18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Приметы и поверья

Опубликовано в № 29 за 20 марта 2012 года

Из бабушкиного сундука

Испокон веков в народе существовало великое множество примет и суеверий. По сути, большинство из них представляют собой обобщенный опыт предыдущих поколений. Но приметы могут быть полезными и абсурдными. Попробуем разобраться.


Полезные с научной точки зрения

Беременная женщина не должна высоко поднимать руки, развешивать белье. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды. Если будущая мама слишком долго стоит неподвижно, подняв руки (например, во время поездки в общественном транспорте), это может спровоцировать гипоксию (уменьшенное снабжение кислородом) плода. Впрочем, это касается и любой другой неудобной позы.

Нельзя сидеть, положив ногу на ногу. Считается, чтоб в этом случае ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Действительно, не стоит сидеть со скрещенными ногами, но к кривизне ног и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может спровоцировать варикозное расширение вен и препятствует нормальному кровообращению в органах малого таза беременной.

Нельзя принимать ванну – считается, что роды могут начаться раньше положенного срока. Действительно, во время беременности нельзя принимать горячую ванну, которая в некоторых случаях может стать причиной преждевременных родов. А вот от теплой воды никакого вреда не будет.

Нельзя есть красные ягоды – ребенок родится золотушным, а если есть рыбу – то немым. Здесь есть доля правды, ведь красные ягоды, особенно клубника, земляника, а также рыба и другие морепродукты являются достаточно сильными аллергенами. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к предрасположенности ребенка к разным видам аллергических реакций.

Нельзя никому говорить о беременности. Современные психологи советуют придерживаться этого совета. Дело в том, что самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, а если такое несчастье случится, расспросы окружающих могут травмировать женщину. Это дело личное независимо от предрассудков.


Вредные предрассудки:

Нельзя стричься во время беременности – вместе с волосами укорачивается жизнь будущего ребенка. Это одно из наиболее распространенных суеверий. Но с точки зрения медицины, никакого вреда стрижка причинить не может. Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Удачная стрижка только улучшит настроение будущей мамы, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить ему вещи – ребенок может запутаться в пуповине. Беременных всегда тянет шить и вязать – это действительно приятное успокаивающее занятие. Просто нужно отметить, что заниматься рукоделием нужно в удобной позе и делать регулярные перерывы.

Не стоит заранее покупать «приданое» для ребенка – приготовленные вещи достанутся злым духам. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома маме придется срочно бежать по магазинам или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который порой не в состоянии отличить пинетки от носочков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу.

Комментариев - 0
Просмотров - 1792

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru