24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная страна

Опубликовано в № 111 за 2 октября 2012 года

Уроки, посвящённые войне 1812 года

В этом году наша страна отмечает много славных дат. Одна из них – 200-летие Отечественной войны 1812 года. Эта дата имеет важное историческое значение. Она знаменует единство российского народа. В её ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь простых людей к своей Родине.

Театрализованное представление «Бородино»Это очень хорошая возможность напомнить школьникам и студентам о страницах прошедшей истории. Ведь многие из них, к сожалению, на вопрос: «Что это была за война, и кто в ней победил?» – ничего внятного ответить не могут.

В ходе организованной «Недели истории» главной задачей педагогического коллектива школы №7

с. Новокачалинск было рассказать ребятам об этом событии давно минувших лет. 13 сентября каждому классу было дано опережающее домашнее задание. Учащихся ознакомили с планом мероприятий, связанных с этим историческим событием. Этим вопросом педагоги постарались охватить всех учащихся в школе.

Учитель истории А.М. Бирюкова провела конкурс чтецов в 1-4-ом классах. Кроме этого, подготовила и прочитала цикл лекций на тему: «Русская армия в войне 1812 года». Конкурс рисунков на эту тему заинтересовал не только учеников начального звена обучения, но и ребят старших классов.

Закрытием исторической недели стало внеклассное мероприятие, организованное педагогами школы совместно с сельской библиотекой. Визитной карточкой мероприятия стали слова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Эти строки поразили своей актуальностью. Ученики 5-го класса представили на суд зрителей интересное театрализованное представление по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Учащиеся 5-11-го классов подготовили и представили свои презентации, стенгазеты, коллажи, рисунки, сообщения на тему войны 1812 года и защитили их. Было очень интересно наблюдать, как ребята с удовольствием рассказывали о русских героях тех лет: М.И. Кутузове, М.Б. Барклае де Толли, П.И. Багратионе, о женщинах 1812 года и о народном партизанском движении. Радует то, что много информации ребята нашли сами в книгах по истории, в Интернете и в старых выпусках газет.

Наша Родина имеет богатую историю, каждая страница вызывает неподдельное чувство гордости. Ребята из сельской школы уже сделали свой шаг вперёд по дороге патриотизма. Хочется, чтобы такие уроки были постоянны не только в школе №7, но и во всех школах района.

Анна ПОНОМАРЕНКО, директор СДК с. Новокачалинск

Комментариев - 0
Просмотров - 2230

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru