19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 131 за 17 ноября 2012 года

Помогут ли большие штрафы оградить несовершеннолетних от пьянства?

Напомним, Госдума одобрила поправки о повышении штрафов до 500 тысяч рублей за продажу спиртного несовершеннолетним. После принятия поправки в Административный кодекс устанавливается наказание за продажу спиртного несовершеннолетнему физическому лицу в размере от 30 до 50 тысяч рублей (сейчас от 3 до 5 тысяч рублей), должностному лицу – от 100 до 200 тысяч рублей (сейчас от 10 до 20 тысяч рублей), юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч рублей (сейчас – от 80 до 100 тысяч рублей). А как вы считаете, помогут ли большие штрафы оградить несовершеннолетних от пьянства?


Мария Емельяновна, пенсионерка, с. Камень-Рыболов:

– Конечно, это правильная мера! Правда, всё равно будут продавать и покупать. Я столько раз видела, как ребёнку продают сигареты! Продавец не спрашивает, сколько ему лет, но ведь видно – дитё! Родителям просто не надо деньги своим чадам давать. Если ребёнку 12 лет, где он их ещё возьмёт? Только у родителей, так что родители виноваты. Когда мы учились – нам и копейки не давали, и покупать было не на что, жили тяжело. А сейчас если у ребёнка тысяча в кармане – так что ж не купить, не покуражиться перед сверстниками. Штрафы совершенно бесполезны. А у каждого продавца сторожа не поставишь!


Евгения Алексеевна Возложева, с. Камень-Рыболов:

– Думаю, что меньше молодёжь пить не будет! Смысла в этой мере никакого. Для продавцов это заработок, сейчас ведь жизнь такая. А оттого, что после 22 часов вечера алкоголь продавать не стали – вообще стало даже хуже! Потому что теперь и до десяти напиваются, и впрок набирают алкоголя ещё больше. Штрафы, мне кажется, проблему не решат.


Андрей, программист, с. Камень-Рыболов:

– Я думаю, что где нет выгоды продавать – там нет и проблемы! Это относится к наркотикам, а алкоголь – это тот же самый наркотик. Поэтому, я думаю, повышение штрафов – разумная мера. А ввиду того, что наказание более суровое, продавцы, наверное, всё же будут думать, прежде чем продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним.


Екатерина Трофимовна Ковярова, пенсионерка:

– 500 тысяч – это сильно много. Подростки не будут от этого меньше пить, тайком всё равно будут, запретный плод ведь сладок. Что делать? Дома их учить надо! Я своих детей жёстко воспитывала: посылаю мусор вынести – прослежу, куда пошёл и что сделал. Всё начинается с малого: если ребёнок будет в руках держать обёртку от конфеты, пока не найдёт мусорное ведро, чтобы выбросить, то человеком вырастет. А если сейчас мать идёт с гигантской сигаретой, ребёнка тащит, маты гнёт – ну как он не будет потом пить и курить! Дети должны к труду быть приучены – тогда и толк с них будет.


Людмила Ковалёва, специалист ТОУ Роспотребнадзор:

– Конечно, правильная мера. Вообще, дети до 18 лет, и даже в 18 не совсем понимают, что может произойти после употребления алкоголя и сигарет, не отдают отчёт в том, что к этому возникает привыкание. Ужесточение мер в любом случае должно сказаться положительно. Продавать, возможно, и не перестанут, потому что сыграет роль человеческий фактор (не все такие сознательные), но большинство, я думаю, задумаются.


Галина Ивановна, 77 лет, с. Камень-Рыболов:

– Я вообще высказываюсь за то, чтобы алкоголь вообще никому не продавали! Из-за штрафов, конечно, это не прекратится – продавали и продавать будут всегда. Но хотелось бы, конечно, чтобы дети не страдали от этого. А то посмотришь, бывает, стоят под киоском подростки 11-14 лет. Пиво пьют… Я, конечно, старый человек, но для меня алкоголь – это страшная вещь.


Молодой мужчина, не назвавший своего имени, но пребывающий в пятницу утром уже в весьма «выходном» состоянии:

– Девушка, а одолжите мне 5 рублей! Я домой в Хороль не могу доехать!... (от автора: и неудивительно, он и идти-то нормально не может – не то чтобы ехать. Возможно, и ему когда-то незаконно продавали пиво несознательные продавцы).


Елена Ховрина, старшая вожатая, учитель русского языка, с. Первомайское:

– Я думаю, что любые запреты действуют, сокращая количество продаж алкоголя детям. Алкоголизм, конечно, в селе страшный, и примеров очень много. В прошлом году был очень неприятный случай, когда ученики 7 и 8 класса сбежали с урока и напились. Одному ребёнку было настолько плохо, что он попал в реанимацию – оказалось, что у него аллергия на алкоголь, и пить ему нельзя ни капли! Таким печальным образом он об этом узнал. Поэтому мы очень стараемся детей занять по максимуму, в школе работает много кружков – театральный, хоровой, волейбольный, баскетбольный, танцевальный и другие. Хорошо, что наши родители понимают: пусть лучше ребёнок танцует и поёт, чем бегает по дворам.

Комментариев - 2
Просмотров - 1950

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2012-11-17 в 13:08)

Ха, очередная провальная компания, кто пил, тот и будет пить, кто курил, тот и будет курить, всё зависит в этом вопросе только от родителей, на всех остальных дети уже давно ложат..

Добавил: Алексей (2012-11-17 в 16:55)

Серёга, это точно.
Дорогая редакция, а почему ни одного продавца не опросили?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru