25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 21 за 19 марта 2020 года

Болезнь без сигналов бедствия

День борьбы с туберкулёзом отмечается во всём мире 24 марта. По количеству смертельных случаев эта болезнь стоит на втором месте среди инфекционных заболеваний. Её предотвращение является главной целью национальных программ здравоохранения в большинстве стран, в том числе и в России. Для борьбы с этой болезнью в медицине выделена отдельная специальность – фтизиатрия.


Врач-фтизиатр Ханкайской ЦРБ Татьяна НОВИК рассказывает, что необхо­димо знать об этом опасном заболевании.


ПАЛОЧКА КОХА

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (называемыми ещё палочками Коха). Передаётся преимущественно воздушно-капельным путём. Подвержены ему не только люди, но и животные, которые тоже являются распространителями этой болезни. В большинстве случаев инфицирование проходит бессимптомно.

Поражаться туберкулёзом могут все органы без исключения, но всё же более восприимчивы к палочке Коха ткани лёгких. Опасность туберкулёза состоит и в том, что на ранних стадиях заболевания организм не подаёт «сигналов бедствия», в то время как у взрослого человека уже могут быть запущены процессы повреждения внутренних органов.

На 100% обезопасить себя от болезни почти невозможно, но современные технологии позволяют врачам вовремя заметить инфекцию у взрослых и подготовить иммунную систему детей к будущей атаке бактерий-возбудителей.


ПЕРВАЯ ПРИВИВКА

Первое профилактическое мероприятие – это вакцинация БЦЖ, которую проводят по Национальному календарю прививок в роддоме. Для неё используют вакцину, приготовленную на основе живой ослабленной туберкулёзной палочки (БЦЖ).

Медперсонал родильного отделения районной больницы проводит большую работу по информированию родителей о пользе вакцинопрофилактики. О прививке рассказывают женщинам и их супругам в родзалах и в послеродовых палатах, когда предлагают молодым мамам ознакомиться с информацией о вакцине БЦЖ и дать согласие на прививку.

Вакцина защищает хрупкий организм от первичных форм заболевания и способствует выработке специфического иммунитета к микобактериям. Так, в 2019 году в родильном отделении Ханкайской ЦРБ прививки от туберкулёза были сделаны 115 младенцам, что составляет 92% всех новорожденных в роддоме. Пяти малышам не были сделаны прививки из-за выявленных врождённых патологий, недоношенности ребёнка, наличия у него дыхательных расстройств. В таких случаях дальнейшее решение о возможности вакцинации принимает участковый педиатр детской поликлиники после проведения необходимого дообследования. Повторно иммунизацию проводят детям через 7 лет.

Это не означает, что ребёнок никогда не заболеет туберкулёзом, но гарантирует, что, встретившись с инфекцией, организм локализует её в малую форму заболевания, которая точно не перерастёт в менингит и другие тяжёлые поражения систем организма. Осложнения БЦЖ случаются, но очень редко, и они излечимы. А у невакцинированных детей инфекция свободно попадает в лимфоузлы и кровь, поражая кости, органы и центральную нервную систему. Всё это может привести к смерти или глубокой инвалидности ребёнка.

Вот почему так важно не пропустить начало болезни у детей. У них в первую очередь страдают лимфатическая и нервная системы и, как следствие, клетки мозга.

Ещё раз не лишним будет повторить, что клиника туберкулёза на начальном этапе проходит бессимптомно, поэтому мы вновь и вновь просим родителей не пренебрегать мерами профилактики.


ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ВАЖНЕЕ

Следом за профилактикой идут меры раннего выявления туберкулёза, которые помогают предотвратить развитие болезни в осложнённые формы. Для этого проводится туберкулиновая иммунодиагностика – так называемая проба Манту и диаскинтест. Вопреки расхожему мнению, вышеперечисленные препараты являются не прививкой, а обычной аллергопробой. Если организм инфицирован палочкой Коха, на коже развивается резкая местная реакция в виде появления папулы, отёка и покраснения.

Взрослым пробы иммунодиагностики ставят только для дополнительного исследования сложных форм туберкулёза. Всем остальным людям с 15 лет следует ежегодно отправляться в поликлинику для проведения флюорографического исследования, которое помогает выявить болезнь на ранней стадии.

Для этого в Ханкайской больнице есть необходимое оборудование и специалисты. Снимок лёгких покажет развитие не только туберкулёза, но и очаги онкологических заболеваний, аномалии развития лёгких и пневмонии. Доля взрослого населения, регулярно обследующегося на туберкулёз, в 2019 году составила 88%. В отдалённых сёлах регулярно работает передвижной флюорограф. Но не всегда удаётся убедить пройти обследование некоторых жителей, которые отказываются от профилактических прививок, диагностики, лечения и не уделяют своему здоровью должного внимания.

И всё же в последние годы в Ханкайском районе уровень заболеваемости туберкулёзом остаётся стабильным. Так, например, в 2018 году такой диагноз был поставлен 22 больным, а в 2019 году таких было 24 человека. Ещё раз повторю, что своевременно выявленный туберкулёзный процесс при достаточном лечении проходит без выраженных остаточных изменений и с минимальными последствиями для больного.

К сожалению, заразиться туберкулёзом могут не только взрослые, но и дети. Здесь уровень заболеваемости также стабилен. В 2019 году, как и в 2018-м, туберкулёзом заболели по два ребёнка. И на сегодняшний день на учёте у фтизиатра состоят трое детей с активным туберкулёзом.

Важно помнить, что проба Манту или диаскинтест, которая проводится раз в год, является одной из самых действенных мер контроля инфекции. Если у ребёнка выявляется предрасположенность к заболеванию, необходимо принять профилактические меры. Это сведёт к минимуму риск заражения ребёнка туберкулёзом. А это и есть важнейшая задача врачей и родителей.


БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫ!

Туберкулёз проще предотвратить, чем вылечить. При позднем выявлении риск осложнений увеличивается в разы, а прогноз на выздоровление в той же пропорции снижается. Поэтому нужно ответственно относиться к своему здоровью, не пренебрегать вакцинацией и диспансерными осмотрами, а при возникновении затяжного кашля сразу же обращаться к врачу.

Также нелишне напомнить, что неизменным спутником профилактики всех болезней является здоровый образ жизни – правильное питание, отказ от вредных привычек, спорт, избежание стрессов и нервных переживаний, соблюдение правил гигиены (не пользоваться одной посудой, полотенцем и вещами с заболевшим).

В идеале эти правила должны стать полезной привычкой каждого человека, независимо от степени риска заболевания туберкулёзом.

Микобактерия туберкулёза находится внутри клеток, и поразить организм она может как через месяц после проникновения, так и через семь лет.


К СВЕДЕНИЮ
Месячник борьбы с туберкулёзом стартовал на этой неделе в Ханкайской районной больнице и продлится до 20 апреля.
Как рассказала эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, основной задачей месячника является информирование населения об опасности этого заболевания и методах его профилактики. В течение месяца ханкайские медики будут проводить беседы с пациентами, распространять информационные памятки и буклеты, а также организовывать встречи с гражданами в различных организациях, в том числе и образовательных учреждениях. Наглядным пособием станет документальный фильм о туберкулёзе, который будет транслироваться в ходе некоторых мероприятий в поликлинике, а также во время классных часов в школах района.

Комментариев - 0
Просмотров - 350

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru