16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 37 за 21 мая 2020 года

Диагноз: дачник

Май – горячая пора для огородников и садоводов. Но трудовые подвиги часто заканчиваются перенапряжением и проблемами со здоровьем. Как же уберечь своё здоровье?


ОБОСТРЕНИЕ ВАРИКОЗА

Работа на корточках приводит к застою крови в венах, из-за чего повышается риск появления тромбоза. Симптомы – боль в ноге, в паху или во внутренней поверхности бедра, отёчность стопы или голени, изменение цвета кожи. Чтобы улучшить отток крови, делайте перерывы, двигайтесь. Физическим трудом лучше заниматься в специальном компрессионном белье, которое посоветует лечащий врач.

Первая помощь. Малейшие признаки тромбоза – угроза жизни. Срочно вызывайте скорую.


БОЛЬ В СПИНЕ

Непривычная после зимы активность приводит к проблемам с позвоночником и обострению остеохондроза. Воспринимайте огородные хлопоты как тренировку: начинайте с разогрева (разомните суставы, сделайте растяжку, плавно наклоняйте голову вправо и влево, сгибайте локти и колени), нагрузку увеличивайте постепенно. Через 2 часа сделайте большой перерыв и снова разомнитесь. Старайтесь держать спину прямо, подберите инструменты так, чтобы не приходилось наклоняться. Обязательно пользуйтесь наколенниками и стойте на четвереньках – эта поза наименее вредна для позвоночника.

Первая помощь. При внезапной и острой боли полежите, расслабившись; примите противовоспалительный препарат. По возможности покажитесь врачу.


ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

Сильные физические нагрузки на солнце – лучшие условия для сердечного приступа и гипертонического криза. Чаще отдыхайте, пейте больше жидкости, носите головной убор. Помните: если есть проблемы с давлением, ни в коем случае нельзя работать наклонившись.

Первая помощь. При одышке, боли в затылке, головокружении нужно срочно лечь в прохладном месте, расположив ноги выше головы (например, на подушку), небольшими глотками попить воды. При необходимости рекомендуется принять препарат от давления. Если в течение получаса не станет лучше, вызвать скорую.


ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Мойте руки, зелень, фрукты и овощи. Не оставляйте продукты на солнце и в духоте, не привозите с собой на огород или на дачу колбасы, салаты, супы.

Первая помощь. Промойте желудок. Пейте много воды. Примите активированный уголь или энтеросгель.

Комментариев - 0
Просмотров - 318

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru