26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Обсуждаем законопроект

Опубликовано в № 80 за 21 июля 2012 года

Защита прав ребёнка или разрушение семьи?

Тема введения в России ювенальной юстиции не утихает в информационном пространстве вот уже несколько лет. Граждане никак не могут прийти к общему мнению и определиться – нужна ли нашей стране ювенальная юстиция.

Законопроект, касающийся введения ювенальной юстиции в России, был внесен в Госдуму в мае нынешнего года, однако рассмотрение его перенесли на осень. Против него уже выступила Русская православная церковь, отечественные деятели науки и культуры, педагоги, родители.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ – это правовая основа западной модели системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, в которых фигурируют несовершеннолетние граждане, то есть дети. Цель ювенальной юстиции – защитить ребёнка от посягательств взрослых, включая родителей. В соответствии с этой моделью государство имеет право вмешиваться в воспитательный процесс в семье вплоть до лишения родительских прав, основываясь на жалобах ребёнка на своих близких. Однако у ювенальной юстиции есть и защитники, которые делают упор на то, что в России дети – самая бесправная категория, несмотря на массу законов и кодексов. Подобные защитники полагают, что в такой огромной стране с её многонациональным разнообразием должен быть некий единый свод правил, как относиться к своим и чужим детям.

Противники ювенальной юстиции считают, что эта система для России губительна, и её введение повлечёт сокрушительные последствия, поскольку подорвутся традиционные семейные устои и ценности. Во-первых, по причине отсутствия нормальных финансовых механизмов, засилья коррупции, а также высокого уровня преступности среди несовершеннолетних. Так, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян говорит о том, что во всём мире ювенальная юстиция выводит ребёнка из-под наказания даже за самые жестокие преступления. Там типична ситуация, когда за очень тяжкое преступление несовершеннолетнего отправляют в соответствующий дом отдыха, где с ним беседует психолог. Так, например, американцы, испугавшись того, что происходит в результате этого, сегодня дают обратный ход ювенальной юстиции. МНЕНИЕ
Адвокат, депутат районной Думы, представитель уполномоченного по правам человека в Ханкайском районе Алексей РОЗЕНКО:
– Действительно, по телевидению можно часто наблюдать жаркие дебаты по поводу введения в России ювенальной юстиции. Кто-то приводит аргументы за, кто-то выступает категорически против. Я по-прежнему уверен, что ювенальная юстиция в России совершенно не нужна, поскольку у нас уже есть все правовые инструменты, чтобы эффективно защищать права ребёнка – законодательные нормы, органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, школы, реабилитационные центры и тому подобные вещи. Задуматься необходимо не о введении ювенальной юстиции, а о достаточном финансировании того, что есть. Ведь мы сегодня видим недостаток бюджетных средств на то, чтобы органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних могли полноценно выполнять свои функции, прийти и помочь каждой семье. В образовательных учреждениях сократили ставки школьных психологов, а ведь это жизненно необходимая фигура в учреждении, где развиваются и воспитываются дети.
В моей адвокатской практике был случай обращения несовершеннолетней в судебные органы по поводу жалобы на свою мать. Дело было в том, что мать подняла руку на свою 12-летнюю дочь, которая пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Слава богу, дело было закрыто за примирением сторон. Будь у нас на тот момент ювенальная юстиция, мать бы лишили родительских прав, а подростка направили в детский дом.

Подготовила Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1873

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru