20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная страна

Опубликовано в № 110 за 29 сентября 2012 года

Осенняя декада

В прошлую пятницу корреспонденты газеты были приглашены в Камень-Рыболовскую школу №2, где работала замечательная выставка «Чудеса природы».

При выполнении поделок для выставки фантазия детей не знала границНа столах в школьном фойе расположились работы учеников всех классов. Здесь можно было увидеть двух друзей – арбузного филина и баклажанового дятла, фруктово-овощную обезьяну, «поболтать» с говорящим попугаем, у которого клюв выполнен из болгарского перца, познакомиться с кабачково-картофельным джентльменом при бабочке, встретить на пути пингвина с ногами из морковки, а также лимонного лося, прокатиться на кабачковом паруснике. Со стороны за всем происходящим, «надув губы», наблюдала «умная голова» из арбуза. В общем, попадаешь не в школу, а в сказочную страну, которую населяют фантастические герои – как, например, яблочная гусеница.

Создавая поделки для выставки, ребята постарались приложить свою фантазию и умение. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ирина Александровна ФЕДЮЧЕНКО, наиболее активное участие в создании творческих поделок приняли ребята из начальной школы. Конечно же, участникам выставки помогали их папы и мамы – как же без них? Ведь кто, как не родители, являются примером для детей и вдохновляют их на новые интересные идеи.

Лучших умельцев ожидает награда, и, по признанию руководства школы, уже понятно, что первое место поделят между собой сразу несколько ребят.

В это же время параллельно работе выставки в школе прошла ярмарка «Дары осени». Золотистый мед, свежие огородные овощи, домашняя консервация, виноград и даже ветки с сочными ягодами калины, а также блины, хрустящий хворост, пироги и пирожные, приготовленные учениками и их родителями – это далеко не полный список того, что можно было приобрести на школьной ярмарке.

В коридоре между столами было не протолкнуться. Торговля шла бойко. У каждого «осеннего» товара была своя цена. Полученные доходы от продажи классы планируют потратить на собственные нужды.

В роли покупателей выступили сами школьники, их родители, учителя и даже жители окрестных домов, которые, скорее всего, узнали о ярмарке от знакомых ребят и заглянули на этот мини-рынок.

– Такие мероприятия – уже традиция нашей школы, – рассказывает Ирина Александровна. – Позже в рамках своеобразной «Осенней декады» в школе для ребят будут проведены праздники «Осенний бал», «Осенник», «Мисс Осень» для учеников начальных классов, туристический слёт. Также силами школьников будут организованы «Экологические десанты». Их цель – уборка школьного двора и территории вокруг от мусора, сухих веток и травы. Еще в планах – провести очистку берега Ханки от мусора.ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
25 сентября в школе №3 с. Камень-Рыболов прошёл традиционный и от этого не менее красивый и любимый конкурс – выставка «Очей очарованье». Участники конкурса, ученики 5-7 классов, готовились заранее: обдумывали замысел, собирали материал, воплощали свои идеи в жизнь. На время конкурса фойе школы превратилось в музей детских творений. Каждая представленная композиция – маленький шедевр, достойный того, чтобы его увидел мир. Вот в гнезде ждёт своих родителей едва вылупившийся птенчик – символ новой жизни из шишек и перьев. На волнах из петрушки царственно застыл гордый лебедь из огурца, а рядом примостился кукурузный косолапый. «Гремит» деревенская дискотека под балалайку. Сюда же «приплыл» и корабль с викингами, словно объёмная иллюстрация к параграфу по истории… Отдать предпочтение какой-либо работе очень сложно. Все достойны внимания и поощрения, хотя бы просто словами.
Наряду с конкурсом поделок на суд зрителей был представлен и конкурс для старшеклассников «Осенний букет–2012». Какой аромат шёл от оригинальных ваз с изящными цветами! На нас «смотрели» желтоглазые скромницы-ромашки, дарили тепло разноцветные космеи, многообразием своих шапок радовали астры. На фоне огромного количества цветов выделялись тюльпаны из болгарского перца, букеты из колосьев и осенних листьев.
Посетители выставки: родители, ученики, педагоги школы отметили необычность изготовленных букетов, красочность композиций и поделок. И это правильно. Творческий потенциал всегда идёт в ногу с неисчерпаемой детской фантазией. Детское творчество безгранично. Где дети, там всегда радость и успех!

 
Фотографии с выставок можно увидеть в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Жанна УКСУМЕНКО, Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2778

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru