24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Молодые имена

Опубликовано в № 98 за 1 сентября 2012 года

Человек со сбывшейся мечтой

Педагог – это призвание и огромная ответственность, а не просто профессия. И радует то, что в сельские школы приходят молодые специалисты, грамотные, энергичные и способные передать ученикам свои знания. Именно так поступила Олеся Даниловна Салахутдинова. Сразу после института она вернулась в родную Камень-Рыболовскую школу №3 и вот уже третий год будет учить детей любить историю и обществознание.


Олеся Салахутдинова: «Если человек занимается любимым делом, он уже счастлив»– Когда Вы поняли, что хотите быть учителем?

– Как только пошла в школу. Я смотрела на свою первую учительницу и понимала, что хочу учить детей. Позже, уже в средней школе, идеалом для меня стала учитель истории – Светлана Павловна Деменчук, которая сейчас, к сожалению, в нашей школе уже не работает. Она всегда была такая спокойная, выдержанная, красиво говорила. По моему мнению, ей были присущи все качества, которые должны быть у каждого учителя.


– Почему после института Вы решили вернуться работать в родной Камень-Рыболов?

– Я люблю своё село, люблю Ханкайский район, поэтому и вернулась сюда, именно в эту школу, ведь я здесь училась, здесь прошло моё детство и юность. Можно сказать, что это изначально было моей мечтой: отучиться в институте и вернуться работать в родную школу. И моя мечта сбылась. Я ни разу не пожалела о своем решении.


– Изменились ли Ваши представления о школе с тех пор, как Вы стали работать учителем?

– Да, конечно. В любом случае в голове всегда есть определенные стереотипы. Ты помнишь, как учили тебя. Но жизнь идет, общество меняется, дети теперь могут делать то, что не смогли бы сделать поколения, учившиеся до них, например, моё или моих родителей. Да и сама система образования изменилась. Теперь детей с пятого класса начинают целенаправленно готовить к сдаче ЕГЭ и ГИА.


– Как Вы считаете, какой подход в работе с детьми наиболее эффективный?

– Индивидуальный. К каждому ребенку нужно искать свой подход. Например, если ребенок молчит на уроках, если он стесняется отвечать, его не нужно ругать за это. Надо всячески подталкивать его к ответу, втягивать в диалог, научить выражать вслух то, что он думает. На моих предметах, истории и обществознании, дети должны не только читать учебники, но и уметь думать, анализировать и говорить свои мысли вслух. Но при этом нельзя забывать, что я всё-таки работаю со всем классом, с определенным коллективом, а значит, и действовать нужно в интересах этого коллектива.


– Многие считают, что современная молодежь бесцельна. Какого мнения придерживаетесь Вы?

– Я так не думаю. У каждого ребенка есть цель. Спросите, например, о цели у моих семиклассников. Каждый вам скажет, кем он мечтает стать: кто-то хочет быть хирургом, кто-то актером, а кто-то президентом. К тому же у детей уже проявляются способности к тому или иному занятию.


– Есть ли люди, на которых Вы хотели бы быть похожей?

– Если смотреть с профессиональной точки зрения, то это преподаватель из института, которая вела у меня методику преподавания истории и обществознания. Ну и, конечно же, я бы хотела быть похожей на своих коллег, поскольку в моей школе очень много действительно талантливых учителей, профессионалов своего дела, у которых можно многому научиться, перенять ценный опыт.


– Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?

– Моё хобби – комнатное цветоводство. Люблю разводить и ухаживать за цветами.


– Вы говорили, что ваша главная мечта – стать учителем – уже сбылась. Появились ли у Вас новые мечты?

– Мечтаю создать свою семью. Это, наверное, самое главное. Хочется, чтобы все мои близкие люди, особенно родители, были здоровы и счастливы.


– Можете ли Вы назвать себя счастливым человеком?

– Конечно. Если человек занимается любимым делом, он уже счастлив. Здорово, когда тебя окружают хорошие и любящие люди. Я счастлива, что родилась именно в этой семье, мои родители – самые замечательные. У меня есть всё, что нужно для счастья.

Алина КОРОЛЁВА

Комментариев - 8
Просмотров - 3595

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ученик (2012-09-01 в 15:01)

Олеся Даниловна наш классный педагог, мы ученики 7"В" ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ЕЁ ЛЮБИМ. Она очень добрая, отзывчивая, мудрая и несомненно красивая, легко дает информацию, понятно объясняет. В нашем классе её все любят!

Добавил: Гость (2012-09-02 в 9:21)

Как приятно читать такие отзывы об учителе! Счастливые дети, счастливый учитель!

Добавил: светлана павловна (2012-09-02 в 23:43)

Олеся, спасибо за добрые слова! Уверена, что всёе у тебя сложится наилучшим образом и в профессиональной и в личной жизни. Счастья тебе и успехов во всех начинаниях.

Добавил: Родитель (2012-09-05 в 10:16)

Уважаемая Олеся Даниловна! Поздравляем Вас с наступающим Днем Рождения.
Пусть несет работа наслаждение,
И улыбкой встретит каждый класс.
Радости желаем, счастья и здоровья,
Успехов в благородном труде.
Детей послушных, родителей внимательных,
Начальства мудрого – всегда и везде.
Творческих идей,крепкого здоровья и всех земных благ.
Большое Вам родительское спасибо, за наших детей.
"Гость" прав - Счастливые дети, счастливый учитель! - Счастливые родители.

Добавил: Наталья (2012-09-07 в 21:01)

Олеся Даниловна, вы супер! Мы вас любим вас 7в!Удачи, счастья, радости и чтобы сбывались все остальные ваши мечты! И мы поздравляем вас с наступающим днём рождения! Вы самая лучшая учительница!

Добавил: Марина Рощина (2012-09-18 в 15:37)

А я рада что в наше время об учителях отзываются с любовью, просто моего сына в школу не выгонишь, а тут дети сами идут по зову сердца, побольше бы таких учетелей, и в школу бы с радостью ходили!

Добавил: наталья (2012-10-03 в 17:54)

А то, у нас Олеся Даниловна просто супер

Добавил: МанЬкА (2012-10-25 в 21:22)

Олеся Даниловна у нас самая лучшая, самая красивая, самая мудрая, самая самая!•◘•◘☻☻☻

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru