19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 20 за 25 февраля 2012 года

Сказочная жизнь детского сада

Тише, детки, проходите, нашу сказку не спугните… Сказка уж давно пришла, очень деток ждёт она! Где ты, сказка, покажись, нам, ребяткам, отзовись – с таких слов в средней группе «Улыбка» детского сада №9 начинаются занятия в театральном кружке «Лягушата». Дети с удовольствием облачаются в сказочных героев на праздники и утренники.

От автора сказку читала Катя МизюркинаПри знакомстве с новой сказкой родители с детьми принимают непосредственное участие в распределении ролей. Дети выбирают персонажей по душе, родители же задумываются о масках и костюмах.

Юные артисты Данил Пронин и Слава АверинЕсть в кружке и постоянные актёры сказочных ролей: Лисы (Дарина Толмачёва), Мышки (Арина Васильева), Карабаса-Барабаса (Кирилл Калашников), Волка (Кирилл Собелев), Красной шапочки (Даша Яковец), Собаки (Алёша Грудницкий), Лесовичка (Даниил Претек), Пьеро (Влад Басай).

Участники кружка подготовили для родителей сказку к 23 февраля «Как медведь нашёл трубку». И пусть представление небольшое, но дети с удовольствием облачались в костюмы, старательно, с нужной интонацией читали заученные стихи и усердно копировали характерные черты своего героя: Лиса ластится хитро и льстиво, Дятел, птица-доктор, отчётливо проговаривает слова и даёт советы, взмахивая при этом крыльями, Медведь же хрипит и кашляет, как и «положено» заядлому курильщику. Может быть, сказка заставит некоторых пап задуматься о вредной привычке – курении?

В театральном кружке уже начались репетиции постановки новой сказки «О глупом мышонке» для мам к празднику 8 Марта. И процесс этот будет продолжаться. Планов множество.

– Большую помощь театральному кружку оказывает музыкальный руководитель нашего детского учреждения Юлия Койда, – говорит воспитатель Е.А. Полуэктова. – Она подбирает музыку к спектаклям, благодаря этому постановки становятся более интересными. И родители моих деток – большие молодцы! Все они активные, творческие, выдумщики и мастера при изготовлении костюмов и разных поделок, большое им спасибо!

Руководитель кружка – воспитатель группы Елена Алексеевна ПОЛУЭКТОВА к детскому творчеству подходит ответственно и серьёзно:
– Я считаю, что театральный кружок – это нужная и необходимая работа в детском саду. Именно здесь во время показа сказки у ребёнка развиваются память, речь, воображение, совершенствуется умение выразительно изображать героев, различать основные человеческие эмоции по определённым признакам, такие, как, радость или страх. Кроме того, театральная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка имеет нравственную направленность – дружба, доброта, честность, смелость. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.
Театральная деятельность позволяет ребёнку решать психологически проблемные ситуации от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. А еще детское творчество даёт возможность родителям разглядеть в своем ребёнке задатки многих талантов.

Комментариев - 0
Просмотров - 2674

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru