19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 135 за 27 ноября 2012 года

Домашнее насилие. Зло наказуемо?

По международной статистике, женщины решаются уйти от мужа-дебошира, как правило, только после седьмого нападения. Бывает, что до этого нападения они не доживают. Ежегодно в России в результате домашнего насилия гибнут 12-14 тысяч женщин – одна женщина каждые 40 минут.

Одно из множества признаний жертв домашнего насилия: «Он бил меня беременную, бил кормящую. Отвечу тем, кто скажет: «Сама виновата – зачем терпеть этот ужас?». А затем, что некуда деться – нет ни близких, ни своего жилья. Есть низкооплачиваемая работа, есть ребенок, которого надо растить. При разводе он оставит нас без гроша: сказал, у него есть деньги на адвоката, а у меня нет ничего…».Эта проблема интернациональна, и в разных странах подходы к её решению разные. О российских подходах речь шла на «круглом столе» в Госдуме в комитете по охране здоровья. И один из главных дискуссионных вопросов: нужен ли нам специальный закон, который поможет остановить домашнего изувера и предотвратить непоправимое? Такие законы действуют в 98 странах мира, доказав свою эффективность. К примеру, в Молдове после введения такого закона случаи внутрисемейного насилия сократились на 30 процентов, а в Украине число только убийств и тяжких преступлений в семье уменьшилось на 20 процентов.

По данным исследований, ежедневно 36 тысяч россиянок терпят побои мужей. И это лишь видимая малая часть общего массива зла. 60-70 процентов женщин, страдающих от издевательств, не обращаются за помощью: страх, стыд огласки, полная материальная, жилищная зависимость от мужа – вот и терпят годами, до последнего… И только три процента таких дел доходят до суда. Почему?

ЦИФРА
40 процентов всех тяжких преступлений в России случаются в семьях.
Основной довод противников «самостоятельного» закона о домашнем насилии – Уголовный кодекс имеет все необходимые нормы для наказания домашних обидчиков: статьи УК об умышленном причинении вреда здоровью (ч.1 ст.115), о побоях (ч.1 ст.116), об истязании (ст.117) и об угрозе убийством (ч.1 ст. 119), под которые попадает домашнее насилие.

– Подпадать-то подпадает, – резюмируют инициаторы отдельного закона, – но в жизни закон работает так, что пока «не убил, не покалечил» – остановить домашнего садиста с помощью этих статей невероятно трудно. Дело в том, что наиболее «подходящие» к делам о насилии в семье статьи 115-я и 116-я относятся к так называемому частному обвинению. А это означает, что только сама жертва может подать заявление в суд, собирать, выполняя функции следователя, доказательства вины насильника – бегать за справками о побоях, добывать у соседей свидетельские показания и так далее. А потом, взяв на себя роль прокурора, добиваться в суде признания его виновным и наказания. Ни милиция, ни следственные органы, ни прокуратура ей в её частном обвинении – не помощники. Разумеется, можно нанять адвоката, только многие ли могут это себе позволить? Да и санкции по этим статьям… Самое суровое, что может получить домашний садист – 3-4 месяца ареста. После чего, как справедливо рассуждает его жертва, он вернется домой еще обозленней.

25 ноября резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 17 декабря 1999 года объявлен Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.Более же серьезные статьи УК – «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и «Истязание» – еще менее действенны. Ведь, чтобы эти статьи заработали, надо документально доказать не только три и более эпизодов избиения, но и умысел – т.е., что обидчик УМЫШЛЕННО стремился причинить жертве «ОСОБЫЕ физические или психические страдания, мучения». Есть еще те статьи, что вступают в силу, когда останавливать уже поздно – женщина убита или искалечена.

И депутаты, и эксперты, и практики в ходе дискуссии были единодушны: России нужен федеральный закон прямого действия о профилактике семейного насилия и помощи пострадавшим от него. Закон, который не только обеспечит неотвратимость наказания зла, но и гарантирует жертвам реальную помощь и защиту государства. И – главное – будет заточен на профилактику этого зла, на предотвращение трагедий. Мировая практика доказала, что такой закон гораздо надежнее, чем отдельные статьи уголовного, гражданского и административного законодательства.КАК ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ?

И.о. начальника отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ханкайскому району майор полиции Сергей Осадчий:

– На уровне законодательства, я думаю, сделать что-либо сложно, поскольку очень часто происходит следующее: жена на мужа пожаловалась, участковый приехал – а они к тому времени уже помирились, и супруга просит «провести с ним только беседу». А ведь беседы на таких людей не оказывают никакого действия! Что делать жёнам? Ну, во-первых, необходимо обратиться к нам с заявлением и зафиксировать факт побоев у врача. А дальше собираются прямые и косвенные доказательства, опрашиваются соседи, которые могут рассказать о том, что супруг, к примеру, часто употребляет алкоголь, ввиду чего происходят конфликты и побои. Важно доказать, что это было неоднократно. Но к сожалению, даже за причинение телесных повреждений несовершеннолетним наказание предусматривает штрафы до 40 тысяч рублей либо обязательные работы 360 часов, либо арест до трёх месяцев, а за тяжкие телесные повреждения самое тяжёлое наказание – ограничение свободы до двух лет.

Инна Литвиненко, молодая мама:
– Разводиться нужно, что ещё делать!? А за детей общественность должна бороться, обращаться в специальные органы опеки. Но система защиты у нас развита недостаточно. Я знаю очень много примеров насилия в семье, которые остаются практически безнаказанными, несмотря на частые обращения в правоохранительные органы. В лучшем случае дебошир отделывается штрафом или условным наказанием.

Отец Сергий, настоятель храма Алексия Человека божия:
– Ко мне часто приходят с этим отчаянием. В нашем современном государстве человек постоянно испытывает напряжение. Он пытается выжить в тяжёлых жизненных условиях. Одна из главных проблем состоит в том, что отец зачастую не может должным образом обеспечить свою семью. Вспышки гнева порождают скандалы, конфликты и рукоприкладство. Мне кажется, сначала нужно привести в порядок государство, чтобы люди не нищенствовали, и каждый мог прокормить детей. Ну и, конечно, нужно измениться духовно, внедряя в общество этику и православную культуру. Конечно, и мы делаем всё, что можем – беседуем с людьми, пытаемся утешить, подсказать, помочь. Своим прихожанам я советую обращаться к Богу – надо не бояться попросить его о помощи в тяжёлой жизненной ситуации.

По материалам «Российской газеты»

Комментариев - 1
Просмотров - 3998

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2012-11-27 в 8:20)

Я взял себе жену, я зачем её взял, чтобы её капризы выполнять или затем чтобы и хлеба горбушку и ту пополам? Пусть пашет как и я, только на своей женской работе. Она на своей, я на своей, а как иначе жить. А не хочет, пусть валит на все четыре стороны, найдем такую которая хочет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru