19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 97 за 30 августа 2012 года

Процедуру упростить!

ГИБДД России упростит процедуру снятия-постановки авто на учет. Теперь, машину разрешат продавать без снятия с учета, и сохранять при этом прежние номера за новым собственником.

Такая норма содержится в проекте административного регламента МВД, регулирующего регистрационные действия с автотранспортом. Постановка машины на учет теперь должна занимать не более четырех часов (сейчас – шесть), а стоить – вчетверо дешевле, сообщает «Коммерсант».

Документ позволит купить автомобиль во Владивостоке и зарегистрировать его с региональным кодом 25, например, в Москве. В перспективе Госавтоинспекция планирует вообще отказаться от цифрового обозначения региона в госзнаке.

Главное нововведение документа – отсутствие необходимости снимать машину с учета при продаже. Сейчас такая возможность предусмотрена, но только по заявлениям старого и нового собственников. По предлагаемым ГИБДД правилам собственник должен лишь заключить с новым автовладельцем договор купли-продажи, получить деньги и отдать ключи от машины. Новый хозяин уже самостоятельно поставит машину на учет, при этом старые номера сохранятся автоматически, но могут быть и заменены – по желанию владельца.

Сохранение госномеров повлечет существенную экономию для автовладельцев, которые будут платить 500 рублей лишь за внесение изменений в документы (сейчас вместе с выдачей номеров процедура обходится в 2 тысячи рублей). В связи с сохранением старых номеров отпадает и необходимость получать транзитные номера (сейчас автовладелец платит за них от 100 до тысячи рублей). Такие номера понадобятся только в том случае, если автомобиль уезжает из России за рубеж.

Тем временем ряд вопросов новый регламент оставляет открытыми. В частности, непонятно, сколько времени выделяется новому владельцу на постановку на учет автомобиля после заключения договора. Этот вопрос актуален в связи с тем, что новый собственник может совершить на автомобиле ряд правонарушений, зафиксированных камерой, которая распознает номера. До тех пор пока машина не поставлена на учет, штрафы по почте будет получать старый собственник. В ГИБДД говорят, что старый владелец при желании имеет право «прекратить регистрацию автомобиля» (то есть снять с учета самостоятельно), если сомневается в надежности покупателя. В этом случае номера и документы на машину объявляются в розыск.

Точные сроки вступления в силу нового регламента ГИБДД не указывает. Источники «Коммерсант» в ведомстве говорят, что новые правила могут вступить в силу уже в октябре. Следующий этап по реформе регистрации автомобилей - принятие закона, который позволит ставить машину на учет прямо в автосалоне. После этого Минэкономразвития должно разработать правила продажи с аукционов госномеров с запоминающимся сочетанием символов.

Комментариев - 1
Просмотров - 1813

КОММЕНТАРИИ

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru