19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Зимние советы

Опубликовано в № 6 за 19 января 2013 года

Ох, мороз, мороз, не морозь меня...

Приморская зима даже для давних жителей края всегда непредсказуема – затяжные теплые и солнечные зимние дни могут контрастно смениться северным пронизывающим ветром и крепким морозом.

Даже при нулевой температуре высока вероятность обмороженияВ такое время особенно часты случаи переохлаждения и отморожения наиболее чувствительных участков тела: пальцев рук и ног, ушей, щек, носа...

Заблуждается тот, кто считает, что такие неприятности возможны только в очень холодную погоду. Даже при нулевой температуре, особенно если сыро и ветер, вероятность обморожения высока. И виновниками этого могут стать мокрая и тесная обувь или одежда, тугие резинки на ней, затрудняющие кровоснабжение.

Ученые подметили, что сильный ветер зимой, столь характерный для муссонного климата Приморья, ускоряет процесс промерзания человека, даже если сам мороз на улице небольшой и температура воздуха, по зимним меркам, невысокая. Поэтому главное – надо правильно, по погоде, одеваться.

Находясь на морозе, периодически посматривайте на лица своих товарищей. Первый симптом обморожения – белые пятна на лице. Очень полезно в такой ситуации активно подвигаться, а для спасения носа, ушей и щек надо сделать 10-15 энергичных наклонов вперед. Если мерзнут ноги, то делайте махи ногой вперед-назад или глубокие приседания. Когда мороз прихватил ваши руки, спасут их махи от плеча и резкое сжимание и разжимание пальцев в кулак. Если физические упражнения не приносят ощутимых результатов, то можно попробовать растирание поврежденного участка шапкой, шарфом или перчаткой до появления покраснения и восстановления чувствительности. А снег для этих целей использовать не следует, так как его кристаллы могут повредить кожу и занести инфекцию.

При первой возможности выпейте горячего чая или кофе либо просто пососите кусочек сахара.

Если, несмотря на принятые меры, вы всё же обморозились, то помните: быстрое согревание обмороженного участка тела опасно. Обкладывание грелками, горячий душ, погружение в теплую ванну, интенсивное растирание, обогревание участка тела сухим жаром над костром, газовой горелкой – всё это может оказать противоположное, губительное действие. При таких манипуляциях согреваются только поверхностные ткани, им требуется кислород, а он поступит не ранее, чем через 3 часа –

такое время необходимо для прогревания глубоколежащих тканей, где проходят кровеносные сосуды. Поэтому согревание должно идти от центра к периферии, то есть за счет тепла, приносимого током крови. Это достигается при постепенном общем согревании тела, что способствует восстановлению нарушенного кровообращения в тканях. Горячий душ, сауна или баня хороши в случае переохлаждения, но не обморожения.

Чтобы не отморозить пальцы рук, не выходите на улицу сразу после их мытья. Сначала вотрите немного крема для рук, а на улице ходите в перчатках или варежках.

А чтобы руки не краснели на морозе, можно делать следующие ванночки: намочить руки в воде, слитой с отварной картошки; делать попеременные ванночки с холодной и горячей водой (то есть окунать руки то в холодную, то в горячую воду).

Если же развилось общее переохлаждение организма, что очень опасно для жизни, то пострадавшего необходимо завернуть в одеяло или положить в спальный мешок и как можно быстрее доставить в ближайшее лечебное учреждение.

Надеемся, что эти советы уберегут вас от неприятных сюрпризов холодной ветреной погоды и коварного мороза.

По данным Краевого центра медицинской профилактики

Комментариев - 0
Просмотров - 2027

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru