооборот через советско-китайскую границу.

Сегодня на страже экономических рубежей страны в Приморском крае стоят таможенные посты Уссурийской таможни: Лесозаводский, Уссурийский, Арсеньевский, Полтавка, Турий Рог, Гродековский и два поста п. Пограничный (автомобильный пункт пропуска и железнодорожный).



Таможенник на границе – лицо России


Ежедневная работа сотрудников таможенной службы – это контроль и пропуск через таможню грузов, товаров, транспортных средств и туристов. О непростой работе таможенников и вверенного им поста «Турий Рог» – наш разговор с главным государственным инспектором таможенной службы Василием ПРОТОСОВИЦКИМ.


– Василий Григорьевич, что значит для Вас лично День таможенной службы и дата образования поста?

В декабре 2012 года у Василия Протосовицкого был юбилей – 20 лет таможенной службы– Праздник – это повод оглянуться назад, и задуматься о перспективах. Вспомнить нашу историю и достойнейших людей – ветеранов, поздравить тех, кто сегодня в строю. Конечно же, очень важно оценить, всё ли мы делаем для того, чтобы наш ответственный участок границы был максимально удобным для бизнесменов, туристов и всех граждан, которые перемещаются через границу на переходе Турий Рог – Мишань.


– Василий Григорьевич, таможенником Вы стали осознанно, или это произошло случайно?

– Все получилось достаточно прозаично. В 1992 году работал техником-механиком в ПМК – 45. Друзья рассказали, что на таможенный пост требуются люди. Обратился в отдел кадров Дальневосточного таможенного управления, заполнил анкету и подал заявление. Так я оказался здесь. В 1996 году заочно закончил Гуманитарный колледж, факультет «Таможенное право», получив квалификацию юриста. Прошло немного времени и требования в нашей структуре ужесточились, необходимо было сотруднику таможни иметь высшее образование. Поступил заочно учиться во Владивостокский филиал Таможенной академии в 2004 году. В 2010 окончил академию с квалификацией «специалист по таможенному делу». За эти годы я наработал огромный опыт, могу разобраться в любом направлении деятельности таможенного поста. Однако, несмотря на опыт, приходится постоянно учиться. Нужно знать законы, правовую базу, следить за ее изменениями.


– А есть ли сегодня какая-то отличительная особенность работы поста, по сравнению с тем временем, когда Вы только начинали свою карьеру таможенника?

Идёт таможенный досмотр– За 20 лет существования поста наши сотрудники прошли непростой путь. В результате совершенствования технологий, внедрения компьютерных сетей таможня с каждым годом крепла. Если раньше вся документация была на бумаге и шла через журналы, то сейчас достаточно нажать несколько клавишей на компьютере. Хотя и от бумажной работы мы ещё далеко не ушли. Самое главное новшество – не так давно была внедрена система электронного декларирования товаров, что позволило заметно ускорить и значительно упростить процесс таможенного оформления. Одним из направлений развития Интернет-декларирования является технология удалённого выпуска товаров. Это качественно новый этап в работе таможенной службы. Ещё одно новшество: теперь в рамках борьбы с коррупцией каждые 3-5 лет происходит ротация начальствующего состава.


– Расскажите о коллективе, с которым работаете не первый год.

– Сегодня штат поста состоит из 19 человек. До 2002 года все работники таможенной службы именовались сотрудниками. С 2002 года мы имеем статус госслужащих, кроме руководства таможенного поста Сергея Викторовича Куклина и его заместителя Павла Васильевича Сидорова – они носят звание. Все должностные лица таможни имеют высшее образование, преимущественно юридическое и экономическое. Но для выполнения своих обязанностей на высоком профессиональном уровне необходимо постоянно повышать квалификацию. Наши кадры – это грамотные и дисциплинированные специалисты. А иначе у нас и нельзя. Это на заметку тем, кто в будущем собирается стать таможенником. Хотелось бы добавить, что современный таможенник – человек воспитанный, вежливый и интеллигентный. Ещё одно его важное качество – стремление совершенствовать свое профессиональное мастерство, оставаться на плаву и быть востребованным. Сегодня отбор в органы таможни очень строгий, по конкурсу.


– Какова пропускная способность поста «Турий Рог»?

– В настоящее время таможенный контроль ежедневно проходят, в среднем, десять грузовых автомобилей, пять автобусов, 100-150 физических лиц.


– А какие основные показатели таможни?

– Эффективность работы таможенной службы, безусловно, определяется основным показателем – перечислением денежных средств в Федеральный бюджет. В 2012 году наш таможенный пост пополнил бюджет на 0,7 миллиона рублей. Для сравнения: в 2011 году – 0,4 миллиона. По итогам года грузооборот через таможенный пост составил 25 тысяч тонн.


– Люди нередко связывают таможенников со взяточничеством, считают их грубыми в общении, нарушающими законодательство. Что Вы можете сказать на этот счёт?

– Я знаю, что бытует мнение, будто таможенник трясёт каждого, кто проходит через его руки, как лиса Алиса и кот Базилио трясли Буратино. Уверяю вас, таможенник – не охотник, засевший в кустах в ожидании добычи. Если пересекающие границу добросовестно выполняют предъявляемые к ним требования, тогда и таможня не имеет к ним никаких претензий, всё делается строго по закону.


– Василий Григорьевич, а случались ли на таможенном посту случаи контрабанды в особо крупных размерах?

– Не часто, но такие случаи бывали. В 90-х годах два раза было задержание крупных партий трепанга: 600 килограммов и 2 тонны. Кроме того, по полученной оперативной информации, в автомобильных тайниках неоднократно задерживали и более мелкие партии трепанга. В неспокойные девяностые был задержан гражданин России, направляющийся в Китай, который в обычном грязном ведре под грудой тряпья вывозил 70 тысяч долларов. Практически в то же самое время был задержан подданный Китая, ввозивший в огромной сумке с рисом 12 килограммов сильнодействующих наркотических веществ. Судили его на российской территории. А в 2012 году сотрудники нашего поста задержали китайских граждан, пытающихся вывезти занесённых в Красную Книгу окуня Ауха и женьшень.

На таможню для защиты экономических интересов страны возложена важная миссия, которая включает в себя широчайший спектр задач. Это и выявление фактов незаконного перемещения леса и лесоматериалов, наркотических веществ, товаров народного потребления, биоресурсов, и защита прав интеллектуальной собственности, и борьба с коррупцией. В 2012 году таможенным постом «Турий Рог» в отношении правонарушителей возбуждено 55 административных дел. Этот показатель в два раза превышает результат 2011 года.


– Каковы планы работы таможни на 2013 год?

– Одной из главных задач таможни, как я уже говорил, является взимание таможенных платежей и, соответственно, пополнение доходной части федерального бюджета. Среди приоритетных направлений работы нашей работы – упрощение и ускорение совершаемых таможенных операций без снижения эффективности таможенного контроля.

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 4013

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Николай (2017-03-04 в 14:03)

Нашей таможне нужно взять пример с китайской стороны. Два терминала, въезд и выезд и никакой очереди. Русская таможня просто стыд, туалет на улице и холод в помещении (ангаре).

Добавил: Николай (2017-03-04 в 14:06)

20 лет таможне, это позор. Никакой модернизации и улучшения качества таможни.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru