19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 120 за 23 октября 2012 года

Важные итоги съезда российских врачей

Делегация от Приморья приняла участие в Первом национальном съезде врачей, который проходил в начале октября в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.

В мероприятии приняли участие почти шесть тысяч медиков со всей страны. Приморскую делегацию в количестве 65 человек представляли главные врачи больниц, поликлиник, заведующие отделениями, врачи скорой помощи и специализированных медицинских учреждений региона, преподаватели ВГМУ и медицинских колледжей края. В составе делегации был и наш земляк, врач анестезиолог-реаниматолог Ханкайской районной больницы Андрей ПАДЬЯНОВ.

Вернувшись из поездки, он зашел в редакцию и рассказал об итогах съезда. По словам молодого врача, важными вопросами съезда стали доступность и качество медицинской помощи, развитие здравоохранения в малых городах и в сельской местности, охрана здоровья детей, кадровая политика привлечения молодых специалистов для работы в село и профессиональная подготовка врачей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Правительство утвердило новые «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Несмотря на опасения защитников прав пациентов, что новые «Правила» вынудят оплачивать те услуги, которые раньше по закону предоставлялись бесплатно, разработчики Правил утверждают обратное. Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, комментируя новый документ, особо подчеркнула, что государственные гарантии бесплатной медпомощи никто не отменял: «Государство по-прежнему будет оплачивать нужные по медицинским стандартам лечения лекарства и медицинские изделия – правда, только необходимые для оказания качественной помощи, но не являющиеся избыточными».
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что проведение съезда – это необходимость, связанная с теми задачами, которые поставлены сегодня перед врачами. «Думаю, если спросить любого пациента больницы, и лучше всего из сельской глубинки, они выскажут массу претензий к действующим в медицине правилам, – не стала приукрашивать действительность министр. – Поэтому необходимо делать акцент на улучшение здоровья своих пациентов, сделать это приоритетом своей врачебной деятельности. Именно это требует от врачей сплочённости, высокого профессионализма и высокой степени отдачи».

Результатом работы Первого национального съезда врачей стала резолюция, которую после доработки предстоит утвердить Министерству здравоохранения. В ходе обсуждения резолюции президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль затронул вопрос повышения заработной платы врачей. В частности, в тексте резолюции было отмечено, что к 2018 году жалование медиков должно в два раза превышать средний заработок по региону. Премьер-министр пообещал на треть увеличить фонд заработной платы в здравоохранении в ближайшие два года.

ЦИФРЫ
В работе съезда принял участие Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он доложил делегатам съезда о том, что финансирование отрасли здравоохранения за пять лет увеличилось более чем в 2,5 раза: в период 2011-2012 годов выделено 630 млрд. рублей, а в 2013 году консолидированные расходы будут составлять более 2,3 трлн. рублей.
– Давно нужно было организовать такое мероприятие, – делится своими впечатлениями Андрей Падьянов. – Ведь в нашей отрасли по-прежнему существует масса неразрешённых вопросов: кадровый голод, низкие зарплаты, необходимость дополнительного оснащения медучреждений. Нас подкупило то, что министр здравоохранения и председатель правительства говорили и думали с нами на одном языке. Каждый делегат, будь то врач из глубинки или профессор из столицы, смог обсудить наболевшие вопросы с единомышленниками. Широко обсуждался вопрос об улучшении качества медобразования, о создании в медицинских вузах электронных библиотек. Говорилось о важности и возможности доступа к этим библиотекам. Это очень своевременно, так как врачи обязаны следить за колоссальными изменениями в нашей отрасли. В холле была организована выставка современных достижений медицины. Мы могли не только посмотреть на технические разработки, но и попробовать поработать с новинками медицины.

КСТАТИ
В РФ принят Кодекс врачебной этики. В этом документе, принятом на Первом национальном съезде врачей, 53 статьи. В ст. 27 говорится, что «при оказании медицинской помощи врач должен помнить, что его профессия – это не бизнес». А в ст. 37 подчеркивается: «Врач обязан стремиться к тому, чтобы облегчить страдания больного, поддержать его морально и избегать неразумной настойчивости в проведении диагностических и врачебных процедур».
Андрей Падьянов рассказал о новшествах, которые, как прозвучало на съезде, ждут нашу медицину. К началу 2013 года будут разработаны единые стандарты для того, чтобы лечение по стране происходило во всех больницах одинаково. Сейчас существует система квот на высокотехнологичные операции. Со следующего года эта система будет работать в следующем режиме: пациенту, которому нужна высокотехнологичная операция, рассказывают о местах проведения таких операций и дают право выбрать вызывающую доверие больницу или клинику. После необходимо будет оставить заявку на сайте данной больницы и ждать своей очереди на операцию. Причём продвижение очерёдности можно будет отследить по Интернету. Также к началу 2013 года будет расширен Национальный календарь прививок, согласно которому расширят список болезней и прививать детей будут до 17-летнего возраста. Кроме этого, в стране возобновляются массовые профилактические осмотры и диспансеризация для всего населения. Все эти мероприятия должны быть не формальными, а нацеленными на устранение любых рисков в развитии болезней. Будут пересмотрены и нормативы рабочего времени (теперь 30% рабочего времени должно отводиться профилактике заболеваний).

Все поднятые на съезде вопросы и проблемы станут предметом обсуждения Первой конференции частных медицинских организаций Приморского края, которая пройдёт во Владивостоке 26 октября 2012 года.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1848

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru