20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 138 за 4 декабря 2012 года

Будни районного суда

5 декабря работники судов Приморского края отметят 130-летие образования судебной системы в Приморском крае. Накануне этого дня мы встретились с председателем Ханкайского районного суда Виктором Охапкиным.


Председатель Ханкайского районного суда В.В. Охапкин назначен на должность Указом Президента 1 декабря 2008 года. За его плечами – работа в должности заместителя начальника Ханкайского РОВД – начальника следственного отдела и 11 лет работы судьёй Ханкайского районного суда– Виктор Викторович, какие главные задачи Вы ставите перед собой и перед всеми работниками Ханкайского районного суда?

– Работать добросовестно, в строгом соответствии с законом – вот наша главная задача. Перед правосудием всегда стояли одни и те же задачи – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В современных условиях судьи должны владеть большим объёмом знаний, уметь эти знания применять на практике при разрешении тех или иных дел. И это всё в совокупности с личным убеждением и высокой ответственностью за принятое решение. Нестабильное законодательство, меняющаяся судебная практика порой приводят к растерянности даже самых опытных юристов. Наши судьи знают нормы законов, постановления и решения Верховного суда и имеют огромную судебную практику, проходят стажировки в краевом суде и в Российской Академии правосудия.


– Расскажите о предварительных итогах работы Ханкайского районного суда за год.

– Суд занимался своей основной функцией – рассмотрения гражданских, уголовных, административных дел и прочих заявлений. За одиннадцать месяцев 2012 года рассмотрено 161 уголовное дело, 502 гражданских и 40 административных дел. Нагрузка на судей в нашем районе держится на уровне краевой. Количество обращений граждан в суды растёт, как и возрастает правовая культура граждан. Люди убеждаются, что свои права и свободы можно защитить в суде.


– Какие дела приходилось рассматривать судьям?

– Спектр исковых требований и заявлений граждан весьма разнообразен. В соответствии с данными статистической отчётности в районном суде разрешались дела, вытекающие из жилищных, трудовых, семейных, наследственных и других правоотношений. В суд обращались прокурор, органы опеки и попечительства, сами граждане с исками в интересах детей о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Количество уголовных дел уменьшается, как и количество дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, которые у нас были представлены преступлениями против личности. Это два совершённых убийства, 32 кражи, три разбоя и пять грабежей. На количестве дел отражается и специфика Приханковья – это один из районов края, где в природе распространена маньчжурская конопля. Поэтому у нас рассматривается большое количество дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Объём наркотических веществ, которые проходят по делам, различен – от десятых, сотых долей граммов до десятков килограммов. За этот год мы рассмотрели уже 70 дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


– Анализируя дела, рассматриваемые судом, можно выделить обострившиеся проблемы общества?

– За последний год в нашем районе лишены родительских прав 27 родителей. Это негативная тенденция, поскольку соответствующие государственные органы обращаются в суд, когда уже невозможно решить этот вопрос мирным путём.


– Всегда ли выносятся судом справедливые приговоры и законные решения?

К СВЕДЕНИЮ
В свете развития судебной системы и в помощь жителям района в Ханкайском суде создана общественная приёмная, где граждане на стадии подачи заявления в суд могут получить рекомендации. Создан и действует сайт Ханкайского районного суда, где можно ознакомиться с образцами заявлений, отследить движение дел, увидеть, на какое число назначено слушание, задать свой вопрос. Также в здании установлен информационный киоск.
– Об этом можно судить по стабильности судебных решений, вынесенных ханкайскими судьями в 2012 году. Из всех обжалованных решений изменены судом кассационной инстанции единицы. Из обжалованных приговоров в 2012 году отменённых не было.


– Существуют ли сроки рассмотрения дел, и как эти сроки исполняются?

– Конечно, такие нормы существуют. Гражданские дела, как правило, должны быть рассмотрены в течение двух месяцев со дня их принятия к производству суда. Уголовные дела должны быть назначены к слушаниям в течение месяца со дня их поступления в суд, а рассмотрение должно начаться не позднее 14 дней со дня их назначения. Судьи Ханкайского районного суда в 2012 году все уголовные и гражданские дела рассмотрели без нарушений процессуальных сроков.


– Что бы Вы посоветовали спорящим гражданам, да и всем, кому приходится иметь дело с судом?

– Сохранять терпение, уважительное отношение к суду и друг другу. Сейчас нередки случаи неуважения к суду со стороны свидетелей, подсудимых, иных лиц, не являющихся в суд по вызову. А это затягивает сроки рассмотрения дел.


– Известно, что есть люди, которые любят писать во все инстанции (по поводу и без него). Как к ним относятся в суде?

– Любители посудиться есть и у нас в районе, хотя радует, что их немного. Но судьи работают в рамках процессуальных законов, которые регламентируют вопросы принятия к производству и разрешения дел. Если заявления соответствуют требованиям закона, если усматривается нарушение каких-то прав гражданина, данные дела решаются в обычном порядке.


– Кроме уголовных и гражданских дел, что ещё рассматривает суд?

– В 2012 году были рассмотрены различные заявления, представления и ходатайства. Так, рассмотрено 91 ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста и продления срока содержания под стражей. О даче разрешения на обыск – 37 материалов. И о контроле телефонных разговоров и прослушивании их – 18.


– Что бы Вы пожелали своим коллегам в честь праздничной даты?

– Судьям, работникам аппарата суда и нашим уважаемым ветеранам хочу принести свои самые искренние и сердечные поздравления. Почётная и нелёгкая миссия служения правосудию требует от вас глубоких знаний, опыта, а ещё чести, достоинства, преданности делу, настойчивости. Убеждён в том, что принципиальность, верность закону, ответственность за судьбу человека навсегда останутся вашими профессиональными заповедями. Хочу пожелать всему коллективу сплочённости, единства, высоких результатов в работе, а каждому лично – крепкого здоровья, семейного тепла, счастья и благополучия!ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В феврале 1923 года на территории Приморского края было введено Положение о судоустройстве РСФСР. Территория Ханкайской волости, входившая в состав Никольск-Уссурийского уезда, стала обслуживаться третьим участком нарсуда уезда. В 1926 году образовался Ханкайский район, и его территория перешла в подсудность Гродековского народного суда. А уже в 1930 году в пределах Владивостокского округа был открыт дополнительный участок народного суда в с. Камень-Рыболов. С 1941 по 1947 год народным судьёй в Ханкайском районе была Ф. Тарабарова, а её заместителем Колычкин.
Весной 1947 года председателем Ханкайского народного суда был избран А.Ф. Марченко, который проработал в этой должности 33 года. До 1985 года Ханкайский районный суд был односоставным, так как всю судебную работу осуществлял один судья. Затем в связи с увеличением нагрузки судьёй была избрана Г.В. Рябцева. В 1987 году председателем районного суда был назначен А.М. Редькин, который проработал в этой должности более 20 лет, судьёй проработал 26 лет. В том же 1987 году в состав суда вошла Т.Б. Матрухан, в 1993 – Н.М. Огнева, в 1996 году – А.В. Катанаев, в 2006 году – А.Г. Ермак и в 2009 – И.И. Поташова. На данный момент Ханкайский районный суд является пятисоставным. Большинство работников аппарата имеют большой стаж работы в суде и являются профессионалами своего дела. Это администратор суда – Л.В. Тумашова, секретари судебного заседания И.К. Малова и Н.А. Мазур, помощники судей И.Н. Щедривая, А.А. Подолько, Ю.А. Ковальчук и С.М. Заболотная. Более 30 лет в Ханкайском суде ведущим специалистом работает Н.Е. Иващенко.
Кроме того, в Ханкайском районе правосудие осуществляют и мировые судьи. На территории района находятся два судебных участка. Участок №89 начал свою работу ещё в 2003 году, сейчас в нём мировым судьёй работает А.В. Гаврилин. В 2008 году образовался второй судебный участок №109, правосудие в котором отправляет мировой судья Г.П. Лашкова.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 4149

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2012-12-05 в 14:43)

Вчера услыхал такое: Один оскорбил другого, другой пошёл в суд. Суд присудил оскорбившему штраф 1000 рублей, которые оскорбленному не дали, а обратили в пользу государства. Зачем тогда ходить в суд? "Погладили" тебя там по головочке, сказали ты прав, а деньги за твоё оскорбление тебе так и не дали. Может наврали мне всё, и всё не так???

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru