19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Твои люди, село

Опубликовано в № 146 за 22 декабря 2012 года

Живёт трудом, по чести и совести

В нашем районе много прекрасных женщин, на которых хочется равняться. Одна из них – Вера Николаевна Штельмах, с сильным характером, доброй и чуткой душой – живёт в селе Платоно-Александровское.

У Веры Николаевны семнадцать внуков и восемь правнуковДаже не подумаешь, что 27 декабря ей исполнится 77 лет! Можно только удивляться людям старой закалки: человеку перевалило за семьдесят, а она улыбается, радуется жизни и, даже когда ей плохо, старается этого не показывать.

А ведь жизнь Веры Николаевны была не из лёгких. Родители – Мария Мартыновна и Николай Сергеевич Каменщиковы – жили дружно в Платоновке. Оба работали на лесозаготовке. Один за другим родились дети: три дочери и сын. В 1939 году семья переехала в Новосибирск. Скоро грянула война. Очень хорошо помнит Вера день, когда уходил отец на фронт. «Нам, детям, было очень страшно, – до сих пор не забывает детских эмоций Вера Николаевна. – Мама всегда была на работе, мы оставались с бабушкой. И всегда очень хотелось есть».

В 1943 году пришло страшное известие: погиб отец. Очень тяжело переживала семья потерю кормильца. Чтобы как-то выжить, мать отправила старшую дочь Веру в Забайкалье, к тётке. Здесь она окончила школу, устроилась работать на железную дорогу обходчиком. Вскоре к ней приехала мама, и они решили возвратиться на свою родину. В 1954 году всей семьёй переехали в Платоно-Александровское. Сразу же Вера устроилась телятницей, но приходилось трудиться и дояркой. А вообще людей не хватало, поэтому шли работать, куда пошлёт управляющий.

Вскоре весёлую красавицу заприметил служивший в Платоновском гарнизоне Василий Штельмах. В 1956 году сыграли весёлую свадьбу. После демобилизации молодой муж устроился в совхоз трактористом. Прожили с мужем долгую счастливую жизнь в любви и согласии. Воспитали восемь детей – четыре дочери и столько же сыновей.

В 1985 году скоропостижно скончался муж. Но беда не приходит одна. Трагически погиб младший сын Сергей. Тяжким бременем легло горе на плечи женщины, но не успела она оправиться от этого, как пришло другое. От тяжёлой болезни скончался старший сын Николай. Как пережить такое? Как справиться? Но она взяла себя в руки. Ведь у обоих сыновей остались дети – её внуки, которым была нужна её поддержка и помощь. И снова почувствовала себя нужной.

Сегодня Вера Николаевна живёт с семьёй внука Романа. В их доме всегда уютно, вся атмосфера располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем. «Жить нужно трудом, по чести и совести. Только так ты проживёшь свою жизнь не зря и будешь нужен людям», – считает Вера Николаевна.

– Наша мама никогда не сидит без дела, – говорит её невестка Оксана. – То она в огороде, то нянчит свою правнучку. Мы понимаем, что для неё радость – её внуки и правнуки. И всем она старается помочь, поддержать морально и материально. Она просто не может по-другому, не научилась жить для себя!

Дети выросли и разлетелись по всей России, но свою мамочку не забывают. Часто собираются в её доме. Вера Николаевна – добрейшей души человек, чуткая, внимательная. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна её помощь. Невозможно представить Веру Николаевну без движения, в унынии. Она по жизни оптимист, что помогает ей преодолевать все невзгоды. Несмотря ни на что, Веру Николаевну Штельмах можно назвать счастливым человеком уже только потому, что она имеет семнадцать внуков и восемь правнуков! Разве это не счастье? Счастье, что она умеет любить, и сама любима. Что умеет преодолевать жизненные невзгоды, а их было предостаточно, и в то же время сумела не очерстветь душой.

Хочется пожелать Вере Николаевне доброго здоровья на долгие годы, чтобы ещё много лет так же по-доброму светились её глаза, а с лица не сходила улыбка.

Елена ШАРАФУТДИНОВА

Комментариев - 7
Просмотров - 2189

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2012-12-23 в 9:27)

Мы вам всем районом дом построим...

Добавил: прохожий (2012-12-23 в 9:34)

Остап, ты что с кровати упал? Это только Советская власть дома людям даром строила и давала, а сегодня на дворе капитализм, кто это кому что строить будет за спасибо.
Не, не будем районом дом строить, это Остап неудачно пошутил, да Остап?

Добавил: Алексей (2012-12-23 в 11:50)

Ося, тебе бы тоже дом построили. Да не за что!

Добавил: Остап (2012-12-23 в 14:21)

Алекс! Не можете построить, нечего мне и душу травить, копите деньги...

Добавил: Алексей (2012-12-23 в 15:18)

Остап, мне на жильё копить не надо, слава Богу! У меня и квартира есть. И дом я в своей жизни построил. Чего и Вам желаю.

Добавил: Остап (2012-12-23 в 19:33)

При чем тут вы, обещали мне построить, так стройте, денег у вас нет, подожду так и быть.

Добавил: Алексей (2012-12-23 в 19:38)

Читай выше. Тебе не за что ещё дом строить. Т.е. не заслужил ещё.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru