18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 6 за 19 января 2013 года

Новая четверть, на старт!

Несколько дней назад в школах Ханкайского района началась третья четверть. Все предметные программы построены так, что самый сложный и объемный материал изучается в третьей четверти. Именно в феврале-марте проходят всевозможные олимпиады, тестовые испытания, ответственные контрольные, влияющие на годовые отметки. А для выпускников начинается финишная предэкзаменационная прямая.

Третья четверть – нелёгкий период в жизни школьниковТретья четверть… такая большая, бесконечная. Она длится почти столько же, сколько и летние каникулы. Но каникулы – это масса новых впечатлений. А третья четверть – напряженный, монотонный труд. Холод, ветер, скользко, пасмурно. Просыпаешься – темно. Спешишь в школу – только-только светает. Садишься за домашние задания – снова темно. Что и говорить, третья четверть – это нелегкий и самый напряженный период в жизни школьников. В третьей четверти за школьные парты в нашем районе сели 2352 ученика дневных школ и 64 – вечерней.

Школьников, сдающих ЕГЭ в этом году, ждут изменения. Так, например, согласно проекту расписания проведения и продолжительности экзаменов по ЕГЭ 2013 года, планируется увеличение времени сдачи экзамена по русскому языку. Также незначительные изменения могут коснуться географии, обществознания, литературы, информатики. А существенные изменения и в структуре, и в содержании ожидают выпускников, готовящихся к ЕГЭ по истории.

МЕЖДУ ТЕМ
Изменения есть и в техническом плане. В управление народного образования Ханкайского района поступили три стационарных компьютерных класса для проведения единого государственного экзамена по информатике.
Новшеством этого года станут уже полученные стационарные подавители связи, которые будут установлены в аудиториях – пунктах проведения ЕГЭ.
– Во всех школах целенаправленно идёт подготовка к ЕГЭ и ГИА, – рассказывает главный специалист управления народного образования Светлана ПОЛТОРАДНЕВА. – Причём к их сдаче готовятся не только выпускники девятых и одиннадцатых классов, но и учителя, которые ждут экзаменов не меньше детей. В этом году в Ханкайском районе сдавать ЕГЭ будут 110 выпускников и ГИА – 235 человек. Хотя есть и исключения. Так, государственные выпускные экзамены 15 человек по состоянию здоровья будут сдавать в традиционной форме. Весь порядок прохождения единого госэкзамена сохранился. Обязательными для всех являются только два экзамена – русский язык и математика. Остальные предметы ученик выбирает сам, в зависимости от того, куда хочет поступать. Можно сдать хоть все 14 экзаменов. На сдачу каждого даётся две попытки. Окончательный выбор одиннадцатиклассники должны сделать до 1 марта. Хотя предварительные итоги выбора уже есть. Лидирующие позиции у таких предметов, как обществознание, биология и история. Кроме того, выпускники прошлых лет также зарегистрированы и внесены в базу данных для сдачи ЕГЭ. Тем, кто не получил аттестат о среднем (полном) общем образовании, желающим пересдать единый госэкзамен, необходимо обратиться с паспортом, аттестатом или справкой из школы в УНО, по адресу: с. Камень-Рыболов, улица Октябрьская, дом 10б.РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
Медики и учителя, говоря о «синдроме третьей четверти», вот как его описывают: постоянная усталость школьников, головные боли, сонливость, рассеянное внимание, жалобы на плохое самочувствие и, как следствие, плохая успеваемость. Да ещё погода холодная, сырая, световой день короткий, а нового материала на уроках много. Даже родительские побуждения типа «Старайся!» не способны остановить естественный процесс, который называется «зимняя спячка».
А теперь представьте, что будет с медведем, которого потревожили зимой в берлоге?! Даже человек озверел бы от такой наглости. А если человек – подросток, у которого настроение, самочувствие и работоспособность зависят не только от того, сколько раз вы ему улыбнулись? Вот вам и медведь-шатун, раздражительный, противоречивый и дерзкий. Что же делать родителям? Прежде всего – успокоиться. Давайте думать о третьей четверти, как о предпоследней! Ведь впереди у наших детей много всего интересного – новые знания, впечатления, открытия, события и победы. Давно доказано, что человек включается в деятельность только при появлении мотива участвовать в ней. Обозначить мотив к успешному завершению учебного года и заинтересовать в нём школьника – основная задача и родителей, и учителей.
Гигиена учебного труда необходима всегда, но, наверное, в третьей четверти ее важность особенно ощутима. Полноценный отдых, сон, витамины – об этом родители и так помнят. Но важно и преодолевать запрограммированность будней, монотонность ежедневности. В конце недели или в заранее назначенный день ребенка должна ждать радость. Будет ли это лыжная прогулка, катание на коньках, или родители устроят дома вечеринку с друзьями – переключение впечатлений должно ожидать каждого ребенка вне зависимости от полученных оценок. А еще психологи дают интересный совет, открывая маленький секрет – одевайте ребенка поярче и понаряднее в эти зимние пасмурные дни.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1971

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru