19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное образование

Опубликовано в № 13 за 7 февраля 2012 года

Майский сад среди зимы

На современное дошкольное образовательное учреждение возложено немало задач – интеллектуальное, творческое и физическое развитие, патриотическое и экологическое воспитание и многое другое. Задача руководителя – выполняя столь серьёзную миссию, помнить, что детский сад прежде всего должен стать для ребёнка вторым домом.

В экологической комнате воспитанники детского сада проводят занятия физкультурой и учатся ухаживать за растениямиРуководителю детского сада в селе Майском Татьяне Петровне Яковлевой явно удалось так организовать работу своего коллектива, чтобы и родители, и сами малыши были довольны. Свою работу она считает главным смыслом жизни и готова проводить на ней большую часть суток.

Татьяна Петровна Яковлева– Татьяна Петровна – прекрасная хозяйка, опытный руководитель и отлично выполняет свои обязанности, за что в 2011 году была награждена Грамотой Министерства образования и науки, – говорит ведущий специалист управления народного образования Ольга Петровна Богданова.

В детском саду героиня нашего рассказа работает практически всю сознательную жизнь. По специальности она – киномеханик, но после рождения ребенка работать вечерами больше не смогла и пошла в только что открывшийся в селе детский сад нянечкой. Было это в 1978 году, когда детсад располагался еще в старом здании. Потом, закончив заочно педучилище, стала воспитателем, и вот уже более 10 лет она руководит Майским дошкольным образовательным учреждением.

Вместе с ней здесь много лет работают воспитатель Людмила Дмитриевна Гришаева, музыкальный работник Раиса Викторовна Докудина, помощник воспитателя Любовь Николаевна Лосева, завхоз Татьяна Алексеевна Кожухова.

Как рассказывает Татьяна Петровна, раньше в селе было очень много детей. В детском саду было шесть групп: ясельная, 2-я ясельная, младшая, средняя, старшая и подготовительная, и в каждую из групп ходило по 25 детей.

В своем зимнем саду сами дети сажают растения и следят, как они растут Детский сад занимал все здание. Потом на его базе сделали школу-сад, а в 2000 году это учреждение разделили на два отдельных: сад и школу, которая в прошлом году была закрыта. Сегодня в здании детского сада, единственном сохранившемся добротном строении села Майское, кроме садика, нашел себе приют весь местный соцкультбыт: ФАП, почта и библиотека.

Майский сад посещает 38 детей: 24 местных, а 14 ребятишек привозят из соседних сел: Октябрьское, Люблино и Новониколаевка. Раньше родители сами возили в садик своих детей к половине девятого утра. Это было очень неудобно и накладно для людей. С осени 2010 года управление народного образования Администрации Ханкайского района организовало подвоз в детский сад детишек из трех окрестных сел. Теперь мамы привозят своих чад и забирают их обратно на автобусе. Тогда же в Майском ДОУ открыли вторую группу, что позволило разделить детей по возрастам, чтобы удобнее было проводить с ними занятия.

Кстати, работает этот детский сад до половины седьмого. Воспитатели здесь, в отличие от некоторых своих коллег, терпеливо ждут, когда мама, рабочий день которой заканчивается в шесть вечера, заберет своего ребенка. «По-другому и быть не может», – восклицает Татьяна Петровна.

Детишкам в детском саду очень нравится. Ну чем бы они занимались у себя в деревне, особенно в зимнее время? А здесь их не только вкусно и разнообразно кормят, у них занят весь день. Они то рисуют, то лепят, то занимаются подготовкой к школе, то гуляют на красивой уютной площадке. Есть у них и экологическая комната, которую Татьяна Петровна сделала вместе с воспитателем Анной Васильевной Васкевич, которая более 30 лет проработала учителем в Майской школе.

Дети с удовольствием занимаются в этом зимнем саду: играют, делают здесь зарядку, поливают цветы и даже сажают лук и сеют овощи под руководством воспитателей. Здесь очень много цветов, а на «грядках», сделанных в виде забавных поросят из пластиковых баллонов из-под воды, уже завязываются помидоры и огурцы, зеленеет лучок, спеют ягодки клубники. На улице зима, мороз трескучий, а ребята с интересом наблюдают, как растут посаженные ими растения.

Кстати, в этом саду одну из клумб перед зданием превратили в овощную грядку, урожай которой идет на питание детей. Но этот огород здесь такой ухоженный, красивый и аккуратный, что является настоящим украшением территории детского сада.

Быть руководителем детского учреждения, расположенного на отшибе, тяжело. В селе нет градообразующего предприятия, куда она могла бы прийти со своей проблемой и где ей могли бы помочь, нет поддержки и от администрации поселения. Поэтому ей приходится часто обращаться то в управление народного образования, то в администрацию района. С их помощью заведующая решает разные бытовые вопросы. Недавно она добилась, чтобы отгородили территорию садика и поставили во дворе новую беседку. Помогают детсаду и родители. Так, перед Новым годом они сложились и купили новые игрушки в группы.

А Татьяна Петровна уже вынашивает новые планы: поставить беседку и для второй группы и обновить спортивную площадку, чтобы у ее детишек было все необходимое, чтобы расти и развиваться.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2168

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru