23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Память

Опубликовано в № 33 за 30 апреля 2020 года

«Бессмертный цех» начал свою работу

Жителям Приморья стал доступен информационный ресурс «Бессмертный цех», где собрана база данных о тружениках тыла со всего края.


Иван Федорович Белолипцев – тракторист Астраханского колхоза «Красный рыбак». В сентябре 1941 года сдал ношеный полушубок для Красной Армии. В 1942 году награждён значком «Отличник социалистического сельского хозяйства»

Инициаторами создания этой базы данных стали сотрудники Приморской краевой библиотеки имени Горького. Основные цели проекта – увековечение памяти тружеников тылового Приморья, военно-патриотическое воспитание молодёжи на примере трудового и интеллектуального вклада приморцев в дело Победы, а также создание постоянно пополняемой фактографической базы данных «Труженики тыла Приморья».

К реализации проекта подключились историко-краеведческие музеи и библиотеки края, краеведы, городские и районные советы ветеранов. Свой вклад в пополнение базы данных, которая в данный момент включает 450 персоналий, внесли и сотрудники библиотечно-музейного центра Ханкайского района. Они отправили в краевую библиотеку информацию о ханкайских героях трудового фронта, которые в годы войны трудились на полях или на производстве.

География присланных материалов достаточно широка – на сайте можно познакомиться с информацией о жителях Камень-Рыболова, Астраханки, Владимиро-Петровки, Новокачалинска, Платоно-Александровского, Троицкого, Люблино, Турьего Рога. Помимо информационных данных, здесь размещены биографии, фотографии с пояснениями, отрывки из газетных публикаций военных лет, а также аудио и видеозаписи воспоминаний ветеранов тыла или их родственников.

Например, в разделе, посвящённом кладовщику колхоза «Красный рыбак» села Астраханка, размещена заметка из газеты «Красное знамя» от 26 декабря 1942 года. В ней сказано, что на собрании, где обсуждался вопрос о помощи Красной Армии, Трофим Тяло первым взял слово: «Все мы радуемся, что Красная Армия идёт вперёд и громит врага. Так давайте поможем нашим братьям, сыновьям, мужьям, поддержим их. Я вношу в строительство самолётов три тысячи рублей, два мешка картошки, два ведра овощей, две курицы».

Как отметила директор библиотечно-музейного центра по Ханкайскому району Наталья Тасун, работа по формированию базы данных ханкайских тружеников тыла ещё не закончена. Скорее наоборот, находится лишь в начальной стадии работы – статьи будут дополняться новой информацией, также на сайте появятся и новые персоналии. В дальнейших планах организаторов – подготовить слайд-фильмы о тружениках тыла, в том числе и о том, как в разных городах и районах края праздновался в 1945-м году День Победы.

К поисковой работе могут подключиться и ханкайцы, отправив материалы (фотографии с кратким описанием) на электронную почту bc@pgpb.ru. Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Приморской краевой библиотеки имени Горького.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 484

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru