20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Государственная программа

Опубликовано в № 5 за 19 января 2012 года

Подумаем о будущем

Под занавес уходящего года, 30 декабря, в торжественной обстановке Управлением Пенсионного фонда по Ханкайскому району Приморского края было вручено юбилейное 650-е уведомление об участии в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии.

Н.М. Бугера получила от начальника Управления Пенсионного фонда В.Н. Блоха юбилейное уведомление об участии в программе софинансирования пенсииНачальник Управления Валентина Николаевна Блоха рассказала, что программа государственного софинансирования действует уже четвертый год, начиная с 2009. Стать ее участником может любой гражданин, который решил задуматься о своей благополучной старости до 1 октября 2013 года. За три года существования в нашем районе в ней приняли участие 650 человек.

Юбилейным участником программы стала жительница Камень-Рыболова Наталья Михайловна Бугера.

– Мы вместе с мужем Аркадием Владимировичем с молодости работаем в госпитале. Уже давно есть такая мечта – поехать в путешествие куда-нибудь в Европу, – поделилась с нами Наталья Михайловна. – Но пока не можем себе этого позволить. Узнав о программе государственного софинансирования, мы, не раздумывая, решили стать ее участниками. Откладывая некоторую сумму на накопительную часть пенсии, мы рассчитываем в будущем воспользоваться единовременной выплатой и осуществить свою мечту. К СВЕДЕНИЮ
Программа для каждого вступившего длится в течение десяти лет. Для того чтобы произошло софинансирование накопительной части пенсии на будущий год, ежегодно в течение 10 лет гражданин должен внести на свой индивидуальный пенсионный счет от двух до двенадцати тысяч рублей. Участники вправе сами определять и менять размер своих взносов. Номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования это и есть номер индивидуального лицевого счета гражданина. Если перечислять вышеуказанную сумму на накопительную часть своей будущей пенсии, то государство вносит на его пенсионный счет внесенную сумму в размере ста процентов.
Закон определяет несколько видов выплат. Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по обязательному пенсионному страхованию.
Также при условии участия в программе государственного софинансирования свои накопления можно получать в виде срочной выплаты, то есть на определенный срок. На нее могут рассчитывать граждане, чья накопительная часть составит более 5% по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости. Гражданин может выбрать для получения накопительной части пенсии срок от десяти до девятнадцати лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правоприемник. При этом остаток материнского капитала, если он был направлен на накопительную часть пенсии, а также доход от его инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно детям.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2004

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru