20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новости Приморья

Опубликовано в № 76 за 12 июля 2012 года

Добровольное тестирование

Основными вопросами заседания антинаркотической комиссии, которое прошло в администрации Приморского края, стали внедрение добровольного тестирования в образовательных учреждениях и усиление контроля за предприятиями, на которых деятельность людей, больных наркоманией, ограничена законом.

Как доложил руководитель департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов, в прошлом году добровольное тестирование на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ прошли 4305 учащихся, воспитанников, студентов образовательных учреждений края. По итогам диагностических процедур выявлено 10 положительных тестов на предмет потребления наркотиков.

С сентября работа по организации добровольного тестирования будет введена во всех образовательных учреждениях края.

В этом году на укомплектование организаций тестами предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов 750 тысяч рублей. По словам руководителя департамента здравоохранения Приморского края, это позволит увеличить охват тестируемых до ста тысяч человек в год. Для оптимизации исследовательских процедур, по решению комиссии, тестирование учащихся будут проводить не только врачи – психиатры, наркологи, но и терапевты медицинских организаций. Дополнительная нагрузка будет возложена и на приморские центры здоровья. На территории края расположены десять учреждений здравоохранения.

Как было сказано в ходе совещания, в Приморском крае реализуется постановление правительства РФ «Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности». По закону люди, употребляющие наркотики, теперь не могут работать педагогами и учителями. Кроме того, теперь они не имеют право работать в организациях медицинской промышленности и аптечной сети. Участники антинаркотической комиссии выступили с предложением разработать закон об обязательном тестировании специалистов, поступающих на работу, и в этом случае инициативу выявления людей, употребляющих наркотики, должны проявлять сами работодатели.

Как считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, необходимо ужесточать меры по отношению к частным компаниям в области общественных перевозок. Необходимо применять весь спектр санкций, предусмотренных законом, вплоть до лишения компании лицензии на право осуществлять перевозки, если по вине водителя-наркомана нанесен моральный вред или материальный ущерб.

Также участники заседания утвердили комплексный план мероприятий по профилактике наркомании в регионе на 2012–2015 годы. Профилактическая программа включает повышение квалификации наркологов, разработку системы лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотики, проведение массовых мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Комментариев - 1
Просмотров - 1701

КОММЕНТАРИИ

Добавил: мариенгоff (2012-07-12 в 19:10)

Угу, накурился.. и на добровольное тестирование..... бред какой-то

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru