20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 100 за 6 сентября 2012 года

Особенности китайской «национальной» рыбалки

17 мая 2012 года около 18 часов инспекторами рыбоохраны совместно с сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ханкайскому району проводили рейд на рисовой системе в окрестностях с. Майское.

В ходе данных мероприятий в районе оросительного канала, являющегося объектом высшей категории рыбохозяйственного значения и расположенного в 4 км от с. Майское, был задержан гражданин С., прибывший из КНР выращивать рис в ООО «Росток». При нем было обнаружено и изъято 26 кг 840 г рыбы: сазаны, караси, уклей, востробрюшка, сом и косатка-скрипун – всего 59 экземпляров.

Вся рыба промысловая, а данный канал является для нее местом нереста и миграционным путем к нему. Кроме того, у гражданина КНР были изъяты резиновый костюм и самодельная конструкция в виде сачка с кнопкой, соединенного с аккумулятором. Задержанный сразу признался, что незаконно ловил рыбу, используя электроудочку, привезенную им из Китая.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по Ханкайскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части первой статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба с применением электротока в местах нереста или на миграционных путях к ним».

Согласно заключению проведенной по делу экспертизы было установлено, что устройство, изъятое у гражданина КНР, может использоваться для добычи водных биоресурсов, в частности рыбы, методом воздействия электрическим током высокого напряжения. Таким образом, водным объектам Ханкайского района причинен крупный ущерб на сумму 16 940 руб. 11 коп.

Сожаление вызывает факт, что браконьеры, использующие варварский способ рыбной ловли, не желают осознавать его опасность и не понимают, какой вред они наносят окружающей среде. Ведь погибает не только взрослая рыба, но также мальки и икра. Часть погибшей рыбы остается на дне и, разлагаясь, отравляет тем самым водоем.

В настоящее время предварительное расследование закончено и уголовное дело направлено в суд, который и определит меру наказания гостю из Поднебесной.

Олег ВАСИЛЬКОВ,
ведущий специалист-эксперт ОМВД России по Приморскому краю

Комментариев - 0
Просмотров - 1787

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru