24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 95 за 25 августа 2012 года

Великий талант материнства

Много историй сложено о великой силе материнской любви. Но бывает, что мы, занятые своими делами и проблемами, слишком поздно узнаем, как горячо и нежно любили нас матери. И поздно каемся, что нанесли любящему материнскому сердцу неисцелимые раны… Но материнское сердце умеет любить и прощать так, как никто на земле…

У Татьяны Павловны Шаренко – пять детей, 13 внуков и 14 правнуковЖивет в селе Майское Татьяна Павловна Шаренко, мать пятерых детей. Самой ей не дано было почувствовать любовь матери, в раннем детстве осталась сиротой и воспитывалась в приютах Семипалатинского района Казахстана. Об этом Татьяна Павловна неохотно вспоминает, тяжело было.

Во время войны 15-летней девчонкой она училась в ФЗО и работала на военном заводе в городе Алма-Ата. Но была у нее мечта – побывать на Дальнем Востоке и, когда знакомые позвали с собой в Приморье, поехала не раздумывая. В селе Нижние Лужки Чугуевского района, она и встретила бравого фронтовика, с которым связала свою судьбу. Дмитрий Алексеевич Шаренко сразу же влюбился в бойкую девушку с белоснежными косами и в 1955 году они поженились. Семья без детей – не семья, и у супругов Шаренко один за другим родились три дочери и два сына.

Татьяна Павловна рассказывает, что на первых порах муж сам купал первую дочку, помогал во всем. Молодая семья переезжала из села в село, пока в 1966 судьба не забросила их в Майское.

– Тогда село было богатое, – рассказывает Татьяна Павловна, – народу в нем проживало много, да и работы всем хватало. Купили домик, и муж сказал, что вот здесь мы и будем жить. Казалось, впереди счастливая жизнь, но беда пришла неожиданно. В 1968 году Дмитрия Алексеевича не стало, и я в 40 лет стала вдовой с «пятерней» на руках. Старшей Людочке тогда было 10 лет, а младшей Наташеньке всего 5 лет.

Говорят, самая лучшая мать та, которая может заменить детям отца, когда его не станет. Вот и Татьяна Павловна не опустила руки, а бралась за любую работу, чтобы в доме был достаток, а дети ни в чем не нуждались. О своем бабьем счастье она забыла, замуж так и не вышла.

– Я так думала, чужие дети – они никому не нужны, кроме меня, – говорит Татьяна Павловна. – Я все делала для того, чтобы они не знали горя. Отработаю на ферме и бегу домой. А мои ребятишки со мной: и на работе помогали, и в доме, вместе и на огороде, и по хозяйству управляемся. Любила делать все своими руками. Шерсть пряла и вязала носки детям. Пришлось даже научиться валенки подшивать и шапки шить из кроличьих шкурок. Все успевала. Было бы четыре руки, так еще больше бы сделала. На первом месте для меня были дети, как и сейчас. Волновалась за них, когда были маленькими, волнуюсь и сейчас за благополучие их семей. Дети у меня хорошие, добрые, заботятся обо мне. Подарили мне 13 внуков и 14 правнуков. Младшенькой, Миланочке, всего-то месяц. Надеюсь увидеть и ее. Когда приезжают ко мне в гости, детский щебет не умолкает целый день, а мне приятно и радостно на душе.

Желание увидеть младшую правнучку – не простое желание. Дело в том, что Татьяне Павловне только месяц назад сделали глазную операцию, а до этого она вообще ничего не видела. Тяжело было, но дети не оставляли свою маму и всегда были рядом. Зовут к себе, но не хочет Татьяна Павловна мешать им и не желает быть

обузой. А когда бывает грустно и тяжело, Татьяна Павловна любит слушать песни военных лет, хотя сама и не поёт. А в минуты отчаяния обращается к богу. Что просит у него пожилая женщина, труженица тыла и мать пятерых детей? В первую очередь здоровья и терпения для своих детей и для себя, и благополучия для всех людей. И в каждой своей молитве просит уберечь их от бед.

25 августа Татьяна Павловна отмечает свой 85-летний юбилей. Соберутся дети, внуки, правнуки, обнимут юбиляршу, поздравят от всего сердца за ее материнскую любовь, и грусть по прожитым годам уйдет, а ее место займут счастье и радость!

Татьяна ГЕРАСИМОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2194

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru