25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 5 за 17 января 2013 года

Когда деревья станут большими

10 января в Камень-Рыболовской средней школе №3 состоялось внеочередное заседание районного методического объединения учителей химии и биологии. В этот день учителя-предметники всех школ Ханкайского района, а также представители районного общества инвалидов и совета ветеранов собрались, чтобы обсудить вопросы организации районной экологической акции по посадке деревьев.

Участники заседания предложили начать работы по улучшению экологической ситуации в районе с выполнимых действийИнициатором этой встречи выступил пенсионер Николай Васильевич Ярошенко – человек, активно интересующийся охраной окружающей среды, вопросами экологии, стремящийся сохранить уникальную природу нашего района.

– 20 лет назад я впервые познакомился с международным проектом под названием «Деревья». Его цель – вовлечь все население Земли в кампанию по посадке деревьев, знаменуя рождение и смерть каждого человека посадкой дерева. Этот проект и вдохновил меня на создание плана по озеленению нашего района, – поделился с присутствующими своими мыслями Николай Васильевич. – Я предлагаю создать районный штаб, который будет координировать работу по посадке деревьев. Разработать районные и поселковые программы и составить подробные планы посадки деревьев по каждому поселению, селу, улице. Следует определиться, где и какие именно деревья предпочтительней сажать на территории нашего района и где брать саженцы. Необходимо составить подробный финансовый план, а также районный бизнес-план, который впоследствии мы отправим на рассмотрение губернатору Приморского края. Не обойтись и без создания небольшого рабочего штаба, который мобильно и быстро будет заниматься неотложными вопросами. Каждому человеку, посадившему дерево, будет выдаваться специальный сертификат.

Николай Васильевич обратился к учителям биологии с призывом принять активное участие в планируемой работе и взять на себя выполнение некоторых организационных вопросов. В качестве примера он привел историю 13-летнего мальчика из Германии, который уже в 9 лет высказал свою мечту – посадить в своей стране 50 тысяч деревьев. И именно учительница биологии поддержала эту идею и помогла мальчику её осуществить. В итоге юный активист значительно перевыполнил задуманный план, сумев посадить миллион деревьев.

После этого выступления среди слушателей разгорелись споры. Учителя посчитали, что данный план практически невыполним и, в свою очередь, предложили Николаю Васильевичу начать мероприятия по улучшению экологии района с выполнимых действий, которые будут по плечу учащимся школ и жителям района.

Учитель биологии Мельгуновской школы Лариса Степановна Кузнецова предложила привести в порядок парк в райцентре, который находится в крайне запущенном состоянии. Эту идею поддержала председатель районного общества инвалидов Галина Федоровна Халаимова. По ее мнению, парк нужно окультурить и сделать достоянием района.

Учитель из села Турий Рог Татьяна Егоровна Черепанова рассказала присутствующим о том, как ученики посадили вокруг школы саженцы маньчжурского ореха. Не прошло и недели, как молодые саженцы вытоптали коровы. Увидев это, дети очень переживали. Татьяна Егоровна посетовала, что пока в селах существует проблема бродячего скота, ни о каких массовых посадках и речи идти не может – это попросту бесполезно. Каждое дерево загородить ведь невозможно.

Татьяна Михайловна Арефьева, учитель химии и биологии из Новоселища, заметила, что школы и так активно занимаются посадкой деревьев и охотно могут помочь, но заниматься организационными вопросами (поставкой техники, воды, песка, сбором средств) они не в силах. И как учителя биологии могут быть главным двигателем в организации этой массовой акции? Прежде всего, этот вопрос должна рассмотреть администрация района, подключив специалистов, разбирающихся во всех деталях.

В заключение встречи Николай Васильевич обратился к биологам с просьбой обдумать предложенные им идеи и через какое-то время снова встретиться и все как следует обсудить.ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Согласно данным краевого управления лесным хозяйством, рекреационные мероприятия на землях лесного фонда проведены на 11180 гектарах, т.е. план выполнен на 111,3 процента.
Специалисты лесхозов засеяли семенами около 6,4 га лесных питомников. Компания «Приморское лесохозяйственное объединение» высадила 25,7 тонны семян кедра, ЗАО «Лес Экспорт» – 3 тонны.
В питомниках выращено 2 млн. 846 тыс. штук стандартного посадочного материала – управление лесным хозяйством в полном объеме обеспечено им для проведения весенних лесокультурных работ 2013 года.
Сделан задел и на последующие годы. В питомниках выращено свыше пяти тысяч однолетних сеянцев, что позволит обеспечить посадочным материалом лесокультурные работы 2014 и 2015 годов.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1839

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru