18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За чистый район

Опубликовано в № 58 за 29 мая 2012 года

С туристическим приветом

Вот такой «подарок» оставили приезжие жителям одного из ханкайских сёл на обочине дороги. В объёмных полиэтиленовых пакетах просматриваются упаковки из-под фаст-фуда, стеклянные и пластиковые бутылки и фляги – в общем, обычный туристический мусор.

Хорошо отдохнул – убери мусорВсе выходные дни селяне любовались на нетрезвых отдыхающих, которые наводнили берега близлежащей речки, а утром в понедельник на выезде из села обнаружили аккуратно сложенные пакеты.

Учитывая, что некоторые туристы даже не задумываются, чтобы убрать за собой результаты своего отдыха, сюжет, в общем-то, трогательный: всё-таки потрудились люди перед отъездом, сложили всё в пакеты, а не бросили на лоне природы. Жаль только, что у нас в районе не везде предусмотрены места для сбора именно туристического мусора. Ведь не везти же в самом деле горожанам пакеты до самого дома, а указатели на ближайшую санкционированную свалку установлены не везде, да и не всякий турист станет сворачивать несколько сот метров от дороги, чтобы выбросить мешки с бутылками.

Вопрос: есть ли в районе какая-нибудь служба, которая бы убирала мусор вдоль дорог, чтобы не лежал он сиротливо, нарушая экологическое равновесие местной природы?

Оказывается, есть – сотрудники филиала «Ханкайский» ОАО «Примавтодор» регулярно занимаются санитарной очисткой вдоль дорог протяжённостью 300 километров.

– Порой мы занимаемся не столько самими дорогами, сколько их санитарной очисткой, – признаётся директор дорожного предприятия Ирина Ивановна ЦЫГАНОК. – Конечно, основное внимание мы уделяем трассе Михайловка – Турий Рог, которая наиболее загрязнена, но и на других дорогах тоже убираем.

Ирина Ивановна отмечает, что очень часто жители сёл складывают свои бытовые отходы в контейнеры, установленные у автопавильонов, а в туристический сезон баулы с мусором оказываются на обочинах дорог благодаря иногородним отдыхающим.

– В это время мы вывозим отходы целыми самосвалами, – говорит Ирина Ивановна. – У нас в бюджете организации, конечно, заложены финансовые средства на эти цели, но не в таких объёмах, как требуется в последнее время.

Проблема кроется и в недостаточной культуре граждан, и в отсутствии работающей как часы системе сбора и утилизации бытовых отходов. И надежды на то, что у нас вдруг начнут строить заводы по их переработке, пока нет.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1924

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гражданин (2012-05-29 в 22:41)

Теплая, сухая погода и великолепное озеро привлекают туристов со всего края. Неужели нельзя на въезде в с.К-Рыболов поставить мусорные контейнеры или указатель куда выбросить мусор. Господин Зубок П.А. не пора ли заняться делом?

Добавил: ВрЕдНаЯ (2012-06-01 в 10:17)

...Ну «глаза поселенческие» вообще не многое видят...Не видят шлагбаумы расставленные в неположенных местах, перекрывающие дорогу для местных жителей, заборы на территории частных баз отдыха, которые преграждают путь для на пляж оз. Ханка. Очень интересно когда представители поселенческой власти отдыхают на пляже или же на той же базе отдыха их ГЛАЗА видят грубейшие нарушения ЗАКОНА! И мы четко все осознаем, что видят!!!!! Раз это видим мы, рядовые жители района, которые не имеют специального образования и «поселенческих» зарплат.. Просто существуют «ЧЕЛОВЕКИ» особо приближенные к м-м-м-м.... руке императора! И этим все сказано!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru