20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 90 за 14 августа 2012 года

Главврач Алексей Юдицкий: «Надеюсь сделать Ханкайскую больницу лучшей в крае»

Тема здравоохранения волнует многих жителей нашего района. Большинству ханкайцев интересно узнать, какие изменения произошли в Центральной районной больнице за последнее время, какие задачи ставит перед собой её руководство. На эти темы мы беседуем с главным врачом Ханкайской ЦРБ Алексеем ЮДИЦКИМ.


Алексей Юрьевич Юдицкий– Алексей Юрьевич, расскажите о себе. Где Вы родились? Где работали до того, как стали главврачом в Ханкайской ЦРБ?

– Родился и вырос я в Приморье, в поселке Славянка Хасанского района. После окончания Владивостокского государственного медицинского университета вернулся в родной поселок, где начал свой трудовой путь в Центральной районной больнице. За время работы в Хасанском районе я вырос профессионально и приобрел некоторый опыт руководства в медицинской сфере – работал в должности заведующего одним из отделений больницы. Когда мне предложили попробовать свои силы на новом поприще, долго не раздумывал, хотя и понимал всю ответственность своего решения, и 1 августа 2011 года вступил в должность главного врача Ханкайской ЦРБ.


– С каким трудностями Вы в первую очередь столкнулись, приступив к своим обязанностям?

– Вступая в должность, я понимал, что администрация, персонал больницы и пациенты возлагают на меня определенные надежды, которые я должен был оправдать. Мне пришлось приложить немало усилий к тому, чтобы вернуть районную больницу к нормальному, «здоровому», если хотите, ритму работы. Первое, что бросилось в глаза – это разбитая поликлиника, внутренние помещения которой уже давно нуждались в капитальном ремонте. Второе – недостаток персонала. Пришлось привлекать людей из других районов края. Так, в Ханкайскую ЦРБ были приглашены на работу педиатр и травматолог.


– Как персонал больницы отнесся к переменам?

– О своих намерениях перейти на другой, более высокий уровень работы – а это касалось как обслуживания пациентов, так и внутренней политики больницы – я сообщил сразу же. С первых дней я объяснил подчиненным, что работать мы будем согласно законодательству Российской Федерации, исполняя те законы, которые нам предписаны государством. Кто-то усмотрел в моих действиях неправомерность, о чем незамедлительно было доложено в районную прокуратуру, но неоднократные проверки не выявили ни одного нарушения. Такая ситуация возникла потому, что не все были готовы работать в новом режиме. Но требования, которые я предъявлял персоналу, так или иначе должны были исполняться. Остальные же, видя положительные сдвиги в переустройстве деятельности медицинского учреждения, заработали с удвоенной энергией. За короткий период времени вместе мы достигли хороших результатов, и могу заверить всех, что не собираемся на этом останавливаться.


– Как обстоят дела с бюджетом больницы? На какие средства осуществляется капитальный ремонт?

По словам Людмилы Васильевны БОРОВИНСКОЙ, экономиста Ханкайской ЦРБ, средства на укрепление материально-технической базы поликлиники были выделены федеральным и местным бюджетами. 15 миллионов 345 тысяч рублей было затрачено непосредственно на капитальный ремонт, а 7 миллионов 535 тыс. рублей на закупку медицинского оборудования. С мая 2012 года в больнице стала применяться новая система оплаты труда. Руководством было принято решение о введении системы стимулирующих выплат, что позволило поощрять персонал за высокие результаты и качество в работе. – Благодаря слаженной работе руководства и персонала всего за год бюджет Ханкайской ЦРБ увеличился в два раза. Причем надо учесть тот факт, что до моего прихода больница имела долг перед поставщиками медикаментов в 8 миллионов рублей! За счет грамотного управления и распоряжения финансами этот долг на сегодняшний день нам удалось погасить полностью. Кроме этого, на неправильном оформлении документации больница потеряла около 2,5 миллиона рублей за год. В настоящее время эти потери сокращены, ведется очень жесткий контроль за соблюдением норм оформления документов. Благодаря проделанной работе расчет с поставщиками теперь происходит почти день в день.

Помимо усилий, которые пришлось приложить к обустройству больницы лично, нам помогло и государство. Российское правительство начало масштабную модернизацию системы здравоохранения, и одним из важнейших направлений улучшения качества медицинской помощи стала работа с регионами. Начиная с 2011 года субъекты Федерации получают федеральные средства на укрепление материально-технической базы. Наша больница – не исключение. Благодаря полученным средствам в поликлинике и произведен капитальный ремонт.


– Поделитесь с нашими читателями планами на дальнейшее развитие и модернизацию Ханкайской ЦРБ.

– В скором времени в регистратуре будет образован современный call-центр, где регистраторы не будут спрятаны за стенами и стеклами, а пациентам не нужно будет наклоняться к окошку, чтобы взять медицинскую карту или узнать нужную информацию. Открытое пространство поможет избежать очередей и сэкономит время пациентов. В поликлинике уже монтируется и скоро будет запущена мини-АТС, которая позволит регистраторам и пациентам иметь связь со всеми докторами в поликлинике для получения самой точной информации от участковых терапевтов и врачей узкой специализации.

Сегодня в центральном корпусе больницы завершается установка нового грузопассажирского лифта, отсутствие которого уже много лет осложняло перемещение больных. Все это удалось реализовать за счет средств из федерального бюджета. Поскольку программа модернизации здравоохранения 2011-2012 годов стала основным проектом по улучшению ситуации в отечественном здравоохранении, то совершенно очевидно, что из федерального бюджета будут и дальше выделяться средства на различные программы по здравоохранению. Думаю, нам удастся выполнить в срок поставленные государством задачи. Так, в недалеком будущем мы планируем провести капитальный ремонт в инфекционном и акушерско-гинекологическом отделениях больницы.


– Известно, что немаловажная проблема на сегодняшний день – это нехватка специалистов и их привлечение в больницу. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Отсутствие специалистов – серьезная проблема и для пациентов, и для руководства, ведь нехватка врачей говорит о невозможности оказать больному квалифицированную медицинскую помощь в срок. Поэтому мы принимаем все меры по улучшению этой ситуации. Могу заверить, что в ближайшее время в поликлинике будут вести постоянный прием такие специалисты, как невролог и отоларинголог. Сельчанам не придется выезжать за пределы Камень-Рыболова, чтобы получить помощь в других медучреждениях края.

Я осознаю, что занимаю должность, которая требует максимальной отдачи. Моей прямой обязанностью наряду с оказанием медицинской помощи людям является административное управление целостной структурой, где не последнюю роль играет и умение стратегически мыслить, и оперативно принимать важные решения, и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Конечно же, сделать нужно еще очень многое. Но я уверен, что нашу больницу ждут перемены к лучшему, и начало этому уже положено.

Беседовала Жанна УКСУМЕНКО

Комментариев - 26
Просмотров - 6801

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-08-14 в 9:00)

Удачи Вам!

Добавил: ЛиКа (2012-08-14 в 11:52)

А про Плотникова опять ни слова....

Добавил: Толик (2012-08-14 в 14:36)

Интересно, а добиваться успехов в больнице Алексей Юрьевич собирается только назначая на должность заведующих отделениями "своих" врачей? А наши местные что,по мнению главврача, работать совсем не умеют?

Добавил: НИК (2012-08-14 в 15:38)

Ух!!! Как мне нравиться читать комментарии к статьям о нашей ЦРБ.)))
Сразу видно как сам коллектив больницы выворачивает свое же грязное белье наизнанку.

Добавил: Гость (2012-08-14 в 15:47)

Ой не говорите "НИК" хуже нет кода обсуждают и свое руководство, и колег, тем самым опуская себя...

Добавил: Гость (2012-08-14 в 15:50)

Для всех мил не будешь! уваерена что если "Толик" сам займет руководящую должность, он не станет окружать себя неугодными людьми. Это законы жизни. А нашим врачам в действительности есть чему поучиться от новых "приезжи", хотябы вежливости!!!!!

Добавил: НИК (2012-08-14 в 15:50)

Всегда есть альтернатива, уважаемые врачи!
Не нужно ка..ть в своем доме))))

Добавил: НИК (2012-08-14 в 15:52)

Гость (2012-08-14 в 15:50), я уверен, он только об этом и мечтает... а ему все не дают! Вот и держите грязное белье, как говорится.

Добавил: Толик (2012-08-14 в 21:49)

А чему учиться-то. Такие же сельские врачи, из такой же районной больницы. И я не своё руководство обсуждаю, так как сам к ЦРБ не имею никакого отношения. Тем лучше, со стороны как-то виднее.

Добавил: НИК (2012-08-14 в 23:33)

Однозначно Вы Толик не имеете никакого отношения))))зная такие тонкости, что Главврач назначает "своих" людей (по Вашим словам. Я вот в душе не колочу, каких там людей назначают.))))

Добавил: Толик (2012-08-15 в 10:09)

Не забывайте, что мы в селе живём, и все друг друга знают. У меня многие знакомые там работают, и все недовольны сложившейся ситуацией. Согласитесь, если один человек недоволен, это дело одно, а вот если несколько - это уже нехорошая закономерность. И значит руководство что-то действительно не так делает.

Добавил: Юрий (2012-08-15 в 10:39)

Люди всегда боятся перемен (вспомните китайскую пословицу), особенно персонал предпенсионного возраста. И вообще, всем не угодишь, всех довольными не сделаешь. Покажите хоть одну организацию, где ВСЕ довольны рабочей обстановкой?

Добавил: Вера (2012-08-15 в 10:40)

Да какой ситуацией, то все не довольны, что кто-то пришел и решил поломать сложившиеся застарелые устои... стал указывать врачам, что нужно действительно работать, а не бездельничать, и делать то что врачам хотелось, приходить не понятно во сколько и уходить, а больные пациенты оставались под дверями, и никакие жалобы не помогали. Если кровь местный лаборант у моего ребенка брала на свертываемость, перед операцией в городе, написала немыслимые цифры (не стала ждать пока кровь свернется и написала цифру с головы) я говорю как же так? а мне в ответ:да ну и что, у вас в городе все анализы снова возьмут перепроверят!!!!!! Нормально это вы считаете???? Думаю нет, ужасно! Вот так же репутация у Рыболовской... больницы

Добавил: Вера (2012-08-15 в 10:43)

(выше написано вот такая репутация в городах у Рыболовской больницы) Полнейший непрофессионализм... И думаю она сложилась не из-за прихода Юдицкого, а гораздо раньше. моя ситуация была в 2009 году.

Добавил: Гость (2012-08-15 в 14:12)

А я очень даже довольна, что главврач привлек своих специалистов. Потому что это действительно специалисты. Например гинеколог, который не только разговаривать с пациентами нормально может, но и очень хороший специалист, который проводит не легкие операции. В сравнении с предыдущим нашим гинекологом (ужасней никого не встречала) это просто золотая находка!!!!

Добавил: Алексей (2012-08-15 в 21:14)

Это вполне естественно. Человеку на новом месте нужны "свои люди" - проверенные и на которых можно положиться. А кто чего стоит покажет время.

Добавил: юника (2012-08-15 в 22:09)

Очень жаль, что "свои"сотрудники здесь задержатся ненадолго. Надо еще хирургов таких же профессиональных, как гинеколог. Да и построже к пернсоналу - некрасиво, когда со стороны больницы идут медработники (не санитарки, а при должности) пьяные и падают...ох-ох!!! Удачи вам, Алексей Юрьевич!

Добавил: Николай (2012-08-16 в 12:29)

Да для кого все эти красивые рассказы про ремонты больницы, про премии добросовестным сотрудникам - да я только за, но это все лишь переваривается хорошо пенсионерами. А вот как с тем, что с 9.00 утра моя супруга добросовестно в порядке очереди стояла на прием к терапевту Теплову, который как я знаю был взят в ЦРБ абы как, так как был из госпиталя района выгнан за пьянство. Так этот врач на приеме одного человека принимает по полтора часа, листает свои энциклопедии, ищет по ним описания болезней - ЭТО ПРОФЕССИОНАЛ? В итоге больная женщина так и не попала к нему на прием, так как откуда-то внезапно набежало людей с огрызками бумаги с указанием времени приема. Так зачем держать такого врача, не умеющего планировать свой рабочий день и прием больных, роющегося в энциклопедиях с каждым больным. В итоге вместо приема и консультации, супруге направления на анализы выписал совсем другой врач, вошедший в положение, супруга уехала из лучшей ЦРБ в слезах. А главного врача так и не удалось найти - он где-то решает вопросы, но не на рабочем месте. В ЦРБ немало хороших специалистов, но вот от таких надо бы избавляться.

Добавил: Алексей (2012-08-16 в 22:56)

Николай, тут как в чёрном юморе:
- Здравствуйте, бесплатный доктор.
- Здравствуйте, безнадёжный больной.

Добавил: Гость (2012-08-21 в 16:00)

Да уж новые врачи,а педиатры так вообще блещут, что мы были в отпуске в Рыболове и по воле случая пришлось обратиться к педиатру, ужас, даже фамилию её назову, Кочерга, а всего лишь надо было взвесить и померить рост у ребенка 6 месяцев. Так что по прибытии домой в город нам пришлось всё делать заново. А заместитель то какой "добрый" у главврача, одним словом хам и ведет себя как сам мистер президент. А потом как выяснилось то, оказывается он брат нашего главврача. Вот так персонал новый подобрался))))).

Добавил: Гость (2012-08-21 в 20:48)

Прежде чем делать Ханкайскую больницу лучшей в крае, поменяйте весь медперсонал. Вот тогда будет идеально в больнице. А то работают все пенсионеры. Знаете, когда мне надо было взять справку у терапевта, я прождала 3 часа, когда выйдет один пациент. Со мной сидела рядом женщина, которая сказала: "Пока сидишь под кабинетом у врача, можно уже стать больным пациентом", так оно и получается. Обслуживание никакого. Зато прием ведут все до 12 дня. Красота, а не работа. А что творится в регистратуре, это ужас. В городе готовые направления через компьютер распечатывают, а у нас со времен революции все. В гинекологии, в одной палате "идеальный порядок", стоит 7 кроватей, а на окнах покрывало вместо штор (хороший ремонт). Прежде, чем что-то делать в больнице, поменяйте отношение к пациентам!

Добавил: Гость (2012-08-21 в 23:32)

А инфекционное отделение - лучшее из худших по краю, извинюясь за каламбур! но это нечто... я-то думала, хуже 2-й инфекционки во Владе, где лежала с больным лялей, и нет. А вот ошибалась! Ханкайская инфекционная больница - вот это ад и для больных, и для бедного медперсонала. Держитесь

Добавил: гость (2012-09-09 в 18:22)

А вы знаете, что в гинекологическое отделение вернулась Шуенкова? О УЖАС!!!

Добавил: Гостья (2012-09-11 в 16:17)

И слава богу, что вернулась. Надеюсь, навсегда. И не придется в хорольский роддом ехать рожать тогда. Кроме нее никому не доверяю в нашем роддоме.

Добавил: Катя (2012-09-12 в 9:08)

Как раз наоборот, теперь придется ехать в Хороль!!!! Второй раз ни за что на свете не пойду к ней рожать!!! <cut>

Добавил: Владимир Ильич (2017-03-23 в 7:48)

Я врач. Мне 75 лет. Работал в Ханкайской ЦРБ в 1963-66г. с Дышлюком А.И., Паркесовым С.Н., Познер В. и Л. Я никогда не слышал плохих слов в наш адрес. Хотя условия были просто кошмарные... Жаль, что за 50 лет они улучшились тоолько до плохих. Жаль, что врачи долго не задерживаются, как и в мои времена. Еще хуже, что так же пьют... Наверно не все?Верю, что Алексей Юрьевич руки не опустит. Или уже опустил? Ведь последняя запись на "сайте" сделана 5 лет тому назад... Стойкости и энергии всем.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru