20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 1 за 5 января 2013 года

Сало без водки. 5 советов как не простыть в новогодние морозы

Температура воздуха на территории края начала резко понижаться, особенно в ночное время суток. МЧС Приморья рекомендует жителям края одеваться теплее перед выходом на улицу. Вот как уберечь себя от холодов и простуд.


1. Теплее одевайтесь, выходя на улицу.

Надежная одежда защитит организм лучше всяких таблеток.

Особое внимание обращайте на шею — это главная мишень простуд. Защищайте ее шарфом или свитером с высоким воротником.

Выберите удобное хлопковое белье. Следите за тем, чтобы одежда не облегала, была свободной и желательно в несколько слоев (как капуста). Между слоями лучше сохраняется тепло.

Утеплите ноги. Используйте стельки (их даже можно вырезать из газеты, сложенной в несколько слоев). Бумага вообще отличный теплоизолятор, поэтому если вы попали в непредвиденную ситуацию и вынуждены долго находиться на морозе, можно укутать ноги в бумагу или надеть поверх носков полиэтиленовые пакеты. Ногам станет значительно теплее. Но больше часа в целлофане ходить не стоит.


2. Для хорошего обогрева организму требуется еда.

Забудьте на время холодов о диете. Зимний рацион питания должен быть полноценным. Не выходите на улицу голодными. Всего 200 граммов каши хватит, чтобы доехать на работу без опасного переохлаждения. Вспомните о сале - его биологическая активность в 5 раз выше, чем у масла, и в холода этот продукт просто незаменим для поддержания иммунитета. Что касается фигуры, то поправляются ведь не от продукта, а от его количества.


3. Откажитесь от увлажняющих кремов.

Содержащаяся в них вода на морозе замерзает и буквально разрывает волокна кожи изнутри. Обморожение увлажненной кожи практически гарантировано. Выбирайте жирный крем, который создаст необходимую защитную пленку.


4. Не пейте на холоде спиртное и не курите!

То, что водка согревает, –не более чем миф. Сосуды от алкоголя расширяются на очень короткий срок, быстро отдают свое драгоценное тепло и вновь суживаются, причем уже сильнее, чем прежде. То есть после короткого мнимого облегчения вы замерзнете еще больше. А табачный дым вместе с холодным воздухом – прямой путь к спазму сосудов и повреждению дыхательных путей.


5. Снимайте на морозе очки и металлические украшения.

Металл остывает очень быстро, забирая тепло у кожи. И металлические украшения могут стать причиной сильного обморожения.


Мёрзнет нос – грейте ноги

Стопы ног, как давно установили медики, – рефлексогенная зона верхних дыхательных путей. Поэтому их необходимо разогревать и в разгар простуды, и при первых ее признаках. Для этого, по старому бабушкиному методу, можно насыпать на ночь в носки сухую горчицу: она будет выделять фитонциды и эфирное масло. Всевозможными пахучими мазями и бальзамами тоже нужно мазать именно стопы, а также рефлекторные зоны, указанные в инструкции. Их порой совершенно невыносимый аромат легко пробивает нос, отек сходит, дышать становится легче. А если промерзли до костей, лучше всего согреет и защитит от простуды ножная горчичная ванна.

Используйте горчичники. Они были и остаются простым и эффективным средством терапии. При пневмонии и бронхите их надо ставить на спину. При ларингите – на переднюю поверхность шеи. При трахеите – на грудь. От кашля (влажного и сухого) - поможет горчичник на верхней части грудины, а также между лопатками. Насморк и боли в горле могут облегчить горчичники на груди и на... икрах ног. И еще один совет: не держите горчичники долго. Через 15 минут они уже только обжигают, но не лечат.

Комментариев - 0
Просмотров - 2029

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru