19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2020 года

Капремонт заходит в райцентр

Крыши шести многоквартирных домов отремонтируют в Камень-Рыболове в этом году. Ремонт ещё одной многоэтажки остаётся под вопросом.


Глава Ханкайского района Аэлита Вдовина и её заместитель Игорь Черкас ознакомились с проектно-сметной документацией, подготовленной представителями фонда капремонта

На страницах газеты «Приморские зори» не раз говорилось о неудовлетворительном состоянии кровли большинства многоквартирных домов райцентра. Вся сложность в том, что ремонт крыши относится к капитальному ремонту, который, по оценке специалистов, может стоить в среднем около 1,5 миллиона рублей. Конечно, ни у одного из домов таких денег на счету нет. Поэтому жильцы верхних этажей продолжают сетовать на подтёкшие потолки и практически невыводимый грибок в квартирах, а работники управляющих компаний – регулярно залатывать дыры на крышах в рамках текущего ремонта. Но, к сожалению, хватает этого ненадолго.

– Большинству многоквартирных домов райцентра в среднем по 40-50 лет, – рассказал начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев. – За эти годы крыши ни разу не ремонтировались. Неудивительно, что сегодня они находятся в столь плачевном состоянии.

Напомним, фонд капитального ремонта Приморского края составляет краткосрочные планы на три-четыре года, и ранее Ханкайский район в этих планах не фигурировал. Однако, беря во внимание всю серьёзность ситуации, власти муниципалитета неоднократно направляли в фонд реестр с перечнем первоочередных работ, которые необходимо провести в районе, и ходатайствовали о переносе сроков капитального ремонта местных многоэтажек на ближайшие годы. И положительный ответ всё-таки был получен.

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча руководства районной администрации с представителями фонда капитального ремонта Приморского края, в ходе которой обсуждались детали предстоящего ремонта.

Так, согласно подготовленной проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта кровли в 2020 году заявлено шесть объектов жилфонда в Камень-Рыболове. Это многоквартирные дома – №2 по улице Кирова, № 5 по улице Октябрьской, №2/1 по улице Трактовой, №2 по улице Пионерской, а также дома № 317 и 276 в бывшем гарнизоне.

Кроме того, в рамках капитального ремонта в этом году планировалось отремонтировать фасад дома №42 по улице Трактовой. Но при обследовании объекта проектировщики обратили внимание на то, что капремонта требует в том числе и фундамент здания. Проектно-сметная документация на выполнение этих работ подготовлена, но вопрос, когда это будет сделано – в этом году или в следующем – остаётся открытым.

Кроме того, документы на ремонт этого дома остались без одной подписи, что ставит под угрозу дальнейшую перспективу его реализации. Дело в том, что во время своего визита в Ханкайский район представители фонда капитального ремонта Приморского края привезли готовую проектно-сметную документацию на каждый дом – семь увесистых папок, с которыми должны были ознакомиться и подписать как руководство районной администрации, так и руководители управляющих компаний, обслуживающих дома – претенденты на капремонт. Но руководитель управляющей компании «Первая» Владислав Силкин, ссылаясь на занятость и отсутствие времени на ознакомление с проектно-сметной документацией, отказался подписывать её. Причём убедить его в необходимости поставить свою подпись представители фонда капремонта и глава администрации района не смогли ни в день встречи, ни несколькими днями позже. Директор управляйки стоял на своём.

– Безусловно, мы будем искать рациональный выход из сложившейся ситуации, – заверила глава района Аэлита Вдовина. – Ведь нельзя допустить, чтобы из-за одного человека сорвался ремонт, которого жильцы дома ждали много лет!

В ближайшее время фонд капремонта проведёт аукцион. По его итогам определится подрядчик, который займётся ремонтом многоэтажек райцентра. Ожидается, что работы начнутся примерно через один-два месяца и завершатся к концу года.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 521

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-04-16 в 16:09)

Идет дело потихоньку у главы района А.Вдовиной, вот уже и до крыш домов дело дошло, а все предыдущие до неё главы района только болтали и ничего не делали.

Добавил: Влад (2020-04-17 в 10:08)

Заслуга тут в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ управляющих компаний, которые на протяжение многих лет БОМБИЛИ письмами и актами администрацию. Но этого никто не видит. Да и работники редакции "молодцы" даже не соизволили взять комментарий или пояснение своего отказа в управляющей компании, ну зачем это делать, ведь хозяин редакции (учредитель газеты Администрация Ханкайского района) будет недоволен что ПРАВДА ВСКРОЕТСЯ и могут незаслуженные лавры ОТОБРАТЬ

Добавил: кекс (2020-04-18 в 9:05)

Согласен с Владом, стрелки на управляйку перевели. Где коммент от Силкина. Нужно быть объективным, узнать мнение всех сторон.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru