19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Митинг

Опубликовано в № 51 за 12 мая 2012 года

Война. Победа. Память

Ханкайцы с первых дней войны сражались на всех фронтах Великой Отечественной и самоотверженно трудились в тылу. Люди военного поколения навсегда останутся для нас примером мужества, силы духа и патриотизма. Сегодня в Ханкайском районе живут 44 участника Великой Отечественной войны, а также два узника фашизма, 102 вдовы и 238 тружеников тыла. День Победы связал все поколения.

С трибуны выступил ветеран войны Н.Я. Петриченко9 мая в Камень-Рыболове состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Почетными гостями праздника стали участники войны, их вдовы и труженики тыла.

Под звуки государственного гимна часовые заступили в почетный караул у братской могилы, а ветеран войны Алексей Иванович Лутченко и офицер Службы в селе Камень-Рыболов Андрей Андреевич Соловьев подняли государственный флаг.

С поздравительными словами в адрес ветеранов и всех ханкайцев выступили глава администрации Ханкайского муниципального района В.В. Мищенко, глава Камень-Рыболовского сельского поселения П.А. Зубок, начальник Службы в селе Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю С.Н. Иванов, секретарь местного политического совета партии «Единая Россия» А.Ю. Притеев и ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Ханкайского района Николай Яковлевич Петриченко. А ученик Камень-Рыболовской школы №3 Андрей Гаркавец от имени всего молодого поколения выразил огромную благодарность участникам войны за нашу мирную и свободную жизнь.

Праздник продолжился традиционнымвозложением цветов и траурных венков к братской могиле. Затем присутствующие почтили память погибших в годы войны коленопреклонением и минутой молчания. Тишину нарушали только залпы автоматов.

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА
8 мая администрация Камень-Рыболовской школы №2 организовала традиционное факельное шествие. Старшеклассники в сопровождении учителей и экипажа ГИБДД пронесли 20 факелов от здания школы до памятника погибшим во время Великой Отечественной войны. После непродолжительных слов о войне и победе ханкайцы, собравшиеся у братской могилы, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.
После окончания торжественной части по улице Кирова проехали байкеры с флагами политических партий России и микрогрузовики, на кузовах которых учащиеся Астраханской средней школы представили литературные инсталляции на военную тематику. За ними проследовали юные спортсмены – тхэквондисты. Конечно же, традиционно чеканя отточенный шаг, промаршировали военнослужащие Службы в селе Камень-Рыболов и 60-й отдельной краснознаменной мотострелковой бригады.

По окончании митинга праздник переместился к зданию центрального Дома культуры, где к памятнику воинам односельчанам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, были возложены цветы и венки.

Праздник завершился концертом «Мы – наследники победы», который подготовили для ветеранов работники культуры. В нем приняли участие хор ветеранов, военнослужащие 60-й отдельной краснознаменной мотострелковой бригады, воспитанники Ханкайской детской школы искусств и Центра детского творчества, Лариса Валова, Любовь Куница, Анна Скирда, Геннадий Титок и другие талантливые ханкайцы.

После концерта ветераны собрались на «огонек» в центральном Доме культуры. Там они смогли спокойно поговорить, вспомнить тяжелые военные годы и своих фронтовых товарищей.


Подробный фотоотчет с митинга смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2747

КОММЕНТАРИИ

Добавил: г. Благовещенск (2012-05-12 в 19:50)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за предоставленную возможность нам, всем живущим вдали от родного села, окунуться в атмосферу празднования величайшего нашего праздника. Спасибо автору статьи, спасибо фотокорреспондентам и всем работникам редакции.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru