20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 53 за 17 мая 2012 года

Школы ожидает масштабная модернизация

11 мая губернатор Владимир Миклушевский провел заседание администрации Приморского края. В заседании приняли участие вице-губернаторы Приморского края, директора департаментов и управлений, главы ряда муниципальных образований Приморья, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, сообщает пресс-служба АПК.

На заседании была рассмотрена концепция модернизации общего образования в Приморье на период 2012-2013 годов. Как доложила врио вице-губернатора Приморского края Ирина Василькова, результаты Единого государственного экзамена по естественным дисциплинам в Приморье ниже, чем в среднем по стране. В итоге большинство выпускников поступает на гуманитарные специальности в вузах, а количество выпускаемых вузами специалистов технического и естественно-научного профиля остается недостаточным для развития экономики региона.

Основными направлениями модернизации общего образования, которые предусматривает концепция, являются: повышение качества общего образования за счет создания базовых школ, улучшение условий обучения и внедрение дистанционных технологий обучения в малокомплектных школах, информатизация школ, повышение социального статуса учителей.

Особое внимание будет уделено укреплению материально-технической базы приморских школ. Планируется закупка комплектов оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, обновление фондов школьных библиотек, проведение косметических и капитальных ремонтов в школах. Кроме того, до конца 2012 года планируется выдать всем учителям приморских школ персональные компьютеры.

По словам Ирины Васильковой, предлагаемая концепция модернизации образования предполагает создание 40 базовых школ – центров образования, оснащенных по последнему слову техники и имеющих полный штат высоко квалифицированных преподавателей. Еще 40 базовых школ планируется создать в 2013 году.

Главным итогом принимаемых мер должно стать повышение среднего балла ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам и точным наукам, улучшение качества подготовки специалистов естественно-научного и технического профиля.

Кроме того, новая концепция предполагает формирование связки «школа – колледж – вуз – базовый партнер».

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский призвал глав муниципальных образований и представителей педагогического сообщества принять активное участие в обсуждении концепции модернизации образования. «Сегодняшнее заседание – это не завершение обсуждения, а дополнительный импульс к такому обсуждению», – сказал он.

Принять участие в обсуждении может и любой житель Приморья – проект концепции размещен на сайте департамента образования и науки Приморского края в разделе «Новости». Ознакомиться с ним можно по ссылке: http://new.primorsky.ru/adms/isp/departments/education/news/.

Комментариев - 0
Просмотров - 1862

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru