25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культура поведения

Опубликовано в № 120 за 23 октября 2012 года

Везде ли можно курить?

На днях в редакцию нашей газеты обратилась жительница Камень-Рыболова. С возмущением она рассказала о ситуации, которая произошла у неё на глазах и которую мы все, к сожалению, ежедневно наблюдаем.

«Возле супермаркета «Елена» построена чудесная детская площадка на свежем воздухе. Вокруг, в радиусе 2-х метров от неё, стоят скамейки для родителей. Ежедневно там играют несколько десятков детей. Вот и мы вчера вышли с семьёй подышать свежим воздухом. Старший ребёнок качался на качелях, а младший бегал вокруг с совочком. На соседней скамейке расположилась группа из двух папаш и одной мамаши с пивом и семечками. Потом они закурили. Мой муж очень корректно попросил их не делать этого на детской площадке. В ответ получил массу нелицеприятных слов. Его «просветили», что на улице ВЕЗДЕ можно курить; что рядом есть пепельницы (оказывается, урны – это пепельницы); что им всё равно, и они свои права знают… Детей мы, конечно, увели, – только хочу знать, действительно ли каждый может обкуривать моих детей?».

К СВЕДЕНИЮ
Федеральный закон №87 «Об ограничении курения табака» (ст.6 пункт 1) гласит:. «В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полёта менее трёх часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведённых местах».
Читательница подняла довольно актуальный для нашего общества вопрос. Лично я лояльно отношусь к курильщикам. Считаю, каждый сам хозяин своего здоровья и волен распоряжаться им по своему усмотрению. Но пока чужая пагубная привычка не задевает моих прав и интересов. А зачастую задевает. И ладно бы, если только интересы взрослых страдали, но ведь в первую очередь – здоровье детей.

С болью замечаю, как у нас в Камень-Рыболове на детских площадках, во дворах школ, а иногда и на территории детских садов кто-то берётся за сигарету: мамы, папы, бабушки, дедушки… Стоит такая мама около песочницы и затягивается сигареткой, пытаясь выдыхать в сторону, противоположную песочнице. Можно, конечно, обманывать себя сколько угодно: вставать с наветренной стороны, выдыхать дым через раз, но это дела не меняет. Дети в песочнице дышат никотином и, кстати, не только её ребёнок, но и все остальные.

Но почему-то такое положение вещей многих устраивает, практически никто не делает курильщикам на детской площадке замечания. Каждый вменяемый человек понимает, что курение – это плохо, однако многие почему-то считают вполне нормальным курить при детях.

К сожалению, всякие попытки ограничить курение в общественных местах вызывает массу споров. Те, кто не курит, сетуют на то, что здоровье их и детей повергается риску, да и просто неприятный запах создает дискомфорт. Курильщики упирают на то, что их «демократические права ущемляются».

ОПРОС ХАНКАЙЦЕВ

А как Вы относитесь к курению рядом с детьми?


Резко отрицательно, пусть идут курить в сторону – 11
Мне всё равно, и так воздух грязный – 1
Это право каждого – 7
Нормально, да я сам(а) люблю покурить на детской площадке – 5
Собственно, после принятия федерального закона «Об ограничении курения табака в общественных местах», принятого в 2001 году, должны были быть внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Однако в кодексе до сих пор ничего по этому поводу нет.

Зато этой осенью Минздравсоцразвития России выступило с новым Федеральным законом «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». «Сейчас как такового наказания за продажу или курение в неположенных местах нет, – заметил зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. – Оно более чем символическое, и применить его к нарушителям сложно. Эти пробелы и будут исправлены. Его разрабатывали специалисты профильных департаментов министерства и представители общественных организаций, борющихся против курения табака».

Хотим обратить внимание, что фармацевтические компании и производители табачных изделий к разработке законопроекта не привлекались. Может, поэтому он содержит целый комплекс радикальных мер, которые ограничивают не только потребление сигарет, но и их продажу. Ужесточённые требования нового закона начнут действовать уже с лета 2013 года.

В это же время кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым до конца октября рассмотрит законопроект, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах к 2015 году. Новый законопроект должен оградить людей и особенно детей даже от самого вида курения. Он предусматривает полный запрет на курение на детских площадках, территории школ, университетов и поликлиник. «А те, кто говорит о дискриминации курильщика, – с вызовом заявил премьер-министр. – должны задуматься о дискриминации с их стороны по отношению к тем, кто вынужден дышать табачным дымом».

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 9
Просмотров - 3004

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-10-23 в 9:23)

Ольга, спасибо за вашу статью. Тема поднятая интересная. Даже иногда в маршрутном автобусе, местном, водители поволяют себе выкурить сигарету за рулём. Ну а медицинские работники, тоже люди и подают пример курения своим больным поциентам и школьникам на входе и выходе из поликлиники и больницы.

Добавил: Петровна (2012-10-23 в 15:16)

Курила и курить буду, тьфу на вас, тьфу на вас ещё раз.

Добавил: Елена (2012-10-23 в 20:39)

А чего на людей плеваться-то? И так со всех сторон обкуривают нас, некурящих, хотя лично я не выношу этих запахов - так давайте, еще и поплюйте для полного счастья на нас, ага!

Добавил: Гость (2012-10-23 в 22:45)

Елена, вы не обижатесь на Петровну, "тьфу" и "плевать" вроде разные веши, а может ошибаюсь, плевать на людей, да ещё и взрослому человеку, Петровна, всё-таки не серьёзно, такое в детских садах иногда бывает. Но с возрастом у нормальных людей проходит.

Добавил: Гость (2012-10-23 в 22:54)

Ольга, если нужна фотография курящих школьников, встаньте на крыльцо нашей больницы напротив школы, приготовьте фотоаппарат и дождитесь звонка на перемену. Школьники курят около подьезда 3 этажного дома. Удачи на фотоохоте, больше всего огорчает, что здесь много куряших школьниц.

Добавил: Кир (2012-10-23 в 23:14)

А вы в курсе, что за то, что журналист сделает по вашему совету, его привлекут к ответственности? Законодательство не позволяет использовать фото ребенка без согласия его родителей. По судам потом затаскают....

Добавил: Гость (2012-10-24 в 14:08)

А вы в курсе, что, согласно законодательству, в обшественных местах вы можете делать фото, не спрашивая ни у кого разрешения?

Добавил: Гость (2012-10-24 в 14:16)

Кир, согласно закону, вы правы, нельзы использовать изображение в комерческих целях и в случаях, порочаших честь и достоинство человека. Кстати, за копирование изображения, любого, даже с сайта нашей газеты без разрешения, можно схлопотать приличный штраф.

Добавил: Гость (2012-10-24 в 14:24)

А в Уссурийске никто никого не фотографирует! Там бабушки вызывают полицию, и потом родители, согласно Закона России, за своих учеников платят шрафы, пополняют бюджет города!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru