25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мир детства

Опубликовано в № 6 за 19 января 2013 года

Когда сказка – зло

Как правило, родители стараются рассказать своим детям о всепобеждающей силе добра над хитростью и коварством, помощи слабым, милосердии и прощении посредством сказок.

А книги с красочными картинками делают процесс познания мира духовных ценностей более привлекательным. Однако художественное оформление – не главное.

«Умерла у одного человека жена»… Казалось бы, разве может детская сказка начинаться с такой жуткой фразы? Оказывается, может. Сказка «Золушка». Стоит ли удивляться, что и знаменитый «Кот в сапогах», где история разворачивается после получения наследства, порой имеет схожее начало. Или еще один пример. Кто бы мог подумать, что вся удаль и смекалка Мальчика-с-пальчик проявились после того, как мама с папой отвели двенадцать человек детей зимой в лес да там и оставили, поскольку им нечем было их кормить. Красная Шапочка тоже, кстати, не по доброй в зубах волка оказалась…

И становится совсем не смешно, когда такие сказки попадают в руки только-только начинающему делать первые попытки чтения ребенку. Это родитель сможет отложить «странную» книгу в сторону и начать читать другую, потому что он уже знает общепринятый вариант сказки, ребенок же продолжит чтение. Конечно, редко кто просматривает каждую сказочную историю сборника в магазине перед покупкой. Скорее, внимание уделяется оглавлению, красочности картинок и размеру букв. Вот поэтому и появляются в домашней библиотеке подрастающего поколения такие пугающие сказки «для младшего школьного возраста». Так что родителям стоит пробежать глазами содержимое книжного фолианта хотя бы перед тем, как он попадет в детские руки, чтобы убедиться, что добрая сказка не нанесет ребенку вреда, поскольку интерпретации даже сказочных историй в наше время разные.

Ирина МАЛАХОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1842

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru