16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2020 года

Весенние палы – преступление против природы

Из года в год лесные пожары наносят непоправимый ущерб водно-болотным угодьям Ханкайского природного биосферного заповедника.

Как сообщили в отделе экологического просвещения заповедника «Ханкайский», в весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся для уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. Но при плохом контроле огонь часто уходит в лес. А учитывая тот факт, что зима была мало­снежной, а почва недостаточно увлажнена, высок риск возникновения незапланированных возгораний.

НАПОМНИМ
С 6 апреля в Ханкайском районе, как и ещё в 23-х муниципальных образованиях края, действует особый противопожарный режим. В этот период гражданам запрещено посещать лесные массивы, разводить открытый огонь и сжигать мусор.

Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.

Не все знают, что сухая прошлогодняя трава – не мусор, а созданные самой природой условия для жизни. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездований птиц, при этом животные вынуждены покидать места выгорания, если успеют. Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Даже слабый и беглый пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через пять лет, а часто не восстанавливается никогда.

Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой как для людей, так и для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Для физических лиц размер штрафа может составлять от двух до трёх тысяч рублей, для должностных – от шести до пятнадцати тысяч, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.


ВНИМАНИЕ!

В пожароопасный период категорически запрещается:
1) Разводить костры, сжигать траву, мусор и отходы производства на территории населённых пунктов, дачных участков, в лесах и полях, также использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи.
2) Курить и затем бросать на траву горящие спички, окурки.
3) Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.
4) Оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Комментариев - 0
Просмотров - 336

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru