23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблему ставит читатель

Опубликовано в № 118 за 18 октября 2012 года

Стоянка под окном

– Я живу в гарнизоне. В последнее время он похож на огромную стоянку для автомашин. Причем стоят они прямо под окнами домов, ночью подъезжают и уезжают, свет их фар бьёт в окна, спать просто невозможно. Скоро дышать будет нечем, одни выхлопные газы. У нас очень много семей с детьми, им уже гулять негде из-за машин. Неужели так будет всегда?
Н.Т. Рыжкова, с. Камень-Рыболов

За комментарием к этому письму нашей читательницы мы обратились в полицию. Вот что нам сообщил ведущий специалист-эксперт по связям с общественностью ОМВД по Ханкайскому району Олег ВАСИЛЬКОВ:

– По закону никто не имеет права запретить ставить машину под окнами. Как правило, в маршруты сотрудников ДПС ГИБДД обычно не входят дворы жилых домов, поэтому за соблюдением правил там никто не следит. Постановка автотранспорта во дворах домов законом чётко не регламентируется. Этой дырой в законодательстве и пользуются автомобилисты. Согласно букве закона, по двору автомобили могут ездить со скоростью не более двадцати километров в час. При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Они имеют преимущество, поэтому водитель обязан уступить дорогу пешеходам.

Запрещено ставить личный транспорт на детских площадках и клумбах. Запрещено загромождать подъезды специализированной техники к дому. Не допускается также и стоянка с работающим двигателем (если транспортное средство не движется в течение пяти минут). Обратите внимание, что если в холодное время года водитель прогревает автомобиль более пяти минут, на него может быть наложен штраф в размере 1500 рублей.

Хочу напомнить, что территория двора является собственностью жителей дома, и только они вправе решать, как её использовать. Таким образом, соблюдение порядка во дворе – это право и обязанность жильцов.

Подготовила Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2208

КОММЕНТАРИИ

Добавил: пенсионер (2012-10-18 в 21:46)

Есть дума в Ханкайском районе, вот пусть она не дурака валяет, а думает как машины из под окон у людей на законном основании убрать, люди нашли прореху в законе, чтобы машины ставить, а дума пусть другую ищет, вместе с председателем, чтобы их убрать, а то ходят полные собственного достоинства, не зная чем заняться.

Добавил: Юлия (2012-10-19 в 16:19)

"пенсионер" вот от вас лично один негатив идет, вот так мы и живем вечно ничем недовольные, только бы власть ругать. Сами бы что-нибудь постарались сделать... Власть района живет и работает в рамках законов, которые существуют, хотите изменить закон, пишите президенту. Нет, значит займитесь делом!!!

Добавил: прохожий. (2012-10-19 в 23:11)

Юлия! Вы адвокат власти? Что не правильно написал пенсионер?

Добавил: Гость (2012-10-20 в 19:34)

Права Юлия, может дума Ханкайского района и мусор должна убирать из Вашего двора? Специалист - эксперт дал подсказку - действуйте!

Добавил: Наталья (2012-10-20 в 22:41)

Львинная доля авто куплена местными в кредит. И далеко не каждый автовладелец может позволить себе приобрести еще и гараж. Вы знаете сколько он стоит?! Я ставлю свою машину во дворе и считаю это абсолютно нормальным. Благо, наш двор предусматривает парковочные места.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru