25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблему ставит читатель

Опубликовано в № 120 за 23 октября 2012 года

Найдите нам фельдшера!

Недавно в редакцию позвонила депутат муниципального комитета Октябрьского сельского поселения Валентина Алексеевна Дорошева. «Прочитала вашу статью о новониколаевском фельдшере Галине Леонидовне Щербак и по-хорошему позавидовала жителям соседнего села. А у нас вот, в Люблино, ФАП давно не работает. Куда только ни обращались – ответ один: «Где мы вам фельдшера возьмем?». Может быть, районная газета поможет решить нашу проблему?» – задала задачку депутат.

Конечно, тяжело жить в селе, где нет фельдшера. Некуда пойти, случись заболеть ребенку, некому старикам ни давление померить, ни уколы сделать. А ведь в селе пожилых людей, отработавших свое и наживших кучу болезней – большинство. Многие из них дальше своего двора не ходят, не то, чтобы в соседние Октябрьское или Новониколаевку к фельдшеру выбраться. Терпят люди до последнего и в районную больницу едут тогда, когда совсем прижмет. Когда уже человека не лечить, а спасать надо.

И такое положение не в одном только Люблино. Десятки лет пустует ФАП в Дворянке, где его чаще используют как избирательный участок, чем медпункт. Нет сегодня фельдшера в Комиссарово, во Владимиро-Петровке, Пархоменко, не было их никогда в Кировке и Рассказово. А жители Астраханки уже и забыли, что у них в селе был когда-то свой ФАП, и ездят на рейсовом автобусе на процедуры в больницу.

– Где же я возьму фельдшера для Люблино? – отвечает вопросом на мой вопрос главный врач районной больницы Алексей Юрьевич Юдицкий. – Селу надо свои кадры растить, чтобы они после учебы домой работать возвращались. И пообещал решить эту проблему на сестринской конференции, которая пройдет на днях, и где будут присутствовать фельдшера всех ФАПов.

Конечно, найти фельдшера для Комиссарово или Дворянки, действительно, очень трудно. Ну кто по своей инициативе поедет жить в такую глубинку? Было время, когда для медицинского обслуживания местного населения в эти села ездили раз в неделю фельдшера Ильинской амбулатории. Они тогда зарплату не получали по полгода, но чувство долга было для них не просто красивыми словами.

А закончит девчонка из сельской глубинки медучилище, так она приложит все усилия, чтобы в городе остаться, а не ехать к себе в деревню, где нет ни школы, ни детского сада, ни клуба, и работы тоже никакой нет.

Но выход искать надо. Люблино – это не Дворянка, до которой ехать и ехать. Это село находится между Октябрьским и Новониколаевкой, где работают отличные фельдшера-профессионалы. Неужели никто из них не может хотя бы один день в неделю работать в соседнем селе? А добираться туда можно на школьных автобусах, которые постоянно курсируют между этими селами, подвозя детей в школу и детские сады.

Может быть, проблема эта не такая уж неразрешимая. Просто никто всерьез не брался ее решить?

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2159

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Семён (2012-10-23 в 14:47)

Ага, так прямо и бросились бесплатно фельдшера Октябрьского и Новониколаевки выполнять пожелания пищущей братии.

Добавил: Алексей (2012-10-23 в 16:29)

Нужно не на школьные автобусы надеяться, а самим медицинский транспорт и рабочие места и ставки для сёл выбивать в минздраве. А то привыкли отчитываться перед начальством о том что у нас всё хорошо.

Добавил: семен (2012-10-23 в 19:23)

Так их Алексей, наших районных и поселенческих бездельников.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru