26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За чистый район

Опубликовано в № 109 за 27 сентября 2012 года

До Сингапура нам далеко

Санитарное состояние территории – это проблема каждого населенного пункта, и каждый из них ведет борьбу с мусором на улицах по-своему.

Во Владивостоке, например, члены административных комиссий всех пяти районов ежедневно выходят на проверку санитарного состояния города. На последнем заседании административной комиссии Первореченского района было рассмотрено 54 дела об административных правонарушениях.

В числе самых распространенных правонарушений в краевой столице остается сброс гражданами мусора в неположенном месте и непринятие мер по уборке прилегающей территории предприятиями и организациями (ст. 7.21 закона Приморского края №44-КЗ от 05.03.2007 «Об административных правонарушениях в Приморском крае»).

Но больше всего протоколов было составлено на горожан, бросающих окурки сигарет. Кстати, согласно ст. 7.21, за выброс окурка полагается штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей. А за неуплату штрафа в установленное время нарушителю порядка придется иметь дело уже с судебными приставами.

Как сообщил председатель административной комиссии Ханкайского муниципального района Сергей Бровко, у нас в районе только в августе за брошенные куда попало окурки административному наказанию в виде штрафа в размере одной тысячи рублей было подвергнуто 15 человек.

К сожалению, к каждому балкону, с которого бросают окурки, пивные банки или фантики от конфет, не приставишь ни члена административной комиссии, ни сотрудника полиции.

Как привить людям экологическое воспитание, как заставить их беречь окружающую среду? Многие знают, как эту, казалось бы, невыполнимую задачу с успехом решил Сингапур. Тысячедолларовые штрафы за брошенный мимо урны окурок или бумажку, запрещение употреблять жевательную резинку, курить во всех без исключения общественных местах у кого-то вызывают восхищение, у кого-то – усмешку. Но это часть государственной политики, которая призвана навсегда укоренить в умах и душах граждан уважение и любовь к месту, в котором они живут.

У нас же улицы шампунем не моют, зато можно увидеть горы мусора на берегах Ханки, пластиковые бутылки вдоль дорог, свалки бытовых отходов в лесу, заваленные хламом подвалы домов. И все это – дело рук нас самих, будто мы живем не в своем доме, а в чужом, до которого нам нет никакого дела.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1828

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru