18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 105 за 18 сентября 2012 года

Поливной сезон закончился

Если у работников сельского хозяйства сезон полевой, то у мелиораторов – поливной. И судя по обмельчавшим магистральным каналам, питающим рисовые системы, этот сезон уже закончился. О том, каким он был, рассказывает ведущий инженер-мелиоратор Ханкайского филиала ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз» Сергей Бондарь.


Мост на Морозовскую насосную станцию и акведук на Астраханском магистральном канале уже давно находятся в аварийном состоянии– Сергей Степанович, какие площади рисовых систем обслуживает ваш филиал?

– Ханкайский филиал ФГБУ «Управление «Приммелиоводхоз» обслуживает четыре района: Ханкайский, Хорольский, Черниговский и Спасский. В состав филиала входит 12 насосных станций, которые подают воду 22 рисоводческим хозяйствам на площадь 24002 гектара, из них 12 тысяч гектаров – в Хорольском районе и 9340 гектаров – в Ханкайском.

– Как прошел нынешний поливной сезон?

– Сезон прошел нормально, без каких-либо эксцессов. А раньше бывали случаи, когда браконьеры, чтобы легче было ловить рыбу, сбрасывали воду из каналов. В результате рисоводческие хозяйства недополучали воды, останавливалась работа насосных станций. Для устранения таких аварийных ситуаций нам приходилось прилагать массу усилий и материальных затрат.

Агрегаты насосных станций, несмотря на то, что уже давно выработали свой ресурс, отработали поливной сезон в нормальном режиме, без сбоев и поломок.

Мост на Морозовскую насосную станцию и акведук на Астраханском магистральном канале уже давно находятся в аварийном состоянии– Интересно, сколько же воды перекачивают насосные станции за сезон? Эту цифру можно подсчитать?

– Это делается довольно-таки просто. В целом за сезон насосными станциями было подано воды на рисовые системы около 300 млн. кубических метров. В Ханкайском районе больше всего перекачала воды Астраханская станция – 57 млн. кубометров. Платоновская – 37,8 млн. кубометров, Морозовская – 14,5 млн. кубометров, Мельгуновская – 5,3 млн. кубометров.

Кстати, возвращается в Ханку только 70% от всего объема подаваемой воды. 30% составляют естественные потери от испарения и фильтрации.

– А во сколько рисовикам обходится подача воды на их поля?

– Каждому рисоводческому хозяйству услуга по подаче воды обходится по-разному. Самую дешевую воду получают хозяйства, расположенные ближе к Ханке. Например, на Сиваковской рисовой оросительной системе вода обходится по 10 копеек за кубометр. ООО «Владимиро-Петровка» платит 32 копейки за кубометр, так как ему воду подает только одна насосная станция – Астраханская. На поля ООО «Рисовод» (Мельгуновская система) воду качают три станции: Астраханская, Морозовская и Мельгуновская, поэтому им она обходится дороже всего – 81 копейка за кубометр.

– Хозяйства исправно платят за услуги по подаче воды?

– По Ханкайскому району должник один – ООО «Юнь Сен», который должен нам около 500 тысяч рублей за нынешний сезон, а по Хорольскому району сумма задолженности составляет 1 млн. 200 тысяч рублей.

– Мелиоративные сооружения, которые обслуживает ваша организация, построены более 40 лет назад. Какие проблемы создает износ этих сооружений?

– В этом плане у нас две большие проблемы: первая – это акведук на Астраханском межхозяйственном магистральном канале (ММК), который нуждается в реконструкции. Другая проблема – два моста, нуждающихся в капремонте:

на повороте на Морозовскую насосную станцию (напротив вододелителя Астраханского ММК) и через канал перед Морозовской станцией.

Сваи этих мостов держатся на проржавевшей арматуре, бетон весь выбит током воды. Средства на их капитальный ремонт обещают выделить на будущий год, а вот с реконструкцией акведука придется ждать как минимум до 2015 года. Но аварийное состояние мостов – это только неудобство. После их закрытия нам приходится возить машинистов насосных станций на работу в объезд. Акведук же – это гидротехническое сооружение, пропускающее воду на рисовые системы. Из-за его аварийного состояния мы вынуждены сокращать количество подаваемой воды, в результате хозяйства лишены возможности наращивать посевные площади под рисом.

Если говорить о трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться в своей работе, то надо отметить тот факт, что сегодня в рисоводческих предприятиях нет профессиональных гидротехников. У нас в районе рисом занимаются тринадцать хозяйств, а гидротехники есть только в двух из них: в ООО «Агро-Дэсун Ханка» и в ООО «Владимиро-Петровка». У других нет не только специалистов, но и переводчиков, поэтому с ними работать очень трудно.

Другая проблема, о которой хочется сказать, это крайне низкая заработная плата. Наши машинисты насосных станций, которые обслуживают сложнейшее, уникальное оборудование, получают в сезон не более 10 тысяч рублей, а в остальное время – около шести тысяч. Зарплату нам не повышали с 2008 года. Боюсь, что пенсионеры уйдут, и работать будет некому.

– Если уж речь зашла о людях, кого Вы можете отметить?

– Хорошо работают машинист Астраханской насосной станции Александр Васильевич Полусмак, машинисты Морозовской станции Валерий Федорович Чубенко и Анатолий Михайлович Пономарчук, машинист Мельгуновской станции Георгий Иванович Токмаков, водитель Василий Алексеевич Погребан. Это добросовестные работники, на которых всегда можно положиться.

Беседовала Ольга Юрикова

Комментариев - 0
Просмотров - 2412

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru