26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьная жизнь

Опубликовано в № 41 за 17 апреля 2012 года

Что бы ещё такого исследовать?

5 апреля в Астраханской средней школе уже в четвертый раз прошла ежегодная научно-практическая конференция, где 20 учеников с 1 по 11 классы представили свои исследовательские работы.

Научное общество учащихся принимает молодое поколение Конференция стала логическим завершением фестиваля наук, который проходил в школе в конце третьей четверти. В рамках фестиваля каждый день посвящался какой-нибудь школьной дисциплине, на темы которой проводились различные игры, викторины, выставки и уроки-семинары.

Торжественное открытие конференции состоялось в актовом зале. Там магистр (руководитель) научного общества учащихся Ольга Федоровна РЫЖИХ вручила символический «гранит науки» троим участникам общества, которые участвуют в конференции четвертый год подряд. «Бывалыми» исследователями были названы Нина Плутенко, Виктория Сергеева и Дарья Глазкова. Продолжилась церемония приемом в общество новичков – они дали клятву и получили памятные медали.

Так как конференция проходила по пяти секциям (филология, обществознание, естествознание, точные науки и информационные технологии, а также начальные классы), после торжественной части все участники разошлись по кабинетам. Там ребята представили жюри свои исследовательские работы, которые под руководством преподавателей они готовили практически с самого начала учебного года. Оценивали проекты юных исследователей десятиклассники, учителя-ветераны и учителя-предметники по разным критериям, в том числе учитывались актуальность исследования, его новизна и значимость.

На суд жюри были представлены исследования на самые разнообразные и неожиданные темы. Так, например, Таня ПЛОЩАДНАЯ в своей работе проследила историю школьной формы, начиная со времен царских гимназий до сегодняшних дней. Шестиклассник Никита МОЛЧАНОВ начал свое исследование еще прошлой весной – он сажал цветы разными способами, после чего постоянно наблюдал за ними. В результате он сделал вывод, что пересаживать растение лучше уже с большими, сформировавшимися корнями.

Очень актуальными для девчонок-модниц оказались работы Нины ПЛУТЕНКО и Ирины КАЗАНКОВОЙ. Нина рассказала о влиянии на здоровье женщин ношения

обуви на высоких каблуках, а Ира развеяла миф о глупости блондинок, доказав что цвет волос абсолютно не влияет на уровень интеллекта ее обладательницы. Кстати, она, как натуральная блондинка, сама стала наглядным тому подтверждением.

Дарья ГЛАЗКОВА продолжила развивать тему своего прошлогоднего исследования «Яд в красивой упаковке». В этом году она исследовала влияние энергетических напитков на здоровье.

Пожалуй, самым неожиданным и интересным для жюри стало исследование Марины ИМШИНЕЦКОЙ – она собрала огромное количество информации об учениках 5-11 классов родной школы (рост, вес, размер обуви, увлечения, успеваемость) и в итоге описала среднестатистического ученика школы. Им оказался хорошист Дмитрий, ростом 159 см, который любит математику и русский язык, ведет здоровый образ жизни и увлекается спортом.

Как отметила член жюри секции начальных классов Галина Михайловна КОВАЛЕНКО, в младших классах подрастает достойная смена их старшим «коллегам» – работы юных исследователей были выполнены на «отлично». Кроме того, они подготовили интересные и красочные презентации своих проектов по разным предметам. После того как все исследовательские работы были представлены и оценены, участники конференции вернулись в актовый зал, где получили дипломы разных степеней.

По словам одного из организаторов мероприятия, завуча школы Веры Николаевны КОЗУБ, целью конференции являются развитие исследовательских способностей у школьников, умение добывать, обрабатывать и обобщать информацию, проводить исследования и делать выводы. Все эти навыки пригодятся нашим юным исследователям в будущем. Эта цель достигнута – все работы были выполнены на очень высоком уровне.

Вот так и закончилось это интересное мероприятие. Но расслабляться ребятам рано – впереди районная и региональная конференции, где им предстоит защищать честь своей школы.


Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1950

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru