27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 113 за 6 октября 2012 года

Село, что нет роднее

Село Новониколаевка – небольшое. Оно живописно раскинулось среди дубрав, недалеко от берега Ханки. Здесь все поражает воображение: большущие огороды, удивительной красоты дубовая аллея, роскошные особняки, уютная детская площадка, сделанная руками сельчан, песчаные берега озера, усеянные галдящими на все голоса птицами, уютная база отдыха «Вера» и даже то, что несмотря на огромное количество скота, он не бродит по улицам, поедая цветы около дворов…

Галина Николаевна Щербак: любую болезнь легче предупредить, чем лечитьИнтересный факт: из этого села вышло немало медиков, которые трудятся как в районной больнице, так и в медицинских учреждениях края. Но в родном селе осталась работать одна Галина Николаевна Щербак. После окончания Уссурийского медучилища она приехала в Новониколаевку, где шесть лет проработала медсестрой в детском саду. А в 1991 году стала заведовать сельским ФАПом, тем самым, куда еще маленькой девочкой за ручку водила ее мама.

Уже более 20 лет каждое утро Галина Николаевна, управившись по хозяйству, спешит на работу, здороваясь с односельчанами и узнавая от них последние деревенские новости. Ей работается легко, потому что она многое знает о каждом человека в селе: чем болеет, как питается, кто ждет прибавления в семействе, а кто только его планирует. В селе проживают порядка 200 человек, в основном это люди работоспособного возраста. И 40 детей до 16 лет.

В последние годы в селе стала расти рождаемость – по 4-5 малышей в год прибавляется. «В этом году в первый класс в Октябрьской школе пошло 14 детей, из них четверо – наши, а на следующий год первоклассников будет 42 человека! – искренне радуется Галина Николаевна. – А ведь в 96-м году в деревне не родилось ни одного ребенка, в 94-м, 95-м, 97-м – по одному!».

Дети дошкольного возраста здесь не гоняют без надзора по деревне. Каждый день родители возят их на бесплатном автобусе в детский сад – в Майское или Ильинку.

Несмотря на то, что в селе много лет нет работы, неблагополучных семей здесь нет. Люди в Новониколаевке живут своим трудом – хозяйством, огородами, рыбалкой. Здесь редко кто держит одну корову. Как правило, в каждом дворе по 3-4 головы скота а еще куры, гуси, утки, свиньи.

В Новониколаевке живут в основном потомки двух семей: Козыревых (к которым принадлежит Галина Николаевна) и Баюровых. За многие годы они так переплелись между собой, что село по сути – это одна большая семья. «У нас если похороны, то помогают все, а если свадьба – то ставят большой полог во дворе и гуляет все село», – рассказывает моя собеседница.

Два раза в месяц в село приезжают врачи: педиатр и терапевт. Если нужен узкий специалист, фельдшер делает заявку и составляет списки больных. Например, недавно в село приезжал гинеколог. Если все-таки требуется поездка больных в районную больницу, Галина Николаевна сразу выписывает им направления на анализы и ЭКГ, чтобы пациент шел к терапевту с результатами анализов и не ездил в райцентр несколько дней подряд. А для консультации у фельдшера есть телефоны всех специалистов ЦРБ, регистратур краевой больницы и частных клиник.

Руководство центральной районной больницы оценивает работу ФАПов по посещаемости. По нормативу она составляет 400 человек в год, при этом неважно, сколько человек проживает в селе – 1000 или 200. Поэтому Новониколаевка в эти нормативы не вписывается.

Люди здесь серьезно болеют редко, и редко обращаются в районную больницу, предпочитая свой ФАП. Этот феномен объясняется просто: Галина Николаевна в своей работе главный упор делает на профилактику.

– Осенью, как только народ управится с огородами, мы начинаем курс профилактического лечения гипертонии, стенокардии, остеохондрозов. Я односельчан давно уже убедила в том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому они охотно «капаются и колются», – рассказывает фельдшер. Народ здесь постоянно прививается от гриппа, а некоторые родители вакцинируют маленьких детей от энцефалита – мол, мало ли что, среди природы все-таки живем.

Планомерная профилактическая работа дает положительные результаты: жители Новониколаевки болеют мало, у них редко бывают гипертонические кризы или сердечные приступы, а у Галины Николаевны – ночные вызовы.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1887

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru