18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Итоги визита

Опубликовано в № 87 за 7 августа 2012 года

Один день в Ханкайском районе

В минувший вторник, 31 июля, в Ханкайском районе с рабочей поездкой побывал председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор ГОРЧАКОВ. Основная цель поездки – осмотр строящегося в районе группового водопровода, а также посещение современного животноводческого комплекса на пять тысяч голов в селе Алексеевка.


Вот – новый водовод

На совещании в администрации района председатель ЗС ПК Виктор Горчаков услышал все проблемные вопросы ханкайцевОсмотру объектов предшествовало совещание в администрации района с участием главы района Владимира Мищенко и председателя Думы Ханкайского муниципального района Виктора Артеменко.

– Вопрос строительства водовода находится на депутатском контроле, мы знаем, что он жизненно важен для ханкайцев, – сказал Виктор Горчаков. – Это дорогостоящий комплекс стоимостью более 162 миллионов рублей, его ввод ведется в два этапа, в нынешнем году – завершение строительства. Ваш район единственный в крае получил средства по краевой целевой программе обеспечения населения питьевой водой. Для этого на январском заседании 2012 года краевые депутаты заложили в бюджет необходимые средства. Поэтому все обязательства должны быть выполнены.

Осмотрев водовод, главный парламентарий края подчеркнул, что отладка всей системы должна состояться в плановые срокиВиктор Горчаков отметил, что его также волнует, прошли ли экспертизу документы на завершение строительства, каково сегодня качество воды в скважинах, каким оборудованием их оснастят, как проложены трубопроводы, качественно ли проведена их опрессовка. Ответы на свои вопросы председатель краевого парламента получил во время посещения объекта. Он осмотрел скважину, насосную станцию второго подъема, станцию подготовки воды, резервуары и оборудование для фильтрации и биофильтрации. Кстати, станция построена с перспективой: потребность Камень-Рыболова и Астраханки в воде составляет 2,5 тысячи кубометров в сутки, проектная же мощность станции обеспечит подачу 6 тысяч кубометров воды.

– Компания-подрядчик работает, но не все финансирование поступило. Поставщик оборудования требует предоплаты, с этим есть проблема, – рассказал глава администрации района Владимир Мищенко. – К ноябрю-декабрю постараемся подать воду населению.

Виктор Горчаков подчеркнул, что установка аппаратуры и отладка всей системы должна состояться в плановые сроки.

– Вопрос подготовки питьевой воды для населения остро стоит в ряде муниципальных образований края, водоводы требуют модернизации. Начнем движение с вашего района, а после завершения мероприятий форума АТЭС законодатели займутся этим вопросом вплотную. Необходимо определиться с программой по питьевой воде, с возможными уровнями финансирования строительства и модернизации данных объектов в крае, – отметил председатель.


Молока хватит на весь край

Строящийся животноводческий комплекс в Алексеевке поражает своими масштабами и технической оснащённостьюПосле осмотра водовода Виктор Горчаков отправился на следующий объект – животноводческий комплекс в селе Алексеевка. Проект является уникальным для Приморского края, его ввод на проектную мощность поможет решить проблему свежего питьевого молока, закрыть нужды кондитерской и пищевой промышленности края. Строительство ведет компания «ХАПК Грин Агро», которая обладает десятью тысячами гектаров пашен в районе. В своей деятельности производители опираются на опыт работы подобных комплексов в Ярославской и Рязанской областях. Уникальным является автоматическое управление комплексом, в котором все работы будут обеспечивать 25 человек. Еще столько же будут работать на полях, готовя сено и биоконсерванты для буренок, которых привезут из Америки уже в начале сентября.

Секция для автоматического доения коров выглядит весьма впечатляюще– Подобный комплекс востребован, – отметил Виктор Горчаков. – В нем предусмотрено оборудование и технология нового поколения, стадо высокой продуктивности. Молочное производство идет в стране сложно, на этапе вступления страны в ВТО нам важна защита рынка и конкурентоспособности наших производителей молока. Надеемся, что на данном производстве эти факторы будут учтены.

По информации местной администрации, сегодня в Ханкайском районе задействовано 47 тысяч гектаров пашен, в прошлом году вновь введено еще 7 тысяч гектаров. В сельскохозяйственном производстве района участвуют новые компании – «ХАПК Грин Агро», «Зеленые листья», ЗАО «Турга», которые обещают впечатляющие объемы сельхозпродукции в молочном животноводстве, производстве сои, зерновых и кормов. Рисоводы обрабатывают 10 тысяч гектаров земли, они также увеличивают объемы и решают вопрос совместного строительства нового акведука для орошения рисовых земель.

В ходе рабочей поездки Виктор Горчаков также обсудил с местными властями вопрос наличия рабочей визы у иностранных рабочих, занимающихся сельхозпроизводством по договорам с владельцами земельных участков. Острым остается вопрос нарушения российского законодательства в области хранения удобрений, соблюдения технологии возделывания земли при производстве риса. Известно краевым депутатам и о том, что китайские рабочие строят запруды, чтобы брать воду для посевов бесплатно, в обход тарифов Приммелиоводхоза. В результате страдают краснокнижные виды рыб, идущие на нерест, а район недополучает денежные средства. Очевидным является и то, что налоги за использование земли владельцы участков перечисляют в местный бюджет в более скромных суммах, чем они поступают в их карман непосредственно от субарендаторов.

– Это комплекс вопросов правоохранительных органов, такие факты не должны остаться без оценки, они наносят урон экономике края и репутации органов местного самоуправлении. Юридическим лицам должны быть предъявлены иски по возмещению ущербов по каждому конкретному случаю нарушения законодательства, – подчеркнул Виктор Горчаков.


У кого в квартире газ?

На совещании с местными властями также была озвучена проблема снабжения населения газом. Администрация Ханкайского района не скрывает от потребителей, что конструктивного диалога с ресурсоснабжающим предприятием не получается.

– На территории нет финансовой возможности создать муниципальное предприятие по обслуживанию системы, нет специалистов, нет гарантий, что будет обеспечена безопасность работы тех пяти газгольдерных, по которым диагностика не проводилась в течение десяти лет, – сказал глава администрации района Владимир Мищенко. – Выход такой: построим новую электротрансформаторную, усилим сети, управляющие компании сделают проводку под электроплиты, после чего переведем население на пользование электрическими плитами. В создавшихся условиях это будет дороже для населения, но спасет жизни. Ведь, если заниматься газовым хозяйством без соблюдения всех требований, это может привести к трагедии.

Подготовлено по материалам пресс-службы ЗС ПК

Комментариев - 0
Просмотров - 2649

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru